8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление свидетельства о рождении

Здравствуйте. Подскажите как восстановить свидетельство о рождении, если я родилась в Казахстане, а живу в Калининграде?

10 марта 2015, 12:41, Александра, г. Калининград
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Вы спрашиваете:«Подскажите как восстановить свидетельство о рождении, если я родилась в Казахстане, а живу в Калининграде?»

Вам могут выдать только дубликат свидетельства о рождении. Для этого нужно обратиться в Калининграде (по месту своего жительства) в органы ЗАГС с просьбой помочь в получении дубликата. Они сами сделают запрос в ЗАГС в Казахстане, в котором зарегистрировано Ваше рождение. Выдача этого дубликата будет происходить также в ЗАГСе по месту Вашего рождения.

10 марта 2015, 15:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В случае утраты свидетельства о рождении необходимо как можно скорее
восстановить этот документ.
Если вы работаете в большой компании, и у вас знающий и грамотный
начальник отдела кадров, — обратитесь к нему. Начальник отдела кадров
знает весь гражданский кодекс, знает все правила, которым нужно
следовать. В идеальном случае, начальник отдела кадров самостоятельно
составит и отправит запрос о восстановлении вашего свидетельства о
рождении. От вас нужно будет только заявление.
Если нет рядом грамотного кадровика, придется делать все
самостоятельно. Но и это не трудно. Если вы родились и живете постоянно в
одном и том же городе, не составит большого труда восстановить
утраченный документ. Нужно как можно быстрее обратиться в городское бюро
ЗАГС вашего города, написать заявление и через несколько дней или
недель утраченный документ восстановят, и вам выдадут новенькое
свидетельство о рождении.
Если вы поменяли место жительства, а свидетельство о рождении утеряно, и
необходимо восстановить утраченный документ, нужно обратиться к
инспектору ЗАГСа в городе, где вы проживаете. В ЗАГСе написать заявление
о восстановлении документа и высылки вам дубликата свидетельства о
рождении. Работник ЗАГСа правильно и грамотно напишет запрос в Казахстан и отправит его в ЗАГС по месту выдачи оригинала свидетельства о
рождении.
Через несколько недель обязательно придет дубликат свидетельства о
рождении заказным письмом на адрес ЗАГСа вашего города. На ваш адрес
высылается уведомление и приглашение получить дубликат. Выдается
восстановленный документ лично в руки в городском бюро ЗАГС вашего
города, при этом необходимо будет предъявить ваш паспорт.

10 марта 2015, 15:52
0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра. Не поняла, зачем нужен кадровик, пусть даже и грамотный, дл того, чтобы вы могли решить свою личную проблему. Запросы по утерянным документам в полномочия кадровика, как и работодателя не входят.

На самом деле, все гораздо проще. Вам следует, как советует Владимир Мурашко, обратиться в ЗАГС по месту жительства, чтобы они сделали запрос в соответствующий ЗАГС Казахстана о выдаче вам повторного свидетельства о браке.

По опыту знаю, что такой официальный путь очень длителен — от полугода до года. Гораздо проще вам лично обратиться в ЗАГС Казахстана по месту выдачи свидетельства, указав адрес ЗАГСа по месту вашего проживания. ЗАГС Казахстана вышлет в российский ЗАГС повторное свидетельство о рождении, а также реквизиты для уплаты госпошлины, после оплаты которой вам будет выдано повторное свидетельство.

Еще вариант — на случай, если в Казахстане остался кто-то из родственников или знакомых. Вышлите им доверенность на право получения для вас повторного свидетельства и уплату госпошлины Получив ваше свидетельство, они могут его тут же отправить вам. Это — самый быстрый способ.

10 марта 2015, 18:22
0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. А как обратиться в ЗАГС Казахстана лично? Дело в том, что я уехала от туда еще в детстве и по факту выросла в России, здесь же у меня прописка. А все что связано с Казахстаном для меня потемки. и я не знаю никаких родственников с Казахстана. Вроде все уехали оттуда...

11 марта 2015, 13:56

Когда мне, точнее, моему клиенту, нужен был ЗАГС в Азербайджане, я нашла в Интернете ЗАГС по месту его рождения. Ну, если вы место рождения не знаете, тогда вам и запрос через российский ЗАГС не поможет. Я созванивалась, чтобы уточнить, там работники прекрасно говорят по-русски. То же и с Казахстаном. По другому делу моя клиентка сама делала запросы, правда, в архивы, не в ЗАГС, ей все ответы пришли на русском. Через год, правда.

11 марта 2015, 15:07
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Восстановление свидетельства о рождении рожденным в Киргизской ССР
здравствуйте вопрос такой я родился в киргизской сср в 1974 году в отец был военным там проходил службу оба родителя и я по национальности русские после рождения мама привезла меня в москву вопрос вот в чем я потерял свидетельство о рождении и сейчас хочу его восстановить но бывшее свидетельство уже являлось дубликатом и я не смотрел где его получали ранее единственное что я знаю там надписи МАТЬ и ОТЕЦ БЫЛИ на киргизском а потом дублировались на русский куда мне теперь обращаться для восстановления свидетельства
23 ноября 2018, 17:26, вопрос №2176959, олег, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Свидетельство о рождении
Какие документы нужны для восстановления свидетельства рождения несовершеннолетнего ребенка отцу,если мать умерла,а отец не состоял с матерью в браке.
24 июня 2015, 14:32, вопрос №882675, Михаил, г. Волгоград
1 ответ
Гражданское право
Восстановление свидетельства о рождении
Здравствуйте. Мною было утрачено свидетельство о рождении выданное в республике Казахстан. За восстановлением свидетельства я обратилась в орган ЗАГСа по месту жительства в РФ (я гражданка России), но в выдаче повторного свидетельства о рождении мне отказано. Что можно предпринять, чтобы восстановить свидетельство. Заранее спасибо!
05 февраля 2015, 11:49, вопрос №714744, Ольга, г. Челябинск
4 ответа
Все
Документы на восстановления свидетельства о рождении
Как оформить запрос на выдачу дубликата свидетельства о рождении? Запрос будет составляться дочерью на восстановление свидетельства о рождении матери. Какие документы нужно приложить к запросу в загсе ? Нужна ли копия паспорта утерявшего свидетельство о рождении?
05 января 2015, 07:31, вопрос №675128, Мария, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2015