Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возражения на иск

Возражения на иск отправляются в суд в виде пакета документов. Обычно после тщательного изучения искового заявления ответчиком и адвокатом подбираются бумаги, попунктно опровергающие претензии, включенные в иск: чем полней пакет документов, тем выше вероятность того, что суд, согласно статье 134 ГПК РФ, отклонит заявление истца.

Сложности возникают, если истец попросту отказывается передать копию заявления ответчику. Особенно часто такое бывает, если истец — банк (по кредиту) или другая организация, направившая иск: быстрое завершение дела для них просто невыгодно.

Если вы хотите узнать, как правильно составить возражение на гражданский иск — обратитесь на портал Правовед.ru. Юристы сервиса ответят на ваши вопросы он-лайн и по телефону.

Последние вопросы по теме «возражения на иск»

Фильтры
Гражданское право
Ст. 406 в возражении на иск
Срок исковой давности не прошел. Ст. 406 ГК применима? Из текста статьи не очень поняла, что есть просрочка кредитора? Это срок исковой давности?
, вопрос №2510281, Ирина, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Здравтвуйте, как мне составить возражение на иск о возмещении ущерба при ДТП, разницы между новыми
Здравтвуйте,как мне составить возражение на иск о возмещении ущерба при ДТП,разницы между новыми запчастями и запчастями с износом.Страховая сумма не превышена 100т.р,ему страховая не выплатила полностью сумму,истец решил провести независимую экспертизу,которую на меня же повешали,ее цена завышена 10000р,все судебные издержки,услуги адвоката,и плюс сумму без учета износа он требует что бы ответчик возместил,т.е виновник дтп,а не страховая компания.Подскажите что делать?
, вопрос №2459630, Вадим, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав потребителей
Как быть, если возражения на иск непонятно кем подписаны?
Здравствуйте, уважаемые специалисты! На данном этапе, я, истец по делу о защите прав потребителей, готовлю кассационную жалобу, где оспариваю снижение неустойки и штрафа, и обнаружила один факт: Возражения на иск подписаны другой рукой фамилией ответчика, под другим углом, это видно невооруженным глазом, и выглядит как ксерокопия, блекло напечатанная. В договоре же купли-продажи и акте приемки стоит роспись не ручкой, а похожа на факсимиле, к тому же стоит ещё и печать. В мат-лах дела нет доверенности, что от лица ответчика действует представитель. И сейчас передо мной встал вопрос о том, что с этим фактом делать в дальнейшем. Помимо нарушения материального права, так как отсутствуют доказательства несоразмерности, можно ли сослаться на указанный выше факт, как на процессуальное нарушение? То есть заявления ответчика по применению 333 ГК считать недействительными, так как возражения предоставлены в виде незаверенной копии и с поддельной подписью!? Но не будут ли мои доводы по поводу недействительности возражений голословными? По поводу поддельной подписи — скорее всего да, здесь нужна экспертиза, а как по поводу того, что ответчик не прислал собственноручно подписанные возражения, а прислал какую-то ксерокопию, здесь нужны доказательства? Хотя и то и другое нарушение очевидно. Даже если подделку подписи я не могу доказать, могу же я опираться на то, что возражения представлены не в подлиннике или не в надлежащим образом заверенной копии (п. 2 ст. 71 ГПК)? Так как 333 ГК суд может применить только по заявлению ответчика, то если исключить таким образом само заявление, то нет и оснований для применения статьи.
, вопрос №2442668, Елена, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Права детей
Определение места жительства ребенка
Здравствуйте. *.04.2019 состоялось заседание об определении места жительства ребенка. Я, мать ребенка, Истец. Ответчик подал встречное исковое. Перенесли тяжбу на ** мая. Ребенок проживает со мной. Часто болеет, вынужден сидеть дома. Поэтому видится с Ответчиком очень редко, на выходных, когда не на больничном. Ответчика к себе домой не пускаю, во избежании конфликтов, которые уже были. Суд перенесли на **мая. На *** мая у меня взяты билеты в ЦРС от 17.04.19 в отпуск, а также для прохождения санаторно-курортного лечения в том числе (написано заявление в поликлинике о направлении нас, самой путевки еще нет, но и время еще до 20 июня есть). Буду писать возражения на иск, ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие. На носу большие выходные 1-5 мая. Ребенок в это время будет находится у Ответчика. Ответчик не знает что мы летим, иначе не даст ребенка. Если ребёнок за выходные заболеет, он тоже не даст его мне на лечение. Ответчик также может не отвести ребёнка в сад ***-го числа (откуда бы я его забрала на самолет), а просто оставить дома. Вопрос: как быть, что сделать? Какое ходатайство написать в суд, чтоб до судебного решения ребенка определили со мной. На что ссылаться? Как по хорошему и по закону забрать ребенка ***-го числа, без скандалов и истерик?
, вопрос №2336325, Кристина, г. Анадырь
Жилищное право
Как правильно составить возражение на иск со ссылкой на судебную практику?
Доброе утро! Помогите пожалуйста составить возражения на иск со ссылкой на судебную практику судов Санкт-Петербурга, если есть можно практику и ВС РФ В соответствии со ст.247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Бывшая жена обратилась в суд с иском об определении порядка пользования квартирой не обратившись ко мне до этого с предложением определить этот порядок до суда. Я бы подписал соглашение, а она пошла в суд, иск суд принял к производству. Теперь иск, скорее всего удовлетворят, а с меня, необоснованно, взыщет судебные расходы (необоснованно, т.к. я и так был не против такого порядка и сду для определения не нужен был, я мировое даже предлагал, но жена из вредности пошла в суд). Хочу занять позицию, что иск заявлен необоснованно, что спора как такого нет (это действительно так, жена имеет свободный доступ во все комнаты). Еще хочу сообщить суду, что интереса к квартире у жены нет, что есть иное жилье, давно не проживает и определение порядка без проживания не имеет смысла (своими словами написал, а не юридическим языком, надеюсь понятно). Заказал справки из росреестра, что у меня жилья нет, а жены есть. Еще направил телеграмму жене, с предложением заключить мировое, чтобы доказать, что жена и не пытается договориться. Еще заявлено требование о разделении счетов, я тоже ответчик, только не понимаю почему, ответчиком же должно быть ТСЖ, я же не против разделить счет и платить в соответствии со своей долей. Возражения мне нужны до 12 апреля т.к. у меня заседание. Напишите пожалуйста стоимость услуг и срок исполнения. Прош обратить внимание, возражения нужны именно со ссылкой на практику
, вопрос №2321691, Михаил, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Достаточно ли указания применения исковой давности в тексте возражения?
Если я просил применить исковую давность в тексте возражения на иск, это считается? или отдельно нужно было заявление писать?
, вопрос №2317243, Мария, г. Казань
Гражданское право
Может ли один из солидарных ответчиков быть представителем остальных двух?
Нам предьявлен иск за неуплату коммунальных услуг. Истец просит взыскать с нас задолженность в солидарном порядке. У нас есть возражения на иск. Я и мои совершеннолетние дети солидарные ответчики. Могу ли я - ответчик по делу еще и выступить (по нотариальной доверенности) представителем своих (совршеннолетних) детей соответчиков?
, вопрос №2313247, Юрий, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли подавать в апелляцию, если истец уже подал?
я был ответчиком (гр суд) в районном суде по требованию банка взыскать неустойку. в своем возражении на иск я просил суд снизить неустойку по 333 ст, а также возражал, что срок требования неустойки по части платежей уже истек (банк требовал неустойку за период с 2012 года по сегодняшний день, расчет произведен за каждый день просрочки, исходя из графика ежемесячного погашения займа - осн сумма плюс проценты). судья снизил неустойку по 333 ст, но мое возражение о сроке давности отклонил. истец будет подавать на аппеляцию. ВОПРОС. могу ли я не подавая аппеляцию со своей стороны, на аппеляц суде поднять снова вопрос срока давности? или я тоже должен подать жалобу? решение суда меня устраивает конечно, но оно совершенно не мотивированным мне кажется. если бы судья учел срок давности, то снижение неустойки было бы более обоснованным
, вопрос №2286482, Руслан, г. Казань
Гражданское право
Как правильно назвать возражения на отзыв о возражениях к иску?
Добрый вечер! Прошу подсказать как можно назвать правильно документ. Истцом подан иск об определении места жительства ребенка. Ответчиком (мной) были поданы возражения на иск. Представителем истца на очередном заседании был подан отзыв на возражения. Я бы хотела в письменном виде предоставить свои возражения на отзыв на следующее слушание, но не пойму как правильно данный документ назвать?
, вопрос №2278978, Анна, г. Москва
Гражданское право
Возражение на иск, составленный ненадлежащим образом
Здравствуйте! Посредством судебного поручения мне вручен иск и извещение о судебном разбирательстве. Истец - гр.Украины, проживает на Украине. Я - гр.России, проживаю в России. На полученном мною иске нет даты, нет отметок о номере возбужденного гражданского дела. Перечисленные в приложении иска копии документов не предоставлены. Я имею возражения в части обоснованности исковых требований, однако хотела бы предоставить их лишь при получении всей имеющей отношение к делу информации. Поэтому на первом этапе хочу написать возражение, опираясь лишь на процессуальные ошибки. Могу ли я рассчитывать на то, что производство по иску будет приостановлено по процессуальным мотивам и указанные недостатки будут устранены в ходе досудебного разбирательства? Или суд может состояться без учета моих возражений?
, вопрос №2275151, Анна Лебедева, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как уточнить возражение, поданное в суд?
Добрый день. на первом судебном заседании в качестве ответчика озвучил и передал в письменном виде свое возражение на иск. дело в итоге передали в другой суд и за это время появились уточнения, добавления к возражению. как их оформить? как новое возражение или уточнения к возражению (про такой документ правда вообще ничего не нашел)
, вопрос №2241361, Руслан, г. Казань
Гражданское право
Является ли ошибочное признание части долга в возражении на иск - признанием этой части долга?
Приветствую! Жкх обратились с требованиями о взыскании задолженности по внесению платы за жкх за период с 01.07.2007 г. по 30.04.2016 г. 16.07.2016 г. был вынесен судебный приказ. Определением мирового судьи от 10.01.2018 г. судебный приказ был отменен. 09.07.2018 поступил судебный иск с теми же требованием. После этого в процессе суда от меня поступило возражение с указанием пропущенных сроков исковой давности, в 3 года - и попросил суд взыскать период 01.07.2013 г. -30.04.2016 г. (3 года) а не весь, который включили жкхники Позднее в процессе споров- судья обратил внимание, что сроки исковой давности следует рассчитывать иначе - а именно: С момента отмены судебного приказа до иска прошло (10.01.2018 - 09.07.2018) прошло более 6 месяцев и истец пропустил сроки исковой давности по постановлению пленума ВС РФ от 29 сентября 2015г. №43, пункт 18. Таким образом в срок исковой давности должен быть включен период не с 01.07.2013 г. -30.04.2016 г., а с 09.07.2015 по 09.07.2018. Вопрос: Может ли истец сослаться на то, что я первоначально плохо знал законодательство и указал неверный срок исковой давности в своем возражении на иск, как то, что я признаю эту часть долга? Таким образом, что применить постановление пленума ВС РФ от 29 сентября 2015г. №43, пункт 18.в данном случае нельзя?
, вопрос №2231580, Кирилл Ву, г. Москва
Гражданское право
При упрощенном производстве по иску банка суд вернул возражение
Здравствуйте, октябрьский районный суд вернул возражение на иск, подскажите пожалуйста, какие мои действия дальше?
, вопрос №2217343, Анна, г. Москва
Гражданское право
Как составить возражение на иск о взыскании ущерба, причиненного ДТП?
Добрый день, помогите сформировать возражения,тк. Истец уезал исказил фактические обстоятельства ДТП
, вопрос №2203143, Анжелика, г. Москва
Страхование
Надо ли привлекать своего страховщика третьим лицом?
Здравствуйте. Пришел иск по суброгации о возмещении ущерба, причинённого при ДТП. На момент ДТП моя ответственность была застрахована по ОСАГО на 400 000. Ремонт обошелся дороже 400 000, теперь истец-росгосстрах хочет взыскать сумму превышения лимита. Статья 11 закона "Об ОСАГО" говорит: "в случае, если страхователю предъявлен иск, страхователь должен привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховом возмещении возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда". То есть вроде бы я должен на суде привлечь свою страховую компанию по ОСАГО в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Однако, судя по судебной практике (опубликованным решениям судов), в 90% случаев никто никого почему-то не привлекает. Вопросы: 1) Стоит ли привлекать свою страховую компанию по ОСАГО в качестве третьего лица? 2) Может ли от этого быть какая-то польза в судебном заседании? (или наоборот, может ли моя страховая чем-то навредить мне в ходе суда, если я её привлеку) 3) В какой последовательности лучше действовать на первом заседании? Сначала приобщить к делу возражения против иска, и потом заявлять ходатайство о 3м лице? Или лучше наоборот начать с ходатайства? 4) Если в деле будет участвовать третье лицо - то возражения на иск надо подавать в двух экзмеплярах (для суда и истца), или в трёх экземплярах? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №2193520, Дмитрий, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 14.09.2019