Как мне оспорить заключение экспертизы о причинении ущерба в следствии затопления?

Здравствуйте! Суд о возмещении материального ущерба после затопления прошел в упрощенном варианте, без вызова сторон. Срок подачи апелляционной жалобы истек. Решение о продлении срока подачи суд отклонил. Я не согласен с заключением экспертизы о причинении материального вреда после затопления. Как мне оспорить заключение этой экспертизы в данной ситуации? Какие шаги предпринять?

, Юрий, г. Губкин
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Юрий, если причины пропуска срока обжалования были объективными (не зависели от вас), то вы можете обжаловать определение об отказе восстановления срока на обжалование. Если срок пропущен по субъективным причинам, то размер убытка, доказанный судебной экспертизой не изменить.

В вашем случае при возбуждения исполнительного производства вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения судебного акта, например, путем восстановления испорченной мебели (покупки) за свой счет. таким образом, можно уменьшить объем возмещаемого ущерба до реальных убытков без завышения.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.