Можно ли взыскать неустойку при покупке квартиры в новостройке в ипотеку?

Можно ли рассчитывать на взыскание неустойки с застройщика, при несоблюдении им сроков сдачи объекта. Квартира покупалась по ДДУ по ФЗ 214. Ипотека в данный момент не выплачена. Просрочка сдачи объекта составляет 11 месяцев. Есть положительная практика.

, Владимир, г. Москва
Виктор Будяну
Юрист

Добрый день!

Догвоор ипотеки и договор долевого участия в данном случае — два совершенно разных правоотношения, в которых участвуют разные субъекты.

Ваш вопрос в сфере договора долвого участия. У застройщика есть обязанность сдать дом в опредленный срок. ПРи нарушении этого требования вне зависимости от выплаты ипотеки вы имеет право на компенсационные выплаты в виде неуйстойки из-за просрочки зщастройщиком своего обязательства.

Владимир
Клиент, г. Москва

Для подачи иска на неустойку нужно сначала зарегистрироваться в реестре "обманутых" дольщиков? Или одно от другого не зависит?

Нет, регистрироваться в реестре дольщиков вам не нужно. Фактически просрочкой является отсутствие у вас на руках акта передачи объекта недвижимого имущества по договору долевого участия.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте!
Приобретение квартиры в ипотеку не лишает Вас права получения неустойки за просрочку сдачи квартиры застройщиков. Здесь у Вас такие же права, как и других приобретателей.

Запускать процесс взыскания неустойки целесообразно через 1,5-2 месяца после просрочки передачи квартиры – за этот срок накопится существенная сумма неустойки.
Помимо неустойки, с застройщика можно взыскать ещё и штраф в размере 50% от неустойки. Для этого до подачи в суд необходимо направить застройщику досудебную претензию с требованием выплаты в добровольном порядке.

Участник долевого строительства может выбрать 3 суда для подачи иска: по своему месту жительства, по месту нахождения объекта строительства и по месту нахождения застройщика. Однако, ни для кого ни секрет, что при подаче в суды общей юрисдикции (районный или городской суд) неустойка судами снижается. Причём снижение возможно от 2 до 10 раз.

Как взыскать неустойку и штраф с застройщика в полном объёме? Для этого необходимо оформить договор уступки права требования (цессии) неустойки на юридический салон. Для того, чтобы юридическая компания подала иск о взыскании неустойки и штрафа в арбитражный суд. А арбитражные суды, в отличие от районных и городских судов, неустойку не снижают и взыскивают в размере 100%.
Кроме того, у арбитражных судов существует ещё одно преимущество – быстрый срок рассмотрения дела. А если неустойка не превышает пятьсот тысяч рублей, то дело рассматривается в упрощённом (ускоренном) порядке – за 2 месяца после поступления искового заявления в суд.

Стоит отметить, что при взыскании неустойки через арбитражный суд для участника долевого строительства есть вариант получить деньги от застройщика не только без предоплаты, но и вообще без вложений. Он возможен! Если застройщик является благонадёжным, не находится в стадиях ликвидации или банкротства, не имеет значительных долгов, взыскание неустойки по дду возможно провести вообще без расходов со стороны дольщика.

При возникновении каких-либо вопросов – обращайтесь, всегда рад помочь!