Способы возмещение материального ущерба при сносе металлических гаражей

Добрый день!

Ситуация:

В Севастополе идет волна сноса металлических гаражей. Снесены были и гаражи, расположенные в районе многоквартирного дома адресу г.Севастополь, пр. Победы дом 19. (земля под гаражи не выделена).

Для организации законности данного сноса, Правительство Севастополя разработало «Порядок действий ………», утвержденный Постановлением Правительства Севастополя от 09.10.2014 № 385 ( далее - Постановление).

Однако при сносе, указанных выше гаражей, требования Порядка были нарушены, а именно:

1.В

1.В решении о демонтаже (п. 8 Протокол от 03.11.2016 №20) не были указаны основания для сноса, в п. 8 указаны дома с номерами № 23-25, а дом № 19 отсутствует, присутствовала подпись только секретаря, а не руководителя, состав комиссии, выносивший решение о демонтаже не соответствовал составу, утвержденному Постановлением.

2.Владельцы гаражей не были уведомлены о решении по сносу, а самих владельцев никто даже не искал.

3.Вскрытие закрытых гаражей, их демонтаж, опись имущества, находящегося в гаражах, производилась без присутствия сотрудника полиции.

и др. нарушения

Владельцами снесенных гаражей, принято решение обращаться в суд для возмещения материального убытка.

Предлагают два пути обращения:

1.Сразу обращаться в гражданский суд для возмещения материального убытка. (возможно этот путь будет долгим и потребует много финансов)

2.Сначала обратиться в административный суд, с целью признания Решения о демонтаже и действиям по демонтажу незаконными и после этого обращаться в гражданский суд для возмещения материального убытка.

Вопрос:

1.Какой путь обращения в суд лучше избрать и почему.

2.Можно ли в описанной ситуации подавать коллективное заявление в суд.

3.В описанной ситуации при иске к Правительству, возможно ли обращаться за компенсацией морального ущерба.

4.Как подтвердить право собственности на гараж, если документов и владельцев нет, но гаражами пользовались открыто.

Благодарю.

  • protokol_20_ot_03.11.2016
    .pdf
  • Постановление ПС 385 091014
    .pdf
  • Нарушенные статьи законов 1
    .doc
, Андрей Молодцов, г. Нарьян-Мар
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, чтобы возместить ущерб в порядке ст 1069 ГК РФ, необходимо доказать 4 элемента ответственности, наличие ущерба,, незаконность действий должностных лиц, вину должностных лиц, причинную связь между незаконными действиями и причиненным вредом.

Поэтому полагаю целесообразным обратится вначале в порядке административного производства и признать незаконность самих актов о демонтаже а также признать демонтаж произведенным с рядом нарушений, отмеченных вами.

Далее после положительного решения обратится с гражданским иском, с Уважением.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

Как подтвердить право собственности на гараж, если документов и владельцев нет, но гаражами пользовались открыто.

Если гаражи не были никак оформлены и сейчас уже и гаражей нет — вопросы, как и что Вы взыщете? Скорее здесь путь в никуда.

Если гаражи же были у кого должны образом оформлены, то сначала вполне возможно просто обратиться с коллективной жалобой в органы прокуратуры.

Можно и самим подать административный иск в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ на действия органа местного самоуправления (признание тех или иных действий незаконными), далее гражданский иск об истребовании ущерба.

Естественно, необходима оценка.

Уважаемый Андрей! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

ситуация на самом деле достаточно щепетильна и вот почему:

на строительства гаража не надо получать разрешение на строительство и разрешение на ввод его в эксплуатацию (ч. 17 ст.51 ГрК РФ).

Соответственно, по гаражу у Вас должны быть договора купли-продажи или договора подряда (если кирпичное строение), расписки, чеки, — о чем уже уважаемые коллеги писали.

Но!!! Гараж (любой конструкции) не может быть установлен или возведен произвольно на тот или ином земельном участке. Или собственность или аренда или безвозмездное пользование или иное. Это важно, так как та же администрация поставит вопрос о сносе самовольной постройки (ст.222 ГК РФ) — если нет никаких прав на землю.

Поэтому в Вашей ситуации надо более глубоко вдаваться в ситуацию, смотреть какие есть документы, что-то может восполнять и далее уже по ходу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1.Сразу обращаться в гражданский суд для возмещения материального убытка. (возможно этот путь будет долгим и потребует много финансов)
Андрей

Добрый день. В принципе В можете обратиться в гражданский суд, поскольку при рассмотрении конкретного дела суд вправе проверить как законность нормативного акта, на основании которого совершены какие-либо действия, так и соответствие нормативному акту указанных действий, если суд придет к выводу, что он является законным.

С другой стороны даже обратившись с административным иском, все равно можете заявить о нанесении вреда незаконными действиями и требовать его возмещения. То есть тут выбор за Вами.

Ваша проблема в другом:

4.Как подтвердить право собственности на гараж, если документов и владельцев нет, но гаражами пользовались открыто.
Андрей

То есть у Вас нет обоснования своего права на обращение с иском. На каком основании владельцы гаражей пользовались земельными участками, например?

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
1.Какой путь обращения в суд лучше избрать и почему.

Считаю, что сначала лучше обратиться со вторым вариантом — административного искового заявления об оспаривании решения органа власти, так как данная процедура будет обязательна, для обращения с вариантом №1, и при этом менее затратна сама по себе без варианта №1. Зато в дальнейшем, в случае вынесения решения в Вашу пользу, при обращении в суд с вариантом №2 все хозяева гаражей смогут воспользоваться данным решением.

2.Можно ли в описанной ситуации подавать коллективное заявление в суд.

При подаче административного искового заявления данный способ возможен и даже желателен при соблюдении следующего положения:

КАС РФ, Статья 42. Обращение в суд группы лиц с коллективным административным исковым заявлением
1. Граждане, являющиеся участниками административных или иных публичных правоотношений, иные лица в случаях, указанных в федеральном законе, вправе обратиться с коллективным административным исковым заявлением в суд в защиту нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов группы лиц. Основанием для такого обращения является наличие следующих условий:
1) многочисленность группы лиц или неопределенность числа ее членов, затрудняющие разрешение требований потенциальных членов группы в индивидуальном порядке и в порядке совместной подачи административного искового заявления (соучастия) в соответствии со статьей 41 настоящего Кодекса;
2) однородность предмета спора и оснований для предъявления членами группы соответствующих требований;
3) наличие общего административного ответчика (административных соответчиков);
4) использование всеми членами группы одинакового способа защиты своих прав.

В дальнейшем при обращении с вариантом №2, полагаю лучше подавать иски отдельно, потому что у каждого будут свои способы доказывания ущерба и общность интересов здесь уже проследить труднее и дело затянется на долго.

3.В описанной ситуации при иске к Правительству, возможно ли обращаться за компенсацией морального ущерба.

При обращении по нормам Кодекса административного судопроизводства требование о компенсации морального вреда не может быть заявлено. Если заявите, то в принятии заявления в данной части будет отказано.

4.Как подтвердить право собственности на гараж, если документов и владельцев нет, но гаражами пользовались открыто.

Всеми доступными способами: возможно есть расписки или договора о купле-продаже гаражей, свидетельские показания, если стоял счетчик, то квитанции об оплате электроэнергии и так далее.

С уважением, Дмитрий Бакланов.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

4.Как подтвердить право собственности на гараж, если документов и владельцев нет, но гаражами пользовались открыто.
Андрей
Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Для подтверждения в суде права собственности по данной статье нужно, чтобы выполнялись 4 условия:

1) срок владения 15 лет

2) добросовестность владения в течении этих 15 лет

3) открытость владения в течении этих 15 лет

4) непрерывность владения в течении этих 15 лет