8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли поставщик отказал в возврате бракованного товара?

Добрый день! Купили зеркало для ванной и продали гостинице. Прошло 7 мес. И зеркало началось портится (облазет) Нам прислали претензию, мы соответственно производителю ( у кого покупали). Производитель сказал гарантия 1год, но а если не для частного использования, то 6мес. При этом данная информация нигде не прописывалась и не озвучивалась. Договора с данным поставщиком нет. Только счет, пп, отгрузочные док-ты в наш адрес. Как быть в данной ситуации? Можно ли привлечь к ответственности поставщика? Вернуть товар или деньги или поменять на другой товар?

, Дарья, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку Вы реально покупали не для себя, а для перепродажи, то ФЗ «О ЗПП» тут явно не работает. 

Законно ли поступает производитель?
Дарья

надо смотреть сроки гарантии по документам. Ст. 470 ГК РФ

1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

Договора купле-продажи с производителем нет, лишь только счет на оплату и платежное поручение, отгрузочные документы

Дарья

ну фактически у Вас отношения, но без договора. Факт поставки, оплаты и в целом взаимоотношении не так сложно. Начните  с официальной письм

0
0
0
0
Михаил Куприков
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Поскольку Закон о защите прав потребителей в данном случае не действует, то конечный покупатель обратиться с претензией «напрямую» к изготовителю права не имеет. Здесь правильная схема такая: Вы удовлетворяете претензию гостиницы, а затем проводите экспертизу зеркала и с заключением экспертизы направляете претензию заводу. Заключение договора о разовой поставке может быть подтверждено отгрузочными документами. Срок удовлетворения претензии — 30 дней. При отказе или игнорировании претензии можно передать спор на рассмотрение арбитражного суда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Подала через компанию на банкротство, имущества у меня нет, снимаю квартиру, и они просят от арендодателя для суда выписку егрн из госуслуг и фото паспорта - первые страницы Законно ли это?
Здравствуйте. Подала через компанию на банкротство, имущества у меня нет, снимаю квартиру, и они просят от арендодателя для суда выписку егрн из госуслуг и фото паспорта - первые страницы Законно ли это?
, вопрос №4130507, Ирина, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Что мне делать, законно ли это?
Что мне делать, законно ли это? Пенсия назначена в г.Нерюнгри с коэффициентом 1.4 с учетом 2 детей ( подавала документы на трех), - сказали что на третьего не было... В 2010г переехала на пмж в Магаданскую область с коэффициентом 1.7 Проживала и работала 13 лет (по 2023г). В ПФР Магадана ей назначили пенсию с коэффициентом 1.7 согласно районного коэффициента. В ПФР Магадана, когда узнали что было детей трое ( сейчас уже совершеннолетние ) сказали написать заявление на перерасчет пенсии до 2015 г. В 2023г снова вернулась в г.Нерюнгри Саха Якутия. По пенсии все забрали, сказали на каком основании вам назначили пенсию с коэффициентом 1.7, отняли от пенсии 6 тыс. , назначили выдачу пенсии снова с к/ф 1.4 и еще хотят вычесть за якобы не законно выплаченные деньги с к/ф 1.7 .. Что мне делать, законно ли это ? - С Уважением Наталья.
, вопрос №4129615, Владимир, г. Магадан
Трудовое право
Законно ли выведение "за штат"?
Добрый день! Вышла из декрета, ребенку 2 года. Произошло сокращение отдела (полностью). Говорят что выведут за штат до достижения 3х лет ребенку. Законно ли выведение «за штат»? В организации будете индексация зарплаты, а мне сказали у меня не будет так как буду за штатом
, вопрос №4129566, Анастасия, г. Электросталь
Уголовное право
Законно ли мне отказывают и куда можно обратиться?
добрый день! я инвалид 1 группы(колясочница) отказывают в длительном свидании к сыну ссылаются на то, что я маломобильна. законно ли мне отказывают и куда можно обратиться?
, вопрос №4128567, наталья, г. Москва
Недвижимость
Законно ли заключать предварительный договор на покупку участка и будущего дома между физическими лицами?
Законно ли заключать предварительный договор на покупку участка и будущего дома между физическими лицами? Нам предлагают заключить этот договор с предоплатой, а после возведения дома и второй части оплаты, дом и участок переходят к нам. Строить будет собственник участка - физ лицо, ип нет. Далее идёт оформление основного договора купли продажи на участок и дом.
, вопрос №4128458, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2018