Могут ли изъять долю в квартире для возмещения материального ущерба?

Близкий родственник находится в СИЗО, будет суд, и будет возмещение материального ущерба, порядка 600 тысяч.

В квартире он имеет 1/4 долю. Могут ли по суду изъять эту долю для возмещения материального ущерба?

Может ли он до суда подарить близким родственникам эту долю и не будет ли это расценено как мошенничество?

, Нлена, г. Калининград
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Долю в квартире могут арестовать не в ходе суда а в ходе расследования уголовного дела. Наложить арест на её отчуждения или проведение регистрационных действий. Дарение не будет расцено как мошенниество, но прокуратура может обратиться в суд с иском о признании сделки не действительной. Если арест будет наложен дол оценят по рыночной стоимости и реализуют. Необходимо предпринимателей меры по возмещению хотя бы частичного ущерба.