164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Выдача денег по возврату бракованного товара при смене фамилии

Имеет ли право интернет - магазин не выдавать деньги по возврату товара по браку, если в личном кабинете старая фамилия, а документы удостоверяющие личность на новую?

03 Апреля 2019, 12:59, вопрос №2314638
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
5492
ответа
2078
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, не имеет. Если у Вас есть доказательство смены фамилии, свидетельство о заключении брака, либо свидетельство о перемене имени, то предоставьте их продавцу.

Так как одно обстоятельство — возврат денег за бракованный товар, не связано с жизненными обстоятельствами, в результате которых произошла смена фамилии.

Вы также вправе изменить фамилию в «Личном кабинете», если это поможет решить вопрос.

Следовательно, предоставьте продавцу документ, подтверждающий смену фамилии и вопрос должен решиться.

Так как документ, подтверждающий смену фамилии, позволит продавцу идентифицировать Вашу личность и, оформить документы на возврат товара.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

http://www.consultant.ru/docum...

03 Апреля 2019, 13:06
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Иван
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15794
ответа
7110
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Любовь. 

Если у Вас имеются на руках подтверждения покупки товара и его заказа, это не имеет значения, продавец обязан выполнить требования не смотря на смену фамилии.

Согласно

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

 
7 февраля 1992 года N 2300-1

 

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

03 Апреля 2019, 13:07
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут