Как рассчитать взыскание неустойки с застройщика?

Добрый день. Мною в одностороннем порядке был расторгнут договор ДДУ. Сумму внесенную в качестве оплаты за квартиру вернули только 14.06.2016 года. Как считается неустойка, поскольку в моем случае указанные проценты начисляются со дня внесения денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком. Сумма была оплачена 23.06.2015 года. Подскажите пожалуйста по каким правилам считать неустойку.

, Ольга, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ч.2 ст.9 ФЗ о долевом участии Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора,а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства.Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

То есть, рассчитывайте неустойку на основании ставки рефинансирования (ключевой ставки) на настоящий день, которая составляет 10% годовых.

Формула расчета неустойки будет такая: сумма долга*количество дней просрочки*1/150*10/100/365.

Желаю удачи!

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Платежи по договору производились следующим образом:

23.06.2015г. было оплачено 500 000 рублей;

17.08.2015г. было оплачено 310 000 рублей;

27.08.2015г. было оплачено 290 000 рублей;

Всего было перечислено 1100 000 рублей. Их вернули 14.06.2016 года. В соответствии с Указанием Банка России №3894-У от 11.12.2015г. «О размере ставки рефинансирования Банка России» ставка рефинансирования ЦБ РФ с 01.01.2016г. составляла 11%.

Т.е я вас правильно поняла, что неустойку считать с 23.06.2015 по 14.06.2016?

Ольга

Вы считаете сумму неустойки на каждую вносимую сумму. Там будет разный период просрочки и соответственно неустойка.