Переходит ли по наследству право взыскания по постановлению суда?

При жизни мамы сгорел дом. Судом признан сосед. По постановлению суда он обязан возместить материальный ущерб за сгоревший дом. Можем ли мы после вступления в наследство требовать возмещение материального ущерба от ответчика .

, нина, г. Тверь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Нина!

Можем ли мы после вступления в наследство требовать возмещение материального ущерба от ответчика.
нина

Да, можете, потому что данные правоотношения допускают правопреемство.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В
состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия
наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и
обязанности.

нина
Клиент, г. Тверь

Спасибо. У ответчика есть земля на нее наложен арест может ли судебный пристав в счет долга передать права на землю наследникам.

Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.