8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление свидетельста о рождении умершего через суд

Как можно через суд восстановить свидетельство о рождении умершего если загс отказал в выдачи копии пояснив это тем что данные за 1942 год не сохранились

02 февраля 2015, 18:24, Елена,
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

сомневаюсь что удастся получить такие данное но вы можете попробовать, вот только что вы будете просить, установить факт имеющий юридическое значение — смерть лица в 42 г. или обязать загс предоставить сведения. а почему в загсе отсутствуют сведения? они же должны храниться не менее 75 лет, не уверен, что они не передаются в городской архив после истечения срока храни

02 февраля 2015, 18:30
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент,

У меня сложилась такая ситуация, умерла бабушка (по отцу), мне нужно получить ее пенсию, в пенсионном тредуют установить родственную связь то есть нужно предоставить свидетельство о рождении отца, он так же умер и всидетельства у меня нет, для его восстановления я обратилась в загс , мне отказали сказали данные не сохранились и посоветовали обратиться в суд! Подскажите что мне делать ?

02 февраля 2015, 18:36

я считаю что нужно написать заявление в ЗАГС и пусть дадут письменный отказ с которым уже можно идти в суд.

02 февраля 2015, 18:39
Консультация юриста бесплатно
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нужно обратиться в Областное Управление ЗАГС с данным вопросом.В архиве должна быть книга выдачи свидетельств о рождении.

Если не поможет, тогда надо устанавливать юридический факт (в зависимости для чего Вам это нужно).

02 февраля 2015, 18:37
0
0
0
0

В этом случае надо в суде установить юридический факт родственных отношений, в том порядке, как рекомендует коллега Лубашев Александр.

в пенсионном тредуют установить родственную связь то есть нужно предоставить свидетельство о рождении отца,

Елена

03 февраля 2015, 02:46
Александр Лубашев
Александр Лубашев
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте!

Позвольте дам Вам небольшую наводку. Вам не нужно восстанавливать свидетельство о рождении.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. В обоснование своих доводов, необходимо будет представить доказательства родственных отношений (может фотографии сохранились?) и обязательно не менее двух и не более четырёх (но двух достаточно) свидетелей, которые подтвердят родственные отношения.

Вот по этой ссылке — бланк заявления http://vseiski.ru/zayavlenie-ob-ustanovlenii-fakta-rodstvennyx-otnoshenij.html

Это дело будет длиться примерно от 2-х до 3-х месяцев.

В пенсионный предоставить нужно будет решение суда об установлении факта родственных отношений с отметкой о вступлении в законную силу.

ТАКЖЕ! Советую написать нотариусу заявление о принятии наследства (лишним не будет). Если пенсионный потом откажет в выдаче пенсии, то можно будет её оформить через нотариуса.

Удачи Вам!

02 февраля 2015, 18:49
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент,

Подскажите как именно можно через натариуса оформить ?

02 февраля 2015, 19:00

Через нотариуса можно оформить в следующем порядке:
— написать заявление нотариусу о принятии наследства (настоять и написать!) указав без документов родственные отношения (это если пол года со смерти ещё не прошли)

— обратиться в суд с заявлением, которое я указал выше

— затем, обратиться к нотариусу и получить запрос для пенсионного фонда

— отнести запрос в пенсионный фонд

— получить ответ на запрос (там будет указан размер пенсии)

— отнести ответ нотариусу

— получить свидетельство о праве на наследство на пенсию

— отнести свидетельство в пенсионный фонд

Примерно, методика такая.

02 февраля 2015, 19:03
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
В свидетельстве о собственности на недвижимое имущество указана другая дата рождения умершего, в паспорте на момент смерти дата рождения изменена
Мне нужно доказать суду, что я не могу получить копию паспорта умершего. У меня есть устный отказ органа фмс. Доказательства необходимы для принятия наследства в рамках особого производства. В свидетельстве о собственности на недвижимое имущество указана другая дата рождения умершего, в паспорте на момент смерти дата рождения изменена. Мне нужно знать на основании какого законодательного акта орган фмс не может дать мне информацию, что оба паспорта принадлежали одному и тому же лицу
28 ноября 2020, 08:17, вопрос №2922524, Ирина, г. Владимир
1 ответ
Все
Можно ли через ЗАГС получить свидетельство о рождении умершего отца?
Я изучаю родословную для эмиграции, мне нужно узнать родословную. Отца в живых нет, мне нужно его свидетельства о рождении, со чтобы узнать нацию его матери. А потом и свидетельства о рождении его родителей, чтобы узнать их нации. Может ли ЗАГС мне выдать свидетельство о рождении умершего родственника?
13 сентября 2020, 15:40, вопрос №2860895, Константин, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
В свидетельстве о смерти была допущена ошибка в дате рождения умершего, а исправить ее отказались
Добрый вечер! Помогите пожайлуста советом. В свидетельстве о смерти была допущена ошибка в дате рождения умершего. Обратились в загс там мы написали заявление на внесения изменений в свидетельстве о смерти. Работник загс кроме свидетельства о рождении, сделали запрос международный на акт о рождении в Беларусь( поскольку умерший родился в рб но все время проживал в рф). Но поскольку на беларусском языке наша фамилия заканчивается на -а- , но в русском языке на -о- . В свидетельстве о рождении и в акте окончание -а-. Работник отказала в изменении в свидетельстве о смерти. В загсе сказале обратится в суд , чтобы доказали что это один и тот же человек. Прав ли работник загса? Если подавать заявление в суд как можно доказать что это один человек, какие нужны документы? Зарание спасибо. Огромная просьба ответ отправить на почту, если вас не затруднит.
16 июня 2018, 19:06, вопрос №2027224, Yana, г. Великие Луки
1 ответ
Гражданское право
Как написать заявление в суд, если утеряно свидетельство о рождении умершего человека?
Как написать заявление в суд об утерянном свидетельстве о рождении умершего человека,если архив на запрос ответил отсутствием актовой записи о рождении,т.к. город был в окупации,данные были уничтожены
16 апреля 2018, 10:55, вопрос №1968563, Галина, г. Курск
2 ответа
Семейное право
Как восстановить свидетельство о рождении умершего родственника?
Добрый день! Мне необходимо восстановить свидетельство о рождении умершего родственника, в наличии есть свидетельство о смерти и свидетельство о заключении брака, подскажите пожалуйста куда и с каким заявлением обращаться? и возможно ли вообще восстановить свидетельство о рождении умершего родственника?
27 марта 2018, 10:13, вопрос №1947922, Виталий, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015