Возражения на иск относительно неустойки (пеней)

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации:

Есть иск от УК по взысканию задолженности по услугам ЖКХ + пени. Я ответчик. Суд мировой.

Есть возражение на иск о том, что с иском не согласна, т.к. долг был уже оплачен ранее (имеются все оплаченные квитанции). Прошу суд отказать в иске полностью, т.е. вместе с пенями.

Но вот в чем проблема - суд ведь может удовлетворить возражение только в части иска, т.е, например, взыскать только пени, но пени насчитаны не верно и за период более чем три года с момента подачи иска.

Могу я подать уточнения к возражению, указав, что пени можно взыскать только за три последних года?

И/или подать ходатайство о пересчете пеней со своим контррасчетом? Но тогда это будет означать, что пени я признаю в части, а я хочу указать на то, что начисление пеней невозможно без установления факта не оплаты долга.

Или суд сам будет устанавливать правомерно ли начисление пеней? И сам укажет на то, что пени можно взыскать только за три последних года?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна!

В соответствии с п.1 ст.330 Гражданского кодекса РФ

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Таким образом, поскольку в отзыве на иск Вы указали, что долга перед УК нет, т.е. обязательства исполнены и это будет установлено в ходе судебного заседания, то обязанности оплачивать неустойку у Вас не может возникнуть.

Неустойка — это способ обеспечения исполнения обязательства согласно гражданскому законодательству РФ.

Считаю, что уточнения к возражению в Вашем случае не нужны.

Удачи Вам!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но долг был. Он оплачен. Пени выставляются за несвоевременную оплату. Так что, объективно, пени могут быть начислены. Только период начисления меня не устраивает: УК начисляет за весь период с момента образования задолженности, а взыскать можно только за три последних года.

Тогда нужны будут уточнения к возражению. Представьте суду контррасчет пеней.

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

А пени были рассчитаны на какой период? До оплаты вами долга или на момент подачи иска в суд? Согласно ст 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вам лучше действительно подать уточняющее возражение со своим расчетом, а так же со ссылкой на ст. 333 ГК РФ, если она уместна в вашей ситуации. Так как пени взыскать с вас это их право, ваша задача, чтоб они не превышали ту сумму, которая возложена на вас по закону может быть. То есть только за тот период, за который была задолженность и на который не распространяется срок исковой давности.

Татьяна
Клиент, г. Москва
А пени были рассчитаны на какой период? До оплаты вами долга или на момент подачи иска в суд?

Роман Лукин

И то и другое. Часть платежей  не попала в тот долговой период, за который они были начислены. Вот и у УК возникла эта задолженность на остаток долга.Так, что пени рассчитаны и на часть платежей, которые попали в долговой период, т.е. до оплаты долга, и на те, которые не попали, т.е. на момент подачи иска в суд.

Вам лучше действительно подать уточняющее возражение со своим расчетом

Роман Лукин

Т.е., не стоит рассчитывать, что суд сам укажет, что пени начислены неверно? Но тогда получается, что с пенями, в принципе, я соглашаюсь. Хотя в возражении просила оказать в иске полностью. Но ведь может быть так, что суд мою просьбу удовлетворит полностью, вместе с пенями? А если уточнения с расчетом напишу, то это и присудит

Но ведь может быть так, что суд мою просьбу удовлетворит полностью, вместе с пенями?

Татьяна

Не будет такого, пени предусмотрены законом, полностью отменить их не получится, снизить — да, отменить — нет. Поэтому лучше представить свой расчет, который будет разумным, в таком случае, с вас даже полную стоимость судебных расходов не смогут взыскать.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

а долг оплачен в срок или все-таки с нарушением срока?

лучше всего посмотреть иск, расчет к нему и ваши возражения

Татьяна
Клиент, г. Москва

Да, действительно некоторые платежи по долгу были с нарушением сроков. Но дело в том, что УК вообще не считает их оплатой какого-то долга. У меня было 3,5 года назад было Соглашение с УК о рассрочке долга. Соглашение они, как выяснилась позже, потеряли. Не знаю правда это или нет, но так сказали. Там часто менялся штат, были переезды, может и действительно потеряли. Но у меня оно осталось. Так вот, оказалось, что часть платежей с того Соглашения не распределись на долговой период. Неправильно были сформированы платежки. Выяснилось это только сейчас. Поэтому УК и подала иск на взыскание задолженности за тот период, так как она отражается в компьютерной базе в следствии не поступления некоторых платежей. Так как у меня есть и Соглашение и все платежи по нему (пусть и оплаченные не всегда вовремя, но все-таки оплаченные), я подала возражение на иск. Мне говорили, что то, что платежи не туда куда надо зачислены — не мое бремя доказывания. Я все оплатила и второй раз платить не хочу

повторюсь для конкретики надо смотреть документы. По поводу возражений и контрасчета — вы делаете их так как считаете нужными (т.к это ваша позиция по делу). Т.е. если у вас было соглашение о рассрочке и вы платили по нему, то руководствуясь условиями этого соглашения и составляйте свой контр расчет долга и пеней.

Если по вашему расчету тоже период начисления пени выходит за пределы 3годичного срока, заявляете о применении срока исковой давности (судья без вашего заявления не имеет право его применять) и далее к остатку пени просите применить статью 333 ГК РФ.

Правда иногда в соглашениях о рассрочке прописывают такое условие, что если хотя бы раз плательщик нарушает его (например, в части сроков оплаты), оно теряет силу.