Законно ли поставщик отказал в возврате бракованного товара?

Добрый день! Купили зеркало для ванной и продали гостинице. Прошло 7 мес. И зеркало началось портится (облазет) Нам прислали претензию, мы соответственно производителю ( у кого покупали). Производитель сказал гарантия 1год, но а если не для частного использования, то 6мес. При этом данная информация нигде не прописывалась и не озвучивалась. Договора с данным поставщиком нет. Только счет, пп, отгрузочные док-ты в наш адрес. Как быть в данной ситуации? Можно ли привлечь к ответственности поставщика? Вернуть товар или деньги или поменять на другой товар?

, Дарья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку Вы реально покупали не для себя, а для перепродажи, то ФЗ «О ЗПП» тут явно не работает.

Законно ли поступает производитель?
Дарья

надо смотреть сроки гарантии по документам. Ст. 470 ГК РФ

1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

Договора купле-продажи с производителем нет, лишь только счет на оплату и платежное поручение, отгрузочные документы

Дарья

ну фактически у Вас отношения, но без договора. Факт поставки, оплаты и в целом взаимоотношении не так сложно. Начните  с официальной письм

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Поскольку Закон о защите прав потребителей в данном случае не действует, то конечный покупатель обратиться с претензией «напрямую» к изготовителю права не имеет. Здесь правильная схема такая: Вы удовлетворяете претензию гостиницы, а затем проводите экспертизу зеркала и с заключением экспертизы направляете претензию заводу. Заключение договора о разовой поставке может быть подтверждено отгрузочными документами. Срок удовлетворения претензии — 30 дней. При отказе или игнорировании претензии можно передать спор на рассмотрение арбитражного суда.