Здравствуйте!
Позвольте дам Вам небольшую наводку. Вам не нужно восстанавливать свидетельство о рождении.
Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. В обоснование своих доводов, необходимо будет представить доказательства родственных отношений (может фотографии сохранились?) и обязательно не менее двух и не более четырёх (но двух достаточно) свидетелей, которые подтвердят родственные отношения.
Вот по этой ссылке — бланк заявления http://vseiski.ru/zayavlenie-ob-ustanovlenii-fakta-rodstvennyx-otnoshenij.html
Это дело будет длиться примерно от 2-х до 3-х месяцев.
В пенсионный предоставить нужно будет решение суда об установлении факта родственных отношений с отметкой о вступлении в законную силу.
ТАКЖЕ! Советую написать нотариусу заявление о принятии наследства (лишним не будет). Если пенсионный потом откажет в выдаче пенсии, то можно будет её оформить через нотариуса.
Удачи Вам!
У меня сложилась такая ситуация, умерла бабушка (по отцу), мне нужно получить ее пенсию, в пенсионном тредуют установить родственную связь то есть нужно предоставить свидетельство о рождении отца, он так же умер и всидетельства у меня нет, для его восстановления я обратилась в загс , мне отказали сказали данные не сохранились и посоветовали обратиться в суд! Подскажите что мне делать ?
я считаю что нужно написать заявление в ЗАГС и пусть дадут письменный отказ с которым уже можно идти в суд.