Есть ли какие-то нормативные сроки по выплате добровольной неустойки по ДДУ?

Застройщик за просрочку сдачи дома предлагает выплатить 20% от положенной суммы неустойки. Есть ли какие то нормативные сроки по выплате добровольной неустойки по дду? Или застройщик сам называет сроки, в течении которых он перечислит деньги?

, Александра, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Данные вопросы решаются по соглашению сторон. Законом никак не урегулированы. Вы вправе заключить с застройщиком доп соглашение к ДДУ где указать конкретные сроки уплаты неустойки.

Застройщик самостоятельно не может решить когда уплачивать неустойку. Если он в течение 10 дней с момента получения претензии от вас никак на нее не отреагировал, вы можете обращаться в суд.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Застройщик обязан в течение 10 дней с момента получения претензии выплатить денежные средства Согласно закону о защите прав потребителей. Либо по соглашению между дольщиком и застройщиком если таковое будет заключено.

С уважением Александр

Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Неустойка по 214 ФЗ рассчитываются по приведенной в законе формуле и правилам. Если застройщик предлагает добровольно выплатить неустойку, на размер которой вы согласны, это этот факт необходимо документально зафиксировать — размер, сроки, порядок выплаты.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Застройщик за просрочку сдачи дома предлагает выплатить 20% от положенной суммы неустойки. Есть ли какие то нормативные сроки по выплате добровольной неустойки по дду? Или застройщик сам называет сроки, в течении которых он перечислит деньги?
Александра

Александра, добрый вечер! Сроки и размер неустойки за просрчку передачи квартиры по ДДУ определены законом, в частности ст. 6 214-ФЗ

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договораза каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

при взыскании неустойки в судебном порядке если просрочка значительна есть риски уменьшения ее размеров судом по просьбе застройщика на основании ст. 333 ГК, но маловероятно что до 20% как предлагает застройщик. С другой стороны судебные тяжбы это в основном время, если застройщик не банкрот проблем с фактическим взысканием быть не должно поэтому вы можете договориться с застройщиком на устраивающую вас сумму либо судится

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет таки норм.

Застройщик предлагает вам миром все решить.

Ваше дело соглашаться или нет. Можете через суд взыскать всю сумму неустойки.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте.
Нормативных сроков для добровольной выплаты неустойки нет. Равно как и размера выплаты. Любая выплата от застройщика — это уже плюс. Но есть смысл побороться за неустойку в полном объёме.

А помимо неустойки, с застройщика можно взыскать ещё и штраф в размере 50% от неустойки. Для этого до подачи в суд необходимо направить застройщику досудебную претензию с требованием выплаты в добровольном порядке.
Участник долевого строительства может выбрать 3 суда для подачи иска: по своему месту жительства, по месту нахождения объекта строительства и по месту нахождения застройщика. Однако, ни для кого ни секрет, что при подаче в суды общей юрисдикции (районный или городской суд) неустойка судами снижается. Причём снижение возможно от 2 до 10 раз.
Как взыскать неустойку и штраф с застройщика в полном объёме? Для этого необходимо оформить договор уступки права требования (цессии) неустойки на юридический салон. Для того, чтобы юридическая компания подала иск о взыскании неустойки и штрафа в арбитражный суд. А арбитражные суды, в отличие от районных и городских судов, неустойку не снижают и взыскивают в размере 100%.

Кроме того, у арбитражных судов существует ещё одно преимущество – быстрый срок рассмотрения дела. А если неустойка не превышает пятьсот тысяч рублей, то дело рассматривается в упрощённом (ускоренном) порядке – за 2 месяца после поступления искового заявления в суд.

Стоит отметить, что при взыскании неустойки через арбитражный суд для участника долевого строительства есть вариант получить деньги от застройщика не только без предоплаты, но и вообще без вложений. Он возможен! Если застройщик является благонадёжным, не находится в стадиях ликвидации или банкротства, не имеет значительных долгов, взыскание неустойки по дду возможно провести вообще без расходов со стороны дольщика.
При возникновении каких-либо вопросов – обращайтесь, всегда рад помочь!