Выдел в натуре нежилого помещения магазин

Сособственник подал иск о выделе доли в натуре.Я против варианта предложенного им так как он ухудшает мое положение (уменьшает площади в торговом зале которыми я пользуюсь сейчас а компенсирует их площадями подсобных помещений которые находятся в общем пользовании) в иске не указывает за чей счет будут произведены все перепланировки построен второй вход и сколько это будет вообще стоить. Могу ли я в возражениях на иск писать что я не согласна на выдел в натуре и что если сособственник подал такой иск то пусть он и оплачивает все расходы по реконструкции помещения.? Может ли суд принудительно заставить меня выкупить у сособственника часть площадей при несоразмерности долей и оплачивать будущую реконструкцию? Что будет в случае если у меня нет финансовой возможности все это оплатить ?

, Светлана, г. Комсомольск-на-Амуре
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

Могу ли я в возражениях на иск писать что я не согласна на выдел в натуре и что если сособственник подал такой иск то пусть он и оплачивает все расходы по реконструкции помещения.?

Согласно п. 1 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п. 2 ст. 252 ГК РФ).

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник, имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (п. 3 ст. 252 ГК РФ).

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией (п. 4 ст. 252 ГК РФ).

В силу ст. 254 ГК РФ раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Таким образом, выдел имущества, находящегося в долевой собственности, означает прекращение общей собственности.

При этом как разъяснено в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 июня 1980 года № 4 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом» (с изменениями) указано, что при наличии реальной возможности выдела доли в натуре денежная компенсация за часть дома не должна взыскиваться как в пользу выделяющегося, так и остальных сособственников, если они возражают против ее получения, поскольку право распоряжения имуществом принадлежит только самому собственнику и он может быть лишен этого права лишь в случаях и по основаниям, указанным в законе.

При невозможности выдела в натуре денежная компенсация за долю в праве общей собственности на дом определяется соглашением сторон. Если соглашение не достигнуто, то по иску выделяющегося собственника размер компенсации устанавливается судом исходя из действительной стоимости дома на момент разрешения спора. При этом учитываются объяснения сторон, отчет оценщика об оценке жилого дома и его частей (ст. 11 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), заключения экспертов, цены на строительные материалы, тарифы на их перевозку, затраты по оплате рабочей силы применительно к расценкам, существующим в данной местности, удобства и месторасположение дома (город, село, курортная зона и т.п.), степень его износа, а также другие обстоятельства, имеющие значение для правильной оценки дома.

Указанные обстоятельства устанавливаются, в том числе путем проведения экспертизы.

Вы можете ссылаться, что все расходы  возможно возложить на истца, при этом нужно обосновать это своим расчетом, либо как раз тем, что Ваши права нарушается и этим он компенсирует все затраты.

 Может ли суд принудительно заставить меня выкупить у сособственника часть площадей при несоразмерности долей и оплачивать будущую реконструкцию?

В силу ч.4 ст. 252 ГК РФ несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Т.е. в данном случае все будет зависеть от конкретной ситуации. Вы можете предложить свои варианты. Суд будет руководствоваться  доказательствами и при выделе вправе обязать выплатить компенсацию.

Что будет в случае если у меня нет финансовой возможности все это оплатить ?

Будет задолженность. Другой собственник получит исполнительный лист и в принудительном порядке взыщет долг. Вы можете заключить мировое соглашение относительно оплаты.

Если возникли вопросы, напишите. Готов на них ответить.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый вечер.

В соответствии со ст. 252 ГК РФ

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Судом может быть назначена экспертиза на предмет наличия технической возможности разработать вариант выдела в натуре долей собственников в нежилом помещении, с отступлением от идеальных долей собственников, с сохранением в общей долевой собственности части комнат нежилого помещения и с проведением минимального количества и минимальной трудоемкости строительных работ по перепланировке нежилого помещения.

в иске не указывает за чей счет будут произведены все перепланировки построен второй вход и сколько это будет вообще стоить.

Светлана

Обычно данные по стоимости указываются после проведения экспертизы и подсчета строительных работ.

Изучила практику по данному вопросу. в основном расходу делятся между сторонами в отношении их долей. То есть, соответственно если перепланировка затрагивает выделенную Вам долю, то расходы накладываются на Вас.

Могу ли я в возражениях на иск писать что я не согласна на выдел в натуре и что если сособственник подал такой иск то пусть он и оплачивает все расходы по реконструкции помещения.

Светлана

У вас есть право писать в возражении на иск все доводы с которыми Вы не согласны, это в любом случае должно быть во внимании суда

______________________________________

С Уважением, юрист Алина Рыкова

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Давайте начнем с того, что, как понимаю согласия о разделе помещения между Вами не достигнуто. В этом случае будет применим п.3 ст.252 ГК

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

При рассмотрении данной категории дел особое значение имеет экспертиза, поскольку именно она призвана ответить на вопросы о технической возможности-невозможности производства раздела помещения,  а так же о возможности сохранения прежних условий использования, оценки соразмерности причиняемого при разделе ущерба . Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 35 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»,

в соответствии с пунктом 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому первое на что следует обратить внимание — заключение эксперта.

Особо следует учесть, что  юридически значимыми обстоятельствами будут   возможность или невозможность использования нежилого помещения по целевому назначению в случае выдела в натуре доли в общем имуществе, существенность или несущественность ухудшения технического состояния объекта общей собственности, снижение его материальной ценности при таком выделе, неудобство в пользовании объектом общего имущества, которое не может быть обусловлено наличием или отсутствием преимуществ возможного коммерческого использования нежилого помещения и т.д. Именно на это стоит обратить внимание при написании возражений на иск.

При этом стоит учесть, что несущественные отступления от принципа соразмерности выделяемой доли могут быть разрешены  выплатой компенсации за несоразмерность выделяемой доли (пункт 4 статьи 252 ГК).

Могу ли я в возражениях на иск писать что я не согласна на выдел в натуре и что если сособственник подал такой иск то пусть он и оплачивает все расходы по реконструкции помещения.?

Да,  можете, но окончательное решение остается за судом

Может ли суд принудительно заставить меня выкупить у сособственника часть площадей при несоразмерности долей и оплачивать будущую реконструкцию? Что будет в случае если у меня нет финансовой возможности все это оплатить ?

Все будет в наибольшей степени зависеть от заключения эксперта и указанных им вариантов раздела. Именно на их основании суд будет принимать решение.  Само же заключение эксперта здесь предсказать нельзя. Для этого нужно изучать техническую документацию на помещение и его техническое состояние, что не входит в рамки заданного вопроса. Если суд вынесет решение о взыскании сумм, то при неоплате их в добровольном порядке они могут быть взысканы в принудительном порядке черезтслужбу судебных приставов.

Ну и добавлю ссылку на Определение Судебной коллегии ВС от 11 декабря 2012 г. N 5-КГ12-81  по делу о разделе нежилого помещения и выделении доли в нем.

 https://www.garant.ru/products...

С уважением Евгений Беляев