Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание неустойки с застройщика

Довольно часто физические лица, которые принимают участие в долевом строительстве дома, фиксируют разнообразные нарушения. К одному из самых распространенных можно отнести несвоевременную сдачу дома и передачу находящейся там квартиры. В соответствии с Гражданским законодательством РФ у стороны, права которой были нарушены, имеется возможность на взыскание пени с застройщика. Вторая сторона обязана произвести оплату штрафных санкции, получивших название неустойки.

Что представляет собой неустойка?

Это денежная сумма, взыскиваемая с виновной стороны в случае нарушения взятых на себя по договору обязательств. Ее размер может быть установлен договором долевого участия и не может быть меньше, чем это предусмотрено законом.

Закон «Об участии в долевом строительстве» предусматривает неустойку для юридических лиц в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка от общей суммы обязательств за каждые сутки просрочки неисполненных требований. Для физического лица пеня увеличивается в два раза и равна 1/150.

Общее время задолженности начинается со дня, месяца или квартала сдачи объекта. Если сроки сдачи нарушены не по вине застройщика, он обязан за 60 дней до этого известить дольщиков и согласовать с ними новый срок сдачи объекта.

В каком порядке взыскивается неустойка?

Законодательством установлен порядок взыскания неустойки с застройщика.

Досудебный способ

На этом этапе дольщик посылает застройщику заказным письмом с уведомлением простое требование, в котором указаны расчёты взыскиваемой суммы согласно конкретному пункту договора или нормам законодательства с приведением расчета суммы. Формула расчёта для физического лица следующая: установленный Центробанком процент ставки рефинансирования, который делится на 150, затем умножается на стоимость квартиры по договору в рублёвом эквиваленте и затем умножается на количество дней просрочки.

После этого можно попросить у застройщика возместить убытки, которые понёс дольщик в связи с невозможностью сдавать квартиру в аренду. Этот способ разрешения спора выгоден для строительной компании, потому что при подаче иска в суд, судебный орган с большой долей вероятности будет на стороне дольщика. В этой ситуации застройщику надо будет, кроме неустойки, вернуть судебные издержки и компенсировать моральный вред.

Судебный иск

Если застройщик не согласился в добровольном порядке выплатить указанные в претензии суммы, то следует правильно составить исковое заявление, собрав заблаговременно доказательную базу.

За основу для составления искового заявления дольщик берет статьи 311-312 Гражданского процессуального кодекса, где указана информация о том, что должно быть указано в иске и какие документы к нему должны быть приложены.

Если дольщик посчитает необходимым, он вправе указать в иске дополнительные требования о порядке взыскания компенсационных сумм морального вреда. Его расчёт должен быть произведён, исходя из полученных дольщиком и членами его семьи последствий в результате несвоевременной сдачи объекта строительства. Сумма морального вреда должна быть соразмерна общей сумме иска. Моральный вред должен выражаться в нравственных и физических страданиях, которые претерпел дольщик и члены его семьи от последствий несвоевременного получения квартиры.

После сбора всех необходимых документов, перечень которых напрямую зависит от характера договорных нарушений, и оплаты госпошлины исковое заявление подаётся в суд по месту:

  • нахождения застройщика;
  • исполнения договора долевого участия;
  • проживания дольщика.

Возможность уменьшения суммы пени

Судебная инстанция, рассматривающая исковое заявление, руководствуется статьёй 333 Гражданского кодекса, имеет права уменьшить сумму, которую затребовал истец до пятидесяти процентов. Вынося решение, аналогично выплате компенсации за упущенную выгоду, судья выясняет схему приобретения недвижимого имущества и тип нарушения.

Решение суда относительно застройщика будет зависеть от того, насколько он благонадежен, насколько были веские причины, приведшие к нарушению договорных отношений, а также какова доказательная база у сторон процесса.

Помочь разобраться во всех этих нюансах и взыскать неустойку с застройщика могут юристы онлайн-сервиса Правовед.ru. Они проконсультируют по телефону или при помощи размещённой на сайте электронной формы. В результате будет взыскана максимальная сумма, которой дольщик сможет распорядиться по своему усмотрению.

Последние вопросы по теме «взыскание неустойки с застройщика»

Фильтры
Долевое участие в строительстве
Будут ли полностью компенсированы расходы на юриста, если дело о взыскании неустойки с застройщика будет выиграно?
Здравствуйте! Я хочу подать в суд на застройщика за несвоевременную передачу квартиры, взыскать неустойку. Я так понимаю что судебное дело может затянуться на несколько месяцев, поэтому решила обратиться к юристу, чтобы он ходил в суд и всё делал. Юрист просит за свою работу 45 тысяч рублей сразу и говорит, что эти расходы будут потом тоже взысканы с застройщика. Так ли это? Я читала об этом в гражданском процессуальном кодексе, но у знакомой был суд и ей не все расходы на юриста взыскали, а меньше половины. Стоит ли мне рассчитывать, что будет компенсирована вся сумма? Для меня это не маленькие деньги. Заранее спасибо за вашу помощь!
, вопрос №1470242, Софья, г. Санкт-Петербург
Долевое участие в строительстве
Как взыскать неустойку с застройщика, если сдача дома просрочена на год?
Мой супруг является участником долевого строительства. В декабре 2013 года был заключен договор. В котором указан срок передачи застройщиком объекта участнику долевого строительства не позднее 31 декабря 2015 года. В итоге до сегодняшнего дня ничего не передано. Было получено извещение (копия) по почте о переносе сроков до 30.06.2016. Более ничего не было. Каковы наши действия? Как взыскать неустойку?
, вопрос №1464183, Ольга Линова, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Долевое участие в строительстве
Есть ли какие-то нормативные сроки по выплате добровольной неустойки по ДДУ?
Застройщик за просрочку сдачи дома предлагает выплатить 20% от положенной суммы неустойки. Есть ли какие то нормативные сроки по выплате добровольной неустойки по дду? Или застройщик сам называет сроки, в течении которых он перечислит деньги?
, вопрос №1463481, Александра, г. Саратов
Долевое участие в строительстве
Как рассчитать взыскание неустойки с застройщика?
Добрый день. Мною в одностороннем порядке был расторгнут договор ДДУ. Сумму внесенную в качестве оплаты за квартиру вернули только 14.06.2016 года. Как считается неустойка, поскольку в моем случае указанные проценты начисляются со дня внесения денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком. Сумма была оплачена 23.06.2015 года. Подскажите пожалуйста по каким правилам считать неустойку.
, вопрос №1461014, Ольга, г. Новосибирск
Долевое участие в строительстве
Взыскание неустойки с застройщика при отсутствии средств на счетах
При удовлетворении судом исковых требований о взыскании неустойки с застройщика, как получить деньги если на счетах застройщика нет средств? Можно ли получить через страховую компанию где застрахована ответственность застройщика?
, вопрос №1455314, ДМИТРИЙ, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Взыскание неустойки с застройщика
Здравствуйте, господа юристы! Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации: Мой родственник покупает квартиру через долевое участие. Подписал цессию (я так понял, что Застройщик заключили договор участия в долевом строительстве со своей подконтрольной компанией, а та уже через цессии продает физлицам). Срок сдачи = 3 кв. 2015 г. Уведомлений о переносе не было. Сейчас объект готов, но просрочка около года. Все это время мы без квартиры. Думал взыскать с них неустойку за просрочку. Но есть сложность – Застройщик предлагает подписать акт приема квартиры с формулировкой «Подписывая настоящий акт Стороны подтверждают, что договорные обязательства обеих сторон выполнили полностью, финансовых, имущественных и иных претензий друг к другу не имеют.» Формулировку эту Застройщик менять отказывается. Если подать в суд сейчас, то пока будем судиться (а я так понял, что это минимум 2-3 месяца) вселиться не выйдет, а очень хочется… Подскажите – как и вселиться в квартиру и с Застройщика неустойку получить?
, вопрос №1455009, Максим, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Могу ли я в иске пересчитать неустойку застройщику?
Добрый день! Первый вопрос: Планирую подавать Претензию Застройщику по 30.11.2016 года, потом по истечении 10 дней, если Застройщик не удовлетворяет требования, подаю Иск в суд, то есть по факту Иск в суд я подаю уже в середине декабря, могу ли я в Иске уже пересчитать Неустойку по текущую дату Иска, или необходимо придерживаться Претензии? Второй вопрос: Планирую подавать Претензию Застройщику за период с 01.04.2016 - 30.11.2016, потом хочу подавать иск в суд. Акт приема-передачи, скорее всего, будет подписан уже в следующем году: меня интересует следующее: как потом подавать за оставшийся срок, допустим от 01.12.2016 по до даты Акта приема-передачи? Необходимо снова составлять претензию?
, вопрос №1448346, Елена, г. Санкт-Петербург
Долевое участие в строительстве
Как взыскать неустойку с банка-поручителя по ДДУ, если застройщик запустил процедуру банкротства?
Как взыскать неустойку с поручителя по ДДУ за недобросовестного застройщика при ликвидации юридического лица? Процедура привлечения банка поручителя по ДДУ? Добрый день! Кратко: являюсь дольщиком по ДДУ, застройщик просрочил срок сдачи дома, был подан иск в суд по 214-ФЗ и ЗоЗПП о взыскании неустойки, суд иск удовлетворил и присудил № сумму. Мною был получен исполнительный лист и передан в банк, где у застройщика были счета. Средств на них не было, застройщик начал процедуру ликвидации. Есть поручительство банка по ДДУ. Интересует процедура привлечения банка поручителя по ДДУ. Исполнительный лист получен до момента подачи на ликвидацию юр.лица (застройщика).
, вопрос №1448138, Александр, ст. Седельниково
Долевое участие в строительстве
Можно ли произвести взаимозачет за лишние квадратные метры в счет неустойки?
Здравствуйте. По ДДУ приобрела квартиру в новостройке, которая должна была сдаться не позднее 30 сентября 2015 года, по сегодняшний день дом не сдан, достраиваем за счет дольщиков, так как у застройщика нет денег. При этом выявлены лишние 2,5 квадратных метра, за которые застройщик требует оплату в сумме 94 000 рублей, при этом запугивая, что квартиру мы не получим. Так же на руках мы имеем исполнительный лист о взыскании неустойки в сумме 170 000 рублей от 18 мая 2016 года, на выплату которой у застройщика денег нет. Можно ли произвести взаимозачет лишних кв. метров в счет неустойки?
, вопрос №1448040, Олеся, г. Челябинск
Ипотека
Можно ли взыскать неустойку при покупке квартиры в новостройке в ипотеку?
Можно ли рассчитывать на взыскание неустойки с застройщика, при несоблюдении им сроков сдачи объекта. Квартира покупалась по ДДУ по ФЗ 214. Ипотека в данный момент не выплачена. Просрочка сдачи объекта составляет 11 месяцев. Есть положительная практика.
, вопрос №1444513, Владимир, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Можно ли взыскать неустойку с застройщика с первоначальной даты сдачи объекта, если было подписано дополнительное соглашение?
Сдача дома 30.12.2015г. По договору об участии в долевом строительстве. 15.02.2016 заключили доп.соглашение, срок сдачи указали в договоре 30.06.2016г. Имеем право на взыскание неустойки с 31.12.2015г. По 14.02.2016г.
, вопрос №1444158, Римма, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Взыскание неустойки по ДДУ
Добрый день! Прошу помочь разобраться в такой ситуации: В 2015 году был заключен договор уступки к договору ДДУ. Компания, которая уступала свое право на квартиру, кроме договора уступки подписала с нами договор поручительства. По условиям договора поручительства: Указанная компания - Поручитель при неисполнении и/или ненадлежащем исполнении Застройщиком его обязательств по ДДУ обязуется отвечать перед нами солидарно с Застройщиком, в связи с чем мы вправе требовать исполнения обязательств от Поручителя как совместно с Застройщиком, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и частично. В настоящее время просрочка сдачи дома по ДДУ восемь месяцев (доп. соглашений о продлении не подписывали). Застройщику была направлена претензия о неустойке, на что он ответил, что все взаиморасчеты только после подписания акта приема-передачи (точный срок сдачи не сообщается, но ориентировочно весна 2017 г.) Также, было направлено письмо Поручителю, с требованием самостоятельно или солидарно с застройщиком выплатить неустойку. Ответа не последовало. Договор поручительства действовал до ноября 2016 г. (Письмо с требованием отправлено до истечения срока действия договора). Вопросы: 1)При подаче иска в суд указывать Застройщика и Поручителя как соответчики? 2)Если срок Договора поручительства закончился, но требования по нему были направлены до окончания его действия, суд примет требование о солидарной ответственности? или есть вероятность, что Договор обозначат как "закончил действие" и соответственно ни о какой солидарной ответственности речи быть не может? 3)Как может закончиться дело, если договор Поручительства признают недействующим? и стоит ли вобще пытаться получить неустойку и с Застройщика, и с Поручителя одновременно?
, вопрос №1442068, Олег, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Как рассчитать неустойку, если застройщик просрочил сроки ввода дома в эксплуатацию?
Доброй ночи. Вопрос: квартира в новостройке ( новая Москва) 65 квадратных метров. Оплачена полностью. По договору - выдача ключей - не позднее 31 мая 2016. Только 2.11 сообщили о записи на выдачу ключей. Сколько, приблизительно, составит неустойка с застройщика за задержку ввода дома в эксплуатацию? Имеет ли смысл подавать заявление в суд? Спасибо.
, вопрос №1440017, Галина, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Каков порядок взыскания неустойки с застройщика по ДДУ, если просрочка сдачи объекта начнется в январе 2017 года?
Добрый день. 1 января 2017г начнется задержка по выдаче ключей. Как грамотно составить Претензию или требование о выплате, пока что добровольно, неустойки за задержку. Что в ней указать? И когда ее лучше подать? Подавать надо, для начала, в офис Застройщика?
, вопрос №1425756, Оксана, г. Санкт-Петербург
Долевое участие в строительстве
Как подписать АПП, чтобы была возможность взыскать неустойку с застройщика?
День добрый. После претензии к застройщику о взыскании неустойки, он просит подписать Акт ПП, чтобы смог работать пункт из ДДУ о взаимном расчете сторон. В свою очередь, акт ПП имеет фразу, что после подписания Акта, стороны не имеют претензий друг к другу по ДДУ. Как поступить?
, вопрос №1419576, Константин, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.12.2016