Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение морального вреда

Возмещение морального вреда по ГК РФ предусматривается в случаях причинения ущерба, связанного с физическими (нравственными) страданиями потерпевшего. Для получения компенсации за такое деяние необходимо предоставить доказательства, касающиеся степени вины ответчика, и моральных страданий истца.

Возмещение ущерба за причинение морального вреда возлагается на ответчика по решению суда. Размер выплат указывается истцом в заявлении, но обоснованность суммы и сроки возмещения определяются судом. По закону право на возмещение морального вреда имеет только физическое лицо, а на юридических лиц оно не распространяется в связи с невозможностью совершения по отношению к ним такого деяния. Исковое заявление по таким делам подаётся не отдельно, а совместно с иском о фактическом ущербе.

Процесс возмещения морального вреда регулируется законодательством. В большинстве случаев сумма, указанная заявителем, в судах значительно снижается.

Консультация юристов на портале Правовед.ru в онлайн-режиме и по телефону поможет отстоять интересы в суде и компенсировать причинённый ущерб в установленные законом сроки.

Последние вопросы по теме «возмещение морального вреда»

Фильтры
Исполнительное производство
Хочу узнать, как снять арест со своих счетов, и можно ли сделать процент ниже?
добрый день. у меня есть исполнительный лист по которому я выплачиваю возмещение морального вреда. По нему я плачу 50%. у меня арестованы все мои счета, хотя из зарплаты работодатель перечисляет 50% по реквизитам исполнительного листа. хочу узнать, как снять арест со своих счетов, и можно ли сделать процент ниже???у меня двое несовершеннолетних детей и зарплата 18000 грязными.
, вопрос №3783420, марина, г. Белгород
Побои
Подскажите пожалуйста, у знакомого произошла ситуация, его очень сильно избили, он обратился в больницу-сообщил что упал с лестницы сам, сотрудникам полиции сказал тоже самое под протокол
Добрый день . Подскажите пожалуйста, у знакомого произошла ситуация, его очень сильно избили,он обратился в больницу-сообщил что упал с лестницы сам,сотрудникам полиции сказал тоже самое под протокол. Сейчас его состояние значительно ухудшилось и он хочет написать заявление в полицию на человека и потребововать возмещение морального вреда. Возможно ли это ? И не привлекут ли за дачу ложных показаний, что изначально сказал что упал самостоятельно
, вопрос №3758703, Екатерина Пронина, г. Мценск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Произошло все еще в октябре 2022 года, но так нет компетентных специалистов в этом вопросе, пытался разобратся сам
Добрый день. Хочу подать на возмещение морального вреда за оскорбление моим начальником. Произошло все еще в октябре 2022 года, но так нет компетентных специалистов в этом вопросе, пытался разобратся сам. Все же необходима помощь. Мой начальник, в присутствии еще двух человек оскорблял меня, отборным матом. А так же разговаривал по телефону, тоесть три человека слышали жти осаорбления, я включил диктафон, об этом сотбщил ему. Сам по теоефону он говорил собеспднику что этот *ганд*н* записывает нас. Как мне необхолимо поступить? Я уволился только 5.05.23. Собственно из за него у уволился.
, вопрос №3704878, Оксана, г. Комсомольск
Гражданское право
Могу ли я подать в суд на возмещение морального вреда?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста могу ли я подать на частную клинику в суд на возмещение вред. Мне было сделано мрт шейного отдел врач описал, что грыж и протрузий нет! И тут началась моя эпопея с лечением искала другие диагнозы. Было потрачено много денег, сил и нервов. Пока я не решила отдать диск на пересмотр в другое мед., учреждения и получила заключение, что у меня между позвонками большая грыжа. Теперь все встало на свои места. Могу ли я подать в суд на возмещение морального вреда?
, вопрос №3687177, Надежда, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Сейчас идут экспертизы, получит ли реальный срок обвиняемый, возможно ли возмещение морального вреда?
Ребенок является пострадавшей, по статье 135/132, ребенку 9 лет. Сейчас идут экспертизы, получит ли реальный срок обвиняемый, возможно ли возмещение морального вреда?
, вопрос №3685481, Ольга, г. Москва
Наследство
Хотелось бы узнать переходит ли возмещение морального вреда по наследству?
Добрый день. Хотелось бы узнать переходит ли возмещение морального вреда по наследству?
, вопрос №3678508, Елизавета, г. Екатеринбург
Наследство
Хотелось бы узнать переходит ли возмещение морального вреда по наследству?
Добрый день. Хотелось бы узнать переходит ли возмещение морального вреда по наследству?
, вопрос №3678509, Елизавета, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Законно ли это и можно ли оспорить?
Здравствуйте, у меня имеется судебная задолженность по исполнительной листу. Возмещение морального вреда, как личное требование. Долг 1107000р. С зарплаты списывают каждый месяц определённую сумму, имущества нет. Вчера пристава прислали новый долг. Исполнительный сбор 74000р. Законно ли это и можно ли оспорить?
, вопрос №3660939, Евгений Александрович, г. Братск
Гражданское право
Возможно ли подать иск, на возмещение морального вреда, потребовать очистить Горку от деревьев?
База отдыха горнолыжная, свободный вход. Мы приехали с детьми покататься на тюбингах. Дети катились с горы, и ударились о дерево. Получили серьезные травмы, госпитализированы. Возможно ли подать иск, на возмещение морального вреда, потребовать очистить Горку от деревьев?
, вопрос №3605483, Юлия, г. Владивосток
Гражданское право
На какую сумму я могу рассчитывать ребенку назначено лечение неврологом на 1 месяц, и консультация офтальмолога т.к флеботатия сетчатки обоих глаз
Добрый вечер, моему сыну 14 лет, недавно его избили в школе, его одноклассник. Вызвали полицию и скорую, в результате ребенок попал в больницу с сотрясение мозга. Было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного и административного правонарушения. Хочу подать в суд на возмещение морального вреда. На какую сумму я могу рассчитывать ребенку назначено лечение неврологом на 1 месяц, и консультация офтальмолога т.к флеботатия сетчатки обоих глаз.
, вопрос №3569953, Людмила, г. Иркутск
Гражданское право
Заявление исковое в суд по месту нахождения истца, то есть, На нотариуса в том числе?
Можно ли подать в суд на возмещение морального вреда на нотариуса, который находится в другом регионе? Считаю, что в постановлении пленума верховного суда указано, что на оказание услуг можно подать. Заявление исковое в суд по месту нахождения истца,то есть,На нотариуса в том числе?
, вопрос №3562728, Александр, г. Братск
Все
Моральная компенсация
здравствуйте! в мфо через интернет был взять займ. в сведениях о работе было "безработный", а из-за технического сбоя ниже подтянулось еще рандомное место работы. мфо подали заявление в прокуратуру по статье 159 ч1. из-за ложных данных о месте работы. при обращении в СРО был получен ответ, подтверждающий,что у мфо был технический сбой и вины "получателя" в этом нет. а так же,что заявление они отозвали. но РОВД возбудили уголовное дело. можно ли подать в суд на возмещение морального вреда, а так же на возмещение затрат на адвоката? и в каком размере?
, вопрос №3526643, Виктория, г. Краснодар
Семейное право
Могу ли я подать на возмещение морального вреда, что снимаю квартиру?
Здравствуйте, ситуация такая. В браке с бывшим мужем была приобретена квартира в ипотеку С использованием средств материнского капитала и регионального капитала , и с продажи личного единственного имущества недвижимого моего ( жены бывшей) , было составлено обязательство о наделении долями детей у нотариуса , затем ипотека на сегодня погашена и нужно нотариальное обязательство выполнить - наделить детей долями, но бывший муж не хочет делить доли детям , и возникло разногласие . Тем самым нотариус сказала идти и подавать в суд на бывшего мужа ! Мы не живем в квартире и он нам жизни там не даёт , развёл тараканов , сломал туалет , сломал раковину и ванну , тем самым мы не можем там с детьми проживать , да и покоя он не даёт там жить ! Что мне делать и куда обращаться , чтобы наказали этого мерзавца что он детей в их же собственную квартиру не впускает ? Могу ли я подать на возмещение морального вреда, что снимаю квартиру ?
, вопрос №3523485, Татьяна Владимировна Вьюнова, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В какой суд мы должны обратиться - по месту нахождения имущества?
Вопрос с возмещением ущерба и морального вреда. Затопили нежилое помещение. Затопили собственники квартиры над помещением. Затопление произошло из за отсутствия заглушки на трубе канализации (квартира в черновой отделке). Сами стояки без повреждений. ТСЖ на нашей стороне - мы считаем что вина лежит исключительно на собственнике квартиры который вытащил заглушку из канализационной трубы. Вопросы - нужно ли в обязательном порядке привлекать независимого оценщика - насколько это повлияет на исход дела в суде? Мы исходим из реалистичной оценки причиненного ущерба - сумма не превышает семидесяти тысяч рублей без учета морального вреда - готовы предоставить суду калькуляцию по работам и материалам для восстановления изначального вида помещения. Насколько реально взыскать моральный ущерб в одном иске и насколько обоснованно оценивать его в районе 15-25 тысяч рублей? Может ли суд присудить возмещение морального вреда из за протечки? В какой суд мы должны обратиться - по месту нахождения имущества? Пострадавшая сторона ИП - в любом случаем может обратиться в мировой суд если сумма ущерба не превышает ста тысяч?
, вопрос №3509468, Григорий Григорий, г. Самара
Уголовное право
Вот мне и хочется узнать: Можно ли каким то образом снизить этот долг?
Я был осужден по ст264.ч 3 УК РФ. ДТП в результате которого погибла женщина. Суд приговорил меня к 1,5 годам лишения свободы, 2,5 года лишения прав, и возмещение морального вреда в размере 1 500 000 рублей. Я полностью отбыл наказание. сейчас работаю и по мере возможности выплачиваю по 5000 рублей потерпевшему. Я прекрасно понимаю то что я совершил страшное преступление. Я очень сильно переживал за это, и учитывая что я водитель аккуратный очень редко нарушаю правила, суд дал мне такой маленький срок. Но с учетом того что сейчас зарплаты очень маленькие , даже здесь на севере, и учитывая мою судимость и мой возраст (мне 53 года) найти работу с хорошей зарплатой вообще невозможно. Мой потерпевший владеет своей фирмой где у него работает и жена, имея при этом 200 000 зарплату на двоих и сравнивая с моей зарплатой в 45 тысяч, я даже не представляю как и когда я смогу выплатить весь этот долг. Учитывая его и мой доход, я считаю что это не справедливо, тем более что в момент суда, судья принял на веру, без предоставления каких либо подтверждений со стороны ответчика о состоянии здоровья, ухудшегося в результате этого происшествия. Я не подавал апелляцию, так как мой адвокат, не объяснил мне что нужно сделать в этом случае и судья присудил мне этот долг. Выплачивать по 50 % я готов. Вот только насколько я знаю на такие преступления не распространяются условия оставления прожиточного минимума и могут отчуждать до 70 % от дохода. Не взирая на то что прожиточный минимум в мурманске 21000. Я конечно попытаюсь с приставом как то решить этот вопрос, об оставлении прожиточного минимума, но не факт что это получиться. Ведь закон всегда на стороне потерпевшего а я по другую сторону как бы нахожусь. Вот мне и хочется узнать: Можно ли каким то образом снизить этот долг? Ведь в противном случае это растянется на года. Пенсии у меня нет еще.
, вопрос №3499634, Геннадий, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.07.2023