Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в возврате бракованного товара?

Здравствуйте.

Купила кроссовки nike, на следующий день их надела и поехала по делам. В процессе ношения обнаружила, что один из швов натирает ногу, то есть - товарный брак. Обратилась в магазин, на что мне ответили, что ношенный товар они не принимают. Вопрос - каким образом понять, что товар ненадлежащего качества, если его не носить ?

Что делать в этом случае ?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Дамир Бикзинуров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Кристина, день добрый.

В соответствии со статьей Статья 18 Закона о защите прав потребителей. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков, Закона о защите прав потребителей:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

То есть действия продавца в данном случае не законны. 

Я рекомендую написать в магазин претензию с требованиям расторгнуть договор купли-продажи и возврата уплаченных денежных средств.

Могу помочь с составлением претензии, для этого напишите мне в личные сообщения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могут ли родители вернуть такой товар?
Добрый вечер! Папе врач назначил носить антиэмболические чулки. Я скинула фотку, какие нужно купить. Родители зашли в ортопедический салон и купили, но: 1. Не ту фирму, что рекомендовал врач 2. Стоимость превышает в разы тот товар, что рекомендовали ( купили за 5 000 руб, а рекомендованный товар стоит в пределах 1 500 руб) Я понимаю, что это медицинский товар и обмену не подлежит. Но чулки даже не примеряли. В салоне только измерили объём ноги и подобрали. Сами чулки папа не надевал, т.к. нога пока забинтована эластичным бинтом. Могут ли родители вернуть такой товар? Буду очень благодарна за рекомендации, что можно сделать в данной ситуации
, вопрос №3590422, Вероника, г. Москва
800 ₽
Налоговое право
Моя мама лечилась в 2021 и в 2022 годах.За 2021 год мне клиника выдала справку с кодом 002, а в этом году за то же лечение с кодом 001.Правомерно ли это.Разница огромная в стоимости
Добрый день!Подскажите,пожалуйста,входит ли химиотерапия и лечение онкологии в список дорогостоящего лечения с кодом услуги 002?Моя мама лечилась в 2021 и в 2022 годах.За 2021 год мне клиника выдала справку с кодом 002,а в этом году за то же лечение с кодом 001.Правомерно ли это.Разница огромная в стоимости.
, вопрос №3590013, Екатерина Ивашкевич, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерны ли действия магазина?
Добрый день! Приобрела товар в магазине, через 3 дня подала заявку на возврат, тк обнаружила брак. Магазин принял товар только через 19 дней и сказал, что берет товар на диагностику еще на 20 дней. С того момента как магазин принял товар прошло уже 33 дня. А с момента подачи претензии прошло уже 52 дня. Только сейчас я получила ответ, что в обмене отказано, а брак не обнаружен. Правомерны ли действия магазина? Могу ли я требовать компенсацию за такую задержку, ведь с момента подачи претензии у них было всего 20 дней на диагностику? Могу ли я потребовать компенсацию в этом случае, если они отказали в обмене и брак не признают? И в каком объеме?
, вопрос №3589863, Анна, г. Москва
Медицинское право
Как мне поступить в этой ситуации, правомерны ли их действия?
Добрый день! Я работаю медицинской сестрой, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет(МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ) за 3 месяца сообщила работодателю, что хочу выйти на работу досрочно(полтора года ребенку), в мае 2022 года у меня закончился сертификат, они мне сказала, что допустить к работе меня не могут,только после обучения, но и обучение мне не предоставляют, т.к не внесли меня в списки! Как мне поступить в этой ситуации, правомерны ли их действия?
, вопрос №3589881, Гюзель, г. Москва
1200 ₽
Банкротство
Правомерны ли указанные действия?
В порядке статьи 63 ГК РФ Решением собственника инициирована ликвидация ооо, создана ликвидационная комиссия. Объявлен простой, издан приказ о сокращении ШТАТА на основании ликвидации. Позднее в период течения срока уведомления работников о сокращении штата в арбитражный суд с заявлением о признании данного ооо несостоятельным обращается конкурсный кредитор. Указанное заявление принято к производству, возбуждено дело о несостоятельности. Собственник должника, узнав о принятии указанного заявления, в порядке требований статьи 63 Гк Рф, гласящей, что при возбуждении дела о банкротстве процедура добровольной ликвидации прекращается, ликвидационная комиссия обязана уведомить об этом всех известных кредиторов, уведомляет кредиторов. Также поскольку не имеется оснований к сокращению по указанному в уведомлении основанию (ликвидации), уведомляет работников о том, что действие тд продолжают действовать. Правомерны ли указанные действия??? И возможно ли инициировать до даты первого заседания по банкротству расторжения договоров с работниками по части 2 статьи 81 тк рф (сокращение штата) по причине невозможности производственной деятельности (расторжение договора аренды имущества, к этому моменту подписано соглашение о расторжении и акт о передаче имущества собственнику)???
, вопрос №3589676, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2018