Восстановление свидетельства о рождении

Здравствуйте. Подскажите как восстановить свидетельство о рождении, если я родилась в Казахстане, а живу в Калининграде?

, Александра, г. Калининград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Вы спрашиваете:«Подскажите как восстановить свидетельство о рождении, если я родилась в Казахстане, а живу в Калининграде?»

Вам могут выдать только дубликат свидетельства о рождении. Для этого нужно обратиться в Калининграде (по месту своего жительства) в органы ЗАГС с просьбой помочь в получении дубликата. Они сами сделают запрос в ЗАГС в Казахстане, в котором зарегистрировано Ваше рождение. Выдача этого дубликата будет происходить также в ЗАГСе по месту Вашего рождения.

Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В случае утраты свидетельства о рождении необходимо как можно скорее
восстановить этот документ.
Если вы работаете в большой компании, и у вас знающий и грамотный
начальник отдела кадров, — обратитесь к нему. Начальник отдела кадров
знает весь гражданский кодекс, знает все правила, которым нужно
следовать. В идеальном случае, начальник отдела кадров самостоятельно
составит и отправит запрос о восстановлении вашего свидетельства о
рождении. От вас нужно будет только заявление.
Если нет рядом грамотного кадровика, придется делать все
самостоятельно. Но и это не трудно. Если вы родились и живете постоянно в
одном и том же городе, не составит большого труда восстановить
утраченный документ. Нужно как можно быстрее обратиться в городское бюро
ЗАГС вашего города, написать заявление и через несколько дней или
недель утраченный документ восстановят, и вам выдадут новенькое
свидетельство о рождении.
Если вы поменяли место жительства, а свидетельство о рождении утеряно, и
необходимо восстановить утраченный документ, нужно обратиться к
инспектору ЗАГСа в городе, где вы проживаете. В ЗАГСе написать заявление
о восстановлении документа и высылки вам дубликата свидетельства о
рождении. Работник ЗАГСа правильно и грамотно напишет запрос в Казахстан и отправит его в ЗАГС по месту выдачи оригинала свидетельства о
рождении.
Через несколько недель обязательно придет дубликат свидетельства о
рождении заказным письмом на адрес ЗАГСа вашего города. На ваш адрес
высылается уведомление и приглашение получить дубликат. Выдается
восстановленный документ лично в руки в городском бюро ЗАГС вашего
города, при этом необходимо будет предъявить ваш паспорт.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра. Не поняла, зачем нужен кадровик, пусть даже и грамотный, дл того, чтобы вы могли решить свою личную проблему. Запросы по утерянным документам в полномочия кадровика, как и работодателя не входят.

На самом деле, все гораздо проще. Вам следует, как советует Владимир Мурашко, обратиться в ЗАГС по месту жительства, чтобы они сделали запрос в соответствующий ЗАГС Казахстана о выдаче вам повторного свидетельства о браке.

По опыту знаю, что такой официальный путь очень длителен — от полугода до года. Гораздо проще   вам лично обратиться в ЗАГС Казахстана по месту   выдачи свидетельства, указав адрес ЗАГСа по месту вашего проживания. ЗАГС Казахстана вышлет в российский ЗАГС повторное свидетельство о рождении, а также реквизиты для уплаты госпошлины, после оплаты которой вам будет выдано повторное свидетельство.

Еще вариант — на случай, если в Казахстане остался кто-то из родственников или знакомых. Вышлите им доверенность на право получения для вас повторного свидетельства и уплату госпошлины Получив ваше свидетельство, они могут его тут же отправить вам. Это — самый быстрый способ.

Александра
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. А как обратиться в ЗАГС Казахстана лично? Дело в том, что я уехала от туда еще в детстве и по факту выросла в России, здесь же у меня прописка. А все что связано с Казахстаном для меня потемки. и я не знаю никаких родственников с Казахстана. Вроде все уехали оттуда...

Когда мне, точнее, моему клиенту,  нужен был ЗАГС в Азербайджане, я нашла в Интернете ЗАГС по месту его рождения. Ну, если вы место рождения не знаете, тогда вам и запрос через российский ЗАГС не поможет. Я созванивалась, чтобы уточнить, там работники прекрасно говорят по-русски. То же и с Казахстаном. По другому делу моя клиентка сама делала запросы, правда, в архивы, не в ЗАГС, ей все ответы пришли на русском. Через год, правда.