Восстановление свидетельста о рождении умершего через суд

Как можно через суд восстановить свидетельство о рождении умершего если загс отказал в выдачи копии пояснив это тем что данные за 1942 год не сохранились

, Елена,
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

сомневаюсь что удастся получить такие данное но вы можете попробовать, вот только что вы будете просить, установить факт имеющий юридическое значение — смерть лица в 42 г. или обязать загс предоставить сведения. а почему в загсе отсутствуют сведения? они же должны храниться не менее 75 лет, не уверен, что они не передаются в городской архив после истечения срока храни

Елена
Клиент

У меня сложилась такая ситуация, умерла бабушка (по отцу), мне нужно получить ее пенсию, в пенсионном тредуют установить родственную связь то есть нужно предоставить свидетельство о рождении отца, он так же умер и всидетельства у меня нет, для его восстановления я обратилась в загс , мне отказали сказали данные не сохранились и посоветовали обратиться в суд! Подскажите что мне делать ?

я считаю что нужно написать заявление в ЗАГС и пусть дадут письменный отказ с которым уже можно идти в суд.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нужно обратиться в Областное Управление ЗАГС с данным вопросом.В архиве должна быть книга выдачи свидетельств о рождении.

Если не поможет, тогда надо устанавливать юридический факт (в зависимости для чего Вам это нужно).

В этом случае надо в суде установить юридический факт родственных отношений, в том порядке, как рекомендует коллега Лубашев Александр.

в пенсионном тредуют установить родственную связь то есть нужно предоставить свидетельство о рождении отца,

Елена

Александр Лубашев
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте!

Позвольте дам Вам небольшую наводку. Вам не нужно восстанавливать свидетельство о рождении.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. В обоснование своих доводов, необходимо будет представить доказательства родственных отношений (может фотографии сохранились?) и обязательно не менее двух и не более четырёх (но двух достаточно) свидетелей, которые подтвердят родственные отношения.

Вот по этой ссылке — бланк заявления http://vseiski.ru/zayavlenie-ob-ustanovlenii-fakta-rodstvennyx-otnoshenij.html

Это дело будет длиться примерно от 2-х до 3-х месяцев.

В пенсионный предоставить нужно будет решение суда об установлении факта родственных отношений с отметкой о вступлении в законную силу.

ТАКЖЕ! Советую написать нотариусу заявление о принятии наследства (лишним не будет). Если пенсионный потом откажет в выдаче пенсии, то можно будет её оформить через нотариуса.

Удачи Вам!

Елена
Клиент

Подскажите как именно можно через натариуса оформить ?

Через нотариуса можно оформить в следующем порядке:
— написать заявление нотариусу о принятии наследства (настоять и написать!) указав без документов родственные отношения (это если пол года со смерти ещё не прошли)

— обратиться в суд с заявлением, которое я указал выше

— затем, обратиться к нотариусу и получить запрос для пенсионного фонда

— отнести запрос в пенсионный фонд

— получить ответ на запрос (там будет указан размер пенсии)

— отнести ответ нотариусу

— получить свидетельство о праве на наследство на пенсию

— отнести свидетельство в пенсионный фонд

Примерно, методика такая.