Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок и сроки возврата бракованного товара

Как вернуть бракованный товар от покупателя в магазин?

Возврат бракованного товара — право покупателя предусмотренное ФЗ «О защите прав потребителей» заключающееся в том, что в случае обнаружения в покупке недостатков приобретатель имеет право вернуть в магазин бракованную вещь в определенный срок и потребовать устранения этих дефектов либо выдвинуть иные требования, если они обозначены законом.

Возврат товара с браком — тема на страницах сайта «популярная», рассмотрено много вопросов, ответов предоставлено ещё больше, информация находится в свободном доступе.

Последние вопросы по теме «возврат бракованного товара»

Фильтры
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как доказать, что мы ничего не подписывали?
Магазин Леруа Мерлен не оформляем возврат бракованного товара. Водитель занес в квартиру 19 коробок керамогранита весом по 28кг каждая и сообщил, что если будут какие то проблемы с качеством товара обращайтесь в отдел клиентской поддержки и ушел. Оказалось, что в заказа 2 коробки имеют брак. Магазин отказал в возврате ссылаясь на подписанный акт-приема, где брак не зафиксирован, но мы ничего не подписывали. Подпись другого человека, фамилия другого человека, все что в акте верно это имя заказчика, но именно оно и было указано в заказе, водитель просто видимо сам из головы придумал фамилию и поставил подпись. Как доказать, что мы ничего не подписывали?
, вопрос №3910253, Алина Лобанова, г. Москва
Защита прав потребителей
Существует ли такой перечень товаров?
Добрый день. В каких законах можно посмотреть гарантийные сроки на инструмент (сверла, плиткорезы, шлифовальные машины, виброприсоски и т.д.) и про возврат бракованного товара? Существует ли такой перечень товаров?
, вопрос №3522797, Светлана Р, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
2500 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Защита прав потребителей
Возврат бракованного товара в магазин автомобильных запчастей
Приватный вопрос.
, вопрос №3082451, Дмитрий, г. Славянск-на-Кубани
Защита прав потребителей
Интернет-магазин отказывает в возврате бракованного товара
Здравствуйте! Приобрёл увлажнитель воздуха (Brayer BR4707) в крупном интернет-магазине Wildberries. Привёз курьер. Коробка была вся переклеена скотчем, неоднократно вскрывалась, имела множество наклеек магазина, по которым видно, что его уже не раз заказывали и отказывались. Моя ошибка, что не отказался от получения заказа в таком виде, подумав, что он уже был в ремонте и, значит, точно должен работать. На тот момент меня устроил бы такой вариант. По внешнему виду сам прибор в хорошем состоянии, но после включения, при полном баке с водой, у него мигает индикатор «нет воды» и он сразу выключается. На следующий день на их веб-сайте по всем правилам оформил заявку на возврат бракованного товара (с вызовом курьера за 200 рублей при одобрении ими этого возврата), приложив необходимые фотографии и видеозапись. Через неделю заявка изменила статус на «Отклонено» и появился их комментарий: «Добрый день! К сожалению, заявку вынуждены отклонить. Просим Вас обратиться в ближайший авторизованный сервисный центр производителя для проведения диагностики.Телефоны и адреса сервисных центров указаны в гарантийном талоне, а также на официальном сайте производителя. Если неисправность наступила по вине производителя и не связана с нарушением правил эксплуатации, Вы имеете право на бесплатный ремонт в авторизованном сервисном центре. При подтверждении наличия производственного брака и выдачи авторизованным сервисным центром акта о непригодности к ремонту, для возврата денежных средств в дальнейшем необходимо повторно оформить заявку в данном разделе Профиля. С уважением, интернет - магазин Wildberries.» Самый ближайший авторизованный сервисный центр производителя находится в 300 км от моего города. Поездка обошлась бы дороже самого увлажнителя. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли поступает магазин, отклоняя мой запрос на возврат бракованного товара?
, вопрос №2821744, Андрей, г. Темрюк
Защита прав потребителей
Возврат некачественного товара в магазин
Здравствуйте, я выиграл исковое дело в суде по поводу бракованного ноутбука. Суд встал на мою сторону, выдал исп.лист, я сдал его в банк, получил деньги- все хорошо. Спустя 1.5 месяца после получения денег от банка мне делают звонок из магазина и просят вернуть товар с браком после выигранного проигрышного для них суда, ссылаясь на п1ст18 ЗОПП, а именно на пункт "отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками." Я не знаю, могу ли я использовать ст 453.ГК. РФ. "Последствия изменения и расторжения договора", ведь они требуют от меня исполнения обязательств уже после выигранного мною суда, ведь пункт 4 статьи 453 ОК РФ Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон" Но тк в моем судебном решении нет ничего про возврат бракованного товара,то обращаюсь к Вам за помощью. Если несложно прочтите, пожалуйста Результирующую часть и подскажите, требуется возвращать товар или нет. Я сказал, что жду от них письменного заявление по почте, но я не знаю, имеют ли они права требовать у меня товар после проигрыша в суде и расторжения договора купли-продажи в после суда? Ссылку на судебное дело прилагаю.: https://korolev--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=101319409&delo_id=1540005&new=0&text_number=1 С Уважением, Александр.
, вопрос №2778016, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Отказали в приеме к возврату бракованного товара, ссылаясь на наличие царапин
Приобрел в ДНС сушку настенную. Магазин находится в Благовещенске, сам проживаю в другом городе. Договорился со знакомыми, мне ее привезли. После вскрытия упаковки оказалось что сушка бракованная, нет всех креплений выдвижного механизма крепления к стене. Товар отправил обратно в магазин, мне сказали что товар поцарапанный и его отказались брать. Я объяснял что товар бракованный, чтоб удержали деньги с того кто формировал заказ и выдавал его. Так как его не проверили и мне пришлось повторно отвозить сушку в днс. Мне сказали что товар поцарапанный и его принимать не будут. Фото https://www.dns-shop.ru/product/eb94bfa7a4991b80/susilka-dla-bela-nastennaa-gimi-brio-120-super/ Подскажите что я в таком случае могу сделать, чтоб хотя бы вернуть деньги?
, вопрос №2622536, Денис Сорокин, г. Чита
Защита прав потребителей
Как быть, если не сделали возврат бракованного товара?
Добрый день. 12 числа покупала ботинки, 13 числа у них полностью отклеилась подошва, 14 числа я принесла из в магазин для обмена либо возврата денег. Чека на руках у меня не было, но была выписка со Сбербанка, в которой была написана дата и время покупки с указанием их магазина. Продавец видела, что состояние у обуви новое, но отклеилась подошва и она хотела сделать возврат денег, но начальство по телефону ей сказало, что либо мне нужно выбрать другие, либо чтобы я написала заявление на рассмотрение возврата. Я написала и заявление и претензию сразу, но мне сказали, что скорее всего мне просто сделают ремонт, с чем я не согласна, так как не хочу новую ремонтированную обувь. Начальница говорила со мной очень грубо, и я сомневаюсь, что мне сделают возврат средств. Также, во время инцидента, пока я искала себе новую обувь в этом магазине, я увидела, что на витринах стоят явно ношеные и в очень плохом состоянии ботинки, на что начальство опять же мне нагрубило. Как быть в данном случае? Сказали, что заявление будут рассматривать 10 дней, из-за них я уехала в отпуск без обуви, которая покупалась специально для поездки. Прошу вас дать мне консультацию.
, вопрос №2551286, Рита, г. Казань
Защита прав потребителей
Какие последствия грозят продавцу за задержку сроков возврата бракованного товара?
Здравствуйте. Купил надувную лодку, гарантия 1 год. Через месяц отнёс в магазин - заводской брак. Приняли без проблем, составили заявление, указали срок на решение вопроса до 45 дней. Сегодня настал 46 день, никаких результатов, пошёл в магазин, сказали что в главном офисе выходной и решения по выплате денег принимают только там. Написал требование о возврате денег. Вопрос - какие последствия несет организация за задержку сроков решения вопроса, и какие должны быть мои действия, если меня интересует только возврат денег?
, вопрос №2501632, Евгений Корытин, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Выдача денег по возврату бракованного товара при смене фамилии
Имеет ли право интернет - магазин не выдавать деньги по возврату товара по браку, если в личном кабинете старая фамилия, а документы удостоверяющие личность на новую?
, вопрос №2314638, Любовь, г. Москва
Защита прав потребителей
Могут ли отказать в возврате бракованного товара, который я сам пытался склеить?
Здравствуйте, купил хоккейные коньки в интернет магазине катался 2 недели и заметил трещину, пытался сам заклеить ничего не получилось, написал в магазин подтвердили брак, сказали отослать и деньги вернут только после экспертизы, могут ли не вернуть деньги из за того что сам пытался склеить
, вопрос №2233187, Кирилл, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерен ли отказ в возврате бракованного товара?
Здравствуйте. Купила кроссовки nike, на следующий день их надела и поехала по делам. В процессе ношения обнаружила, что один из швов натирает ногу, то есть - товарный брак. Обратилась в магазин, на что мне ответили, что ношенный товар они не принимают. Вопрос - каким образом понять, что товар ненадлежащего качества, если его не носить ? Что делать в этом случае ?
, вопрос №2157162, Кристина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Законно ли поставщик отказал в возврате бракованного товара?
Добрый день! Купили зеркало для ванной и продали гостинице. Прошло 7 мес. И зеркало началось портится (облазет) Нам прислали претензию, мы соответственно производителю ( у кого покупали). Производитель сказал гарантия 1год, но а если не для частного использования, то 6мес. При этом данная информация нигде не прописывалась и не озвучивалась. Договора с данным поставщиком нет. Только счет, пп, отгрузочные док-ты в наш адрес. Как быть в данной ситуации? Можно ли привлечь к ответственности поставщика? Вернуть товар или деньги или поменять на другой товар?
, вопрос №2151238, Дарья, г. Москва
Защита прав потребителей
Как подать в суд на Связной, если при возврате бракованного товара ввели в заблуждение?
Добрый день, приобретал в магазине связной экшн камеру, она оказалась с заводским браком, вернул в тот же день и потребовал вернуть деньги, в магазине мне отказали ссылаясь на отсутствие старшего. На следующий день пришел в магазин и оформил заявление на возврат денег, со мной связались из кол центра и сообщили что возврат возможен только при проведении экспертизы длительностью 21день т.е они злоупотребили моим доверием сообщили неверную информацию игнорирую ст.21 о защите прав потребителей, в результате чего я согласился сдать камеру на ремонт с временной заменой товара, обещали в течении 3 дней доставить, в итоге подменный товар не предоставили. Могу ли я обратиться в суд с требованием вернуть деньги и неустойки?
, вопрос №2098666, Новиков Игорь, г. Пятигорск
Защита прав потребителей
Правомерен ли отказ в возврате бракованного товара и компенсации стоимости проведения экспертизы?
Добрый день! Приобретала в магазине обувь и через 3 месяца носки произошел разрыв материала верха. Провела экспертизу за свой счет и подтвердился производственный брак. При обращении в магазин я предоставила копии счет/акт по экспертизе , экспертное заключение и обувь, в свою очередь продавец поставил отметку о получении документов с подписью, ФИО и датой а также магазинный "корешок" с указанием что обувь принята и указанием даты рассмотрения заявления превышающие 10 дней по закону, так же заполнила заявление образца магазина. Чек и коробка были утеряны но я помню дату и время покупки товара что так же озвучила продавцу под запись. По восстановлению чека продавец ответила что база была обновлена и невозможно найти чек. Правомерным ли будет отказ в возврате товара и компенсации стоимости проведения экспертизы со стороны магазина? И в случае отказа обращение с иском в суд?
, вопрос №2075842, Анна, г. Волгоград
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат планшета с браком в течении 15 дней после покупки?
Добрый день. 22.06.2018 я приобрел планшет Apple iPad в одном из магазинов "Mediamarkt" г.Санкт-Петербург. В первый же день использования я обнаружил в планшете существенный недостаток - желтизна/неравномерность подсветки по краям дисплея. Было принято решение сдать планшет обратно в магазин для возврата денежных средств. Предварительно я решил обратиться в один из АСЦ Apple для получения заключения о наличии брака, что я и сделал вечером 27.06.2018. Днем 28 числа я получил на руки акт из АСЦ, где дефект подтвердили. Акт получал в надежде на то, что при его наличии магазин не будет проводить проверку качества. В этот же день я обратился в один из магазинов "Mediamarkt" с заявлением на возврат денежных средств и самим планшетом в полной комплектации. Планшет у меня приняли, сняли копию заявления, чека и акта из АСЦ, но сказали, что все равно будут проводить свою ПК и дали на подпись бланк "Заявление на ремонт/проверку качества", где я без задней мысли поставил свою подпись. Приехав домой и немножко разобравшись в вопросе я обнаружил, что в данном заявлении они не написали мое требование о возврате денег (оно есть только на рукописном заявлении на возврат, которое я так же им отдал), да и слово "ремонт" меня несколько напрягло. Получается такая ситуация, что как будто я подал им два требования - по их форме заявления они могут осуществить ремонт, по моей форме заявления я требую возврата денег. Естественно магазину выгоднее произвести ремонт, чем выплачивать мне обратно все сумму. Да и оказалось, что ПК - это привилегия продавца, т.е. никакого согласия они от меня получать не должны, захотели - провели, не захотели - не провели. Хочу спросить - как на данный момент мне себя обезопасить, что бы получить денежные средства, а не отремонтированный или замененный аппарат? Заявление по их форме уже подписано, внести изменения я могу только на своем экземпляре, но это бессмысленно. Могу ли я дополнительно подать "Дополнение к заявлениям", где еще раз укажу свою позицию на счет того, что заявление по их форме заполнено неправильно и я требую только возврата денег, на ремонт или замену я не согласен. Если они откажутся принимать данное "дополнение", то на что мне ссылаться, что это незаконно? Ну и если есть еще какие мысли по этому поводу, то с большим удовольствием их выслушаю. Заранее большое спасибо.
, вопрос №2039422, Илья, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 08.11.2023