8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли поставщик отказал в возврате бракованного товара?

Добрый день! Купили зеркало для ванной и продали гостинице. Прошло 7 мес. И зеркало началось портится (облазет) Нам прислали претензию, мы соответственно производителю ( у кого покупали). Производитель сказал гарантия 1год, но а если не для частного использования, то 6мес. При этом данная информация нигде не прописывалась и не озвучивалась. Договора с данным поставщиком нет. Только счет, пп, отгрузочные док-ты в наш адрес. Как быть в данной ситуации? Можно ли привлечь к ответственности поставщика? Вернуть товар или деньги или поменять на другой товар?

, Дарья, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку Вы реально покупали не для себя, а для перепродажи, то ФЗ «О ЗПП» тут явно не работает. 

Законно ли поступает производитель?
Дарья

надо смотреть сроки гарантии по документам. Ст. 470 ГК РФ

1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

Договора купле-продажи с производителем нет, лишь только счет на оплату и платежное поручение, отгрузочные документы

Дарья

ну фактически у Вас отношения, но без договора. Факт поставки, оплаты и в целом взаимоотношении не так сложно. Начните  с официальной письм

0
0
0
0
Михаил Куприков
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Поскольку Закон о защите прав потребителей в данном случае не действует, то конечный покупатель обратиться с претензией «напрямую» к изготовителю права не имеет. Здесь правильная схема такая: Вы удовлетворяете претензию гостиницы, а затем проводите экспертизу зеркала и с заключением экспертизы направляете претензию заводу. Заключение договора о разовой поставке может быть подтверждено отгрузочными документами. Срок удовлетворения претензии — 30 дней. При отказе или игнорировании претензии можно передать спор на рассмотрение арбитражного суда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Защита прав потребителей
Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries?
Здравствуйте. Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries ? продавец вообще не отвечает 3 месяца. На ПВЗ не принимают из-за расхождения в размерах ( так прислали ). Техподдержка пишет только отписки Спасибо
, вопрос №4095390, Батова ТН, г. Ульяновск
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Дата обновления страницы 31.10.2018