Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение материального ущерба

Правила, условия, сроки и порядок при котором происходит возмещение материального ущерба закреплены в Гражданском кодексе РФ. Если речь идет про компенсации за порчу имущества, средств производства и т. д., которые возникли в ходе выполнения обязанностей работника по контракту и трудовому договору, регулирование процедуры возмещения вреда возлагается на Трудовой кодекс РФ.

Как правило, потерпевшему редко удается добиться от виновного компенсаций в ходе личного общения и по соглашению сторон. Чаще ущерб выплачивается по суду, который начинает работу по заявлению потерпевшего или виновного. Последний имеет право самостоятельно обратиться в суд, чтобы, в установленном законом порядке, опровергнуть претензии потерпевшего.

Возмещение материального ущерба считается довольно сложной процедурой: частенько потерпевший сам имеет отношение к своим собственным денежным потерям, а иногда (например, если речь идет об упущенной прибыли) вина того же работника оказывается просто надуманной.

Специалисты сервиса юридической помощи Правовед.RU помогут вам в ситуациях, когда вас обвиняют в порче имущества и требуют компенсацию за материальный вред. Мы посоветуем правильную линию поведения, проконсультируем по вопросу оформления нужных документов в срок для доказательства вашей невиновности.

Последние вопросы по теме «возмещение материального ущерба»

Фильтры
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Компенсация материального ущерба
Сегодня утром постучала в дверь соседка. Сказала что наш кот сидел в их детской коляске и ободрал ее. При этом кота не видела. Главный аргумент только наш кот гуляет на улице. Требуют возмещение материального ущерба. Требуют возмещение материального цщерба в размере стоимости коляски. Как нам быть?
, вопрос №1569370, Ольга, г. Ульяновск
Гражданское право
Если при подаче иска, сумму иска выдумать из головы, то примут ли его к производству?
Если при подаче иска о возмещении материального ущерба, сумму иска выдумать из головы , то иск примут к производству ? . Можно ли на слушаниях в суде попросить назначить экпертизу и оценку суммы ущерба за счёт виновной стороны ?
, вопрос №1566486, Владимир Смирнов, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Как оспорить причастность к недостаче, если я работал в салоне сотовой связи?
Добрый вечер. Я к вам по такому вопросу. В декабре я устроился на работу, в салон связи продавцом консультантом. До середины января к кассе не подходил и инкассацию не считал. Но в один день я узнал, что в кассе минус в двадцать тысяч, который мне обещали закрыть с заработной платы. Я по своей глупости поверил. Опять же, к кассе не подходил, но видел что мои коллеги занимаются странными делами. Совершают переводы на свои карты огромные суммы, но я видел что деньги в кассу вносятся и это развеяло мои сомнения. Как я прошел испытательный срок я впервые посчитал кассу и узнал, что в ней недостача 89 тысяч. Как я узнал об этом, то вместо того чтобы куда либо сообщить я пошел к коллегам за ответом, которые мне обьяснили, что знают про недостачу и перекрывали ее кладя деньги на карту со счета киберплаты компании и снимая их в ближайшем банкомате, чтобы по инкассации все было ровно. Я не знал куда бы мне обратиться, ведь в полицию мне казалось идти слишком рискованным, ведь все просто повесят на меня, ведь как оказалось когда я считал деньги, то делал это там где камеры нету (я был уверен, что там где хранится сейф должна быть камера). В результате я осознал, что сам переводил деньги им на карту, чем оказался соучастником и побоялся кому либо сообщить. Далее, где то неделю назад внутренняя служба безопасности узнала о произошедшем и сказали, что переводы осуществлялись якобы на зарубежные номера и нами заинтересовались ФСБ. Они сказали, что если я подпишу документ, где я согласен возместить материальный ущерб компании (который распишут на всех сотрудников), то дело не пойдет в милицию. Я так был напуган, что подписал соглашение на возмещение материального ущерба... И вот, спустя неделю, Когда я пришел в себя и понял что произошло у меня лишь один вопрос. Смогу ли я каким то образом обратившись в органы власти не платить чужие долги или я уже бессилен в этой ситуации?
, вопрос №1565205, Даниил, г. Карталы
Гражданское право
Могу ли я оспорить заключение экспертизы?
Здравствуйте! Суд о возмещении материального ущерба после затопления прошел в упрощенном варианте, без вызова сторон. Срок подачи апелляционной жалобы истек. Решение о продлении срока подачи суд отклонил. Экспертизу проводила Торгово-промышленная палата ИП Ходяков И. В. (Центр экспертиз и права). С заключением экспертизы я не согласен. Могу ли я оспорить это заключение и как? Могу ли я просить о назначении судебной экспертизы?
, вопрос №1546953, Юрий, г. Губкин
Гражданское право
Как мне оспорить заключение экспертизы о причинении ущерба в следствии затопления?
Здравствуйте! Суд о возмещении материального ущерба после затопления прошел в упрощенном варианте, без вызова сторон. Срок подачи апелляционной жалобы истек. Решение о продлении срока подачи суд отклонил. Я не согласен с заключением экспертизы о причинении материального вреда после затопления. Как мне оспорить заключение этой экспертизы в данной ситуации? Какие шаги предпринять?
, вопрос №1545256, Юрий, г. Губкин
Гражданское право
Возмещение материального ущерба на лечение после аварии
Мы подали в суд Гулькевичского района на возмещение материального ущерба на лечение после аварии мальчику получивший 1 группу инвалидности. Нам отказал суд, так, как ответчик живет в другом регионе. Но ведь есть статья, что инвалиды 1 группы могут обращаться по месту своего проживания. Правомерно ли, решение суда? Просим помощи
, вопрос №1526256, Елена Викторовна, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Переходит ли по наследству право взыскания по постановлению суда?
При жизни мамы сгорел дом. Судом признан сосед. По постановлению суда он обязан возместить материальный ущерб за сгоревший дом. Можем ли мы после вступления в наследство требовать возмещение материального ущерба от ответчика .
, вопрос №1522050, нина, г. Тверь
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Способы возмещение материального ущерба при сносе металлических гаражей
Добрый день! Ситуация: В Севастополе идет волна сноса металлических гаражей. Снесены были и гаражи, расположенные в районе многоквартирного дома адресу г.Севастополь, пр. Победы дом 19. (земля под гаражи не выделена). Для организации законности данного сноса, Правительство Севастополя разработало «Порядок действий ………», утвержденный Постановлением Правительства Севастополя от 09.10.2014 № 385 ( далее - Постановление). Однако при сносе, указанных выше гаражей, требования Порядка были нарушены, а именно: 1.В 1.В решении о демонтаже (п. 8 Протокол от 03.11.2016 №20) не были указаны основания для сноса, в п. 8 указаны дома с номерами № 23-25, а дом № 19 отсутствует, присутствовала подпись только секретаря, а не руководителя, состав комиссии, выносивший решение о демонтаже не соответствовал составу, утвержденному Постановлением. 2.Владельцы гаражей не были уведомлены о решении по сносу, а самих владельцев никто даже не искал. 3.Вскрытие закрытых гаражей, их демонтаж, опись имущества, находящегося в гаражах, производилась без присутствия сотрудника полиции. и др. нарушения Владельцами снесенных гаражей, принято решение обращаться в суд для возмещения материального убытка. Предлагают два пути обращения: 1.Сразу обращаться в гражданский суд для возмещения материального убытка. (возможно этот путь будет долгим и потребует много финансов) 2.Сначала обратиться в административный суд, с целью признания Решения о демонтаже и действиям по демонтажу незаконными и после этого обращаться в гражданский суд для возмещения материального убытка. Вопрос: 1.Какой путь обращения в суд лучше избрать и почему. 2.Можно ли в описанной ситуации подавать коллективное заявление в суд. 3.В описанной ситуации при иске к Правительству, возможно ли обращаться за компенсацией морального ущерба. 4.Как подтвердить право собственности на гараж, если документов и владельцев нет, но гаражами пользовались открыто. Благодарю.
, вопрос №1521235, Андрей Молодцов, г. Нарьян-Мар
Гражданское право
Имеет ли смысл апелляция по гражданскому иску о моральном вреде?
Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. В рамках уголовного дела подан гражданский иск с материальным ущербом и моральным вредом. Судья приняла решение о возмещении материального ущерба и полностью отказала в моральном вреде. 1.Может быть взаимосвязь в отказе и том, что дело рассматривали в особом порядке? 2.Имеет ли смысл апелляция по гражданскому иску о моральном вреде?
, вопрос №1513521, Марина Маринова, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Как обжаловать решение суда, если ДТП не совершал,о возбуждении относительно меня судебного делопроизводства оповещён не был?
Здравствуйте! Водитель ездивший по доверенности на моей машине передал управление третьему лицу, который совершил ДТП. В ходе разбирательств было выяснено, что страховка не настоящая, её делал доверенный водитель. Я даже не подозревал, что против меня возбудили дело о возмещении материального ущерба. Об этом я узнал из СМС сообщения о списании денег с моего счёта. С исковым требованием ознакомлен не был повестку в суд не получал. Могу ли я обжаловать решение суда, и привлечь к ответственности настоящего виновника ДТП?
, вопрос №1499373, Сергей, г. Энгельс
Гражданское право
Могут ли после подписания мирового соглашения отказать в возмещении материального ущерба?
Здравствуйте. Дочь в школе на продлёнке позвоночник сломала 7 позвонков, полтора месяца в больнице, жена в прокуратуру заявление написала, прокуратура провела проверку, и подала на школу в суд и иск моральный 300 т.р. После этого суда будем подавать на материальный. А школьный юрист жену на беседу вызывает, наверное хотят денег предложить, и что бы она написала что претензий не имеет, до суда не доводить короче. Так вот: может ли эта бумага которую она подпишет со школой(мировая) быть причиной отказа на материальный ущерб, и ещё, какую сумму мат ущерба выставить, если учесть что ребёнок будет полтора года проходить реабилитацию и лечение, зарплата жены в среднем была 30 т. р., сейчас год ей нужно сидеть дома с ребёнком
, вопрос №1497050, Александр, г. Барнаул
Гражданское право
Куда подать заявление на возмещение материального ущерба?
Здравствуйте!Подал заявление на реабилитацию,(возмещение расходов на адвоката) по месту жительства.Судья в приеме отказал(ст.134 ГПК РФ пп1. п.1).Куда подать заявлени?е
, вопрос №1476628, Наиль, г. Североморск
Гражданское право
Нет исполнительного производства, как добиться выполнения решения суда?
Согласно приговора суда от 23.09.2014, гражданский иск Иванова И.И. удовлетворить, взыскать в его пользу с Петрова П.П. 100000 руб.в счет возмещения материального ущерба. По состоянию на декабрь 2016 данных об исполнительном производстве по данному приговору, в базе данных ФССП нет. Почему суд не направил дело на возбуждение исполнительного производства? Как Иванову И.И. добиться выполнение Петровым П.П. решения суда?
, вопрос №1471143, Оксана, г. Хабаровск
Уголовное право
Как подать иск о взыскании морального и материального ущерба, если суд оправдал меня?
Меня судили по ст 116 ч 1 но суд меня оправдал Я хочу подать на обвинителя заявление на моральный и материальный ущерб за ложное обвинение Как грамотно составить заявление
, вопрос №1447672, Александр Васильевич, г. Красноярск
Защита прав потребителей
Получу ли я возмещение за материальный ущерб от магазина?
Купила Iphone 5S, через пару дней заметила неисправность телефона (сам перезагружается, синий экран). Принесла обратно в магазин на обмен. Его забрали на диагностику качества и установили сроки до 3 ноября. Я пришла в срок в магазин и увидела, что он не функционирует вообще. Сказали прийти в понедельник. Но все тоже самое. Звоню в магазин, постоянно говорят о том, что звоните завтра и телефон не готов. Я не могу постоянно звонить, так как мой нынешний телефон в плачевном состоянии, еще звонок на их телефон стоит денег. Учитывая то, что я вишу на ожидании минуты 3- 4. В общем я без телефона, без денег, без надежд. Хотела написать жалобу, но мне отказали. Поэтому я в безвыходной ситуации. Что мне делать? И возместят ли мне материальный ущерб?
, вопрос №1434063, Логинова Татьяна, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.03.2017