Можно ли подать возражение на иск за другого соответчика?

Здравствуйте!

Я и мой муж являемся ответчиками. Суд мировой. Нужно подать возражение на иск.

Возражение подается от каждого ответчика, но муж не может этого сделать сам. Могу ли я подать его возражение вместе со своим?

, Татьяна, г. Москва
Ярослав Демьяненко
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Татьяна!

К сожалению, подать документы в суд от имени другого лица (в частности вашего супруга) Вы можете лишь при наличии надлежащим образом оформленной доверенности, предоставляющей Вам право представлять его интересы в суде, с правом подачи всех необходимых документов.

Либо свои возражения на исковое заявление Ваш супруг может направить в суд по средствам почтызаказным письмом с уведомлением.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. В таком случае, с доверенностью на право предоставлять интересы мужа в суде, ему можно не подавать возражение письменно — я его позицию могу устно озвучить? Так?

Именно так, однако свою позицию и возражения желательно представлять и письменном виде, так они совершенно точно окажутся в материалах дела и суд при вынесении и изготовлении решения ничего не перепутает и не забудет.

К тому же, при наличии доверенности, Вы сможете сами подписать возражения от его имени. Просто составите необходимый документ от его имени, а под ним напишите: «Представитель по доверенности Ф, И, О.».