Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Восстановить свидетельство о рождении

Здравствуйте... Подскажите... Восстановить свидетельство о рождении гражданина России..но родившегося в Белоруссии сейчас как можно? Куда обращаться... Мой дядя умер...и при получении наследства в документах оказалась неточность...-год рождения... В паспорте 1937 В свидетельстве о браке - 1938...В военном билете - оба года..но один перечеркнут..

28 Января 2015, 19:09, вопрос №706153 Юлиана, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 393 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Антонина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Вы можете обратиться в ЗАГС в городе, где вы проживаете. В
    ЗАГСе написать заявление о восстановлении свидетельства о рождении и
    высылки вам дубликата. Сотрудник ЗАГСа самостоятельно направит запрос по
    месту выдачи оригинала свидетельства о рождении.В пределах 3-месячного срока можно будет получить повторное свидетельство о рождении.

    28 Января 2015, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тут вот в чем загвоздка - тогда в Белоруссии когда мой дядя получал документы - видимо ошиблись...И в свидетельстве о рождении стоит 1937, а в паспорте -1938... Тогда в Белоруссии была война...и конечно могли напутать.... И теперь, когда встал вопрос наследства - в документах расхождение в годах.... Как поступить?

    PS В любом отделении ЗАГС я могу попросить сделать запрос? или только там, где они расписывались?

    28 Января 2015, 19:32
  • Юрист - Антонина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    1. Заказывайте дубликат свидетельства.

    2. В судебном порядке определяете родство и далее вступаете в наследство.

    3. Пишете в ЗАГС  заявление о внесении в свидетельство
    исправления, указав в нём фамилию, имя, отчество, дату и
    место рождения, место жительства. Не забудьте подписать заявление и поставить
    дату его составления. Одновременно с подачей заявления необходимо будет
    предоставить свидетельство о рождении,
    которое подлежит обмену в связи с внесением исправления, и
    документы, подтверждающие наличие основания для внесения этого
    исправления (в вашем случае решения суда), а также предъявить документ, удостоверяющий личность.

    По закону Ваше заявление должно быть рассмотрено органом ЗАГС в
    течение месяца.

    28 Января 2015, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо.... Но я только помогаю... Мыкается с документами его вдова... - моя тетя.....

    Резюмируем... - Первое - ей нужно сделать запрос и получить свидетельство о рождении....

    Потом в судебном порядке устанавливать ....родство?? Она его жена....но в свидетельстве о браке стоит другая дата его рождения.......

    Вообще...она говорит что 50 лет назад он туда ездил...и поменял тогда паспорт...... и видимо -правильная дата в настоящем паспорте...

    28 Января 2015, 20:22
  • Юрист - Антонина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Устанавливать родство между мужем и женой конечно не надо, просто из Ваших предыдущих писем не было понятно есть ли у них родственные связи.

    С помощью юриста
    подготавливаете и подаете исковое заявление в районный суд по месту
    нахождения наследственного имущества, с приложением необходимых
    документов:

    Свидетельство о смерти
    наследодателя (подлинник + копия);
    Справку с последнего места жительства умершего: справка УФМС форма № 9,
    либо выписка из домовой книги в управляющей компании, ЖЭУ, ТСЖ в
    подлиннике, свидетельство о браке, далее в зависимости от того что за наследство перечень документов будет разниться.

    Желаю Вам удачи! 

    29 Января 2015, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо....

    Компетенция на высшем уровне... Обязательно последуем вашим советам...

    С вами было приятно общаться......

    29 Января 2015, 18:53
  • Юрист - Антонина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Спасибо большое! Обращайтесь, буду рада помочь!

    29 Января 2015, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть