Восстановить свидетельство о рождении

Здравствуйте... Подскажите... Восстановить свидетельство о рождении гражданина России..но родившегося в Белоруссии сейчас как можно? Куда обращаться... Мой дядя умер...и при получении наследства в документах оказалась неточность...-год рождения... В паспорте 1937 В свидетельстве о браке - 1938...В военном билете - оба года..но один перечеркнут..

, Юлиана, г. Москва
Антонина Шарафутдинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Вы можете обратиться в ЗАГС в городе, где вы проживаете. В
ЗАГСе написать заявление о восстановлении свидетельства о рождении и
высылки вам дубликата. Сотрудник ЗАГСа самостоятельно направит запрос по
месту выдачи оригинала свидетельства о рождении.В пределах 3-месячного срока можно будет получить повторное свидетельство о рождении.

Юлиана
Клиент, г. Москва

Тут вот в чем загвоздка - тогда в Белоруссии когда мой дядя получал документы - видимо ошиблись...И в свидетельстве о рождении стоит 1937, а в паспорте -1938... Тогда в Белоруссии была война...и конечно могли напутать.... И теперь, когда встал вопрос наследства - в документах расхождение в годах.... Как поступить?

PS В любом отделении ЗАГС я могу попросить сделать запрос? или только там, где они расписывались?

1. Заказывайте дубликат свидетельства.

2. В судебном порядке определяете родство и далее вступаете в наследство.

3. Пишете в ЗАГС  заявление о внесении в свидетельство
исправления, указав в нём фамилию, имя, отчество, дату и
место рождения, место жительства. Не забудьте подписать заявление и поставить
дату его составления. Одновременно с подачей заявления необходимо будет
предоставить свидетельство о рождении,
которое подлежит обмену в связи с внесением исправления, и
документы, подтверждающие наличие основания для внесения этого
исправления (в вашем случае решения суда), а также предъявить документ, удостоверяющий личность.

По закону Ваше заявление должно быть рассмотрено органом ЗАГС в
течение месяца.