Как опротестовать иск о взыскании процентов за пользование займом, обращение взыскания на долю в квартире

Добрый день. В квартире прописано 4 человека ( главный квартиросъёмщик я, мой сын и бывший муж, внук несовершеннолетний). Квартира приватизирована без деления долей. Бывший муж в ней не жил 20 лет и не платил, в прошлом году скончался. Сын в наследство не вступал. В этом году приходит повестка в суд. Подано исковое заявление, предмет спора: о взыскании процентов за пользование займом и процентов за пользование чужими денежными средствами, обращении взыскания на долю в квартире, признании права на выморочное имущество. Сумма займа была 500 000 под залог ювелирных изделий. Сумма к взысканию 657 573 с учетом процентов. В деле расписки, договора займа нет. Оценки стоимости ювелирных изделий тоже нет, которые не были возвращены. Подскажите пожалуйста, какими нормативными актами, статьями можно руководствоваться, чтоб опротестовать данный иск? Как грамотно написать возражение на иск?

  • 5751864C-5A0A-4DF1-9554-3388C26D3C84
    .jpeg
, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина!

Сначала хочу Вас успокоить. Независимо от исхода дела о взыскании долгов с наследников обращение взыскания на единственное пригодное для проживания жилое помещение закон не допускает. Так, согласно ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Теперь о долгах.

Согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поскольку наследодатель — Ваш бывший муж, Вы не являетесь его наследником и по его долгам ответственности не несете.

В данной ситуации требования могут быть предъявлены только к сыну, который является наследником бывшего мужа, и только в пределах стоимости наследственного имущества.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо. А то что они привлекают Департамент имущества, в праве ли они через них принудительно разделить на доли?

А то что они привлекают Департамент имущества, в праве ли они через них принудительно разделить на доли?

Ирина

В данной ситуации взыскатель исходит из того, что сын не вступал в наследство путем обращения к нотариусу, поэтому наследственная масса как выморочное имущество должно отойти к Департаменту имущества.

Но если сын имеет право совместной собственности, и фактически зарегистрирован и проживает в квартире, то считается, что он фактически принял наследство на основании ст. 1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Полагаю, что Департамент указан в иске как предварительный ответчик. Если в судебном заседании  будет установлено, что сын принял наследство — фактически, то истец вправе заменить ответчика Департамент — на сына и предъявить иск именно к сыну.

Что касается залогового имущества, то необхордимо изучать все документы, которые были подписаны при заключении договоров займа и залога. Полагаю, что в данной ситуации лучше воспользоваться услугами профессионального юриста или адвоката, чтобы он участвовал в судебных заседаниях и своевременно оказывал грамотную юридическую помощь.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Ирина.

По фото требований ничего сказать нельзя, приложите фото всего иска, пожалуйста.

Бывший муж в ней не жил 20 лет и не платил, в прошлом году скончался. Сын в наследство не вступал.

Ирина

Только в случае, если не вступил в наследство фактически. Сын в этой квартире проживал, нес расходы только в части своей доли собственности?

ст. 1153 ГК РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Иск изначально составлен не грамотно. Так как у вас прошла приватизация, каждый наделен правом собственности, причем тут ДЖИ? Они на суде признают себя не надлежащими ответчиками. Согласно ст. 41 ГПК РФ,

Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Такого ходатайства не подавалось. Тем более, было залоговое имущество, нужно смотреть договор в этой части.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

здравствуйте!

Согласно ст 1151гкрф

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Наследование выморочного имущества предусмотрено статьей 1151 ГК РФ. На отношения по наследованию выморочного имущества в полной мере распространяются все правила наследования, установленные в части третьей ГК РФ, за некоторыми изъятиями. На наследование выморочного имущества не распространяются правила о принятии такого наследственного имущества (пункт 1 статьи 1152 ГК РФ), о сроке принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), об отказе от наследования выморочного имущества (пункт 1 статьи 1157 ГК РФ).http://www.consultant.ru/docum...

Поскольку наследники по закону не вступили в наследство после наследодателя, а в состав наследства входят и долги, то кредитор наследодателя обратился в суд с требованиями признать долю в праве собственности умершего вымопоченнвм имуществом, и требования о взыскании задолженности и обращении взыскания обращены к органу местного самоуправления в лице департамента.

В том случае, если у сына наследодателя имеются основания, то ему следует обратиться с самостоятельным заявлением об установлении факта принятия наследства.

В случае, если факт принятия наследства будет установлен судом, то требования кредиторов уже будут обращены к наследнику

Если наследник сможет погасить долг наследодателя из собственных средств, то, соответственно, унаследованная доля в праве собственности на квартиру, останется в собственности наследника.

В любом случае, если вы возражаете против признания доли наследодателя вымопоченнвм имуществом, сыну следует доказывать факт принятия наследства.

в настоящее время иск предъявлен к департаменту, поскольку в наследство никто не вступил, а значит, и ответственность по долгам, ни вы, ни сын не несете.