396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Взыскание неустойки по ДДУ

Добрый день!

Прошу помочь разобраться в такой ситуации:

В 2015 году был заключен договор уступки к договору ДДУ. Компания, которая уступала свое право на квартиру, кроме договора уступки подписала с нами договор поручительства.

По условиям договора поручительства:

Указанная компания - Поручитель при неисполнении и/или ненадлежащем исполнении Застройщиком его обязательств по ДДУ обязуется отвечать перед нами солидарно с Застройщиком, в связи с чем мы вправе требовать исполнения обязательств от Поручителя как совместно с Застройщиком, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и частично.

В настоящее время просрочка сдачи дома по ДДУ восемь месяцев (доп. соглашений о продлении не подписывали).

Застройщику была направлена претензия о неустойке, на что он ответил, что все взаиморасчеты только после подписания акта приема-передачи (точный срок сдачи не сообщается, но ориентировочно весна 2017 г.)

Также, было направлено письмо Поручителю, с требованием самостоятельно или солидарно с застройщиком выплатить неустойку. Ответа не последовало. Договор поручительства действовал до ноября 2016 г. (Письмо с требованием отправлено до истечения срока действия договора).

Вопросы:

1)При подаче иска в суд указывать Застройщика и Поручителя как соответчики?

2)Если срок Договора поручительства закончился, но требования по нему были направлены до окончания его действия, суд примет требование о солидарной ответственности? или есть вероятность, что Договор обозначат как "закончил действие" и соответственно ни о какой солидарной ответственности речи быть не может?

3)Как может закончиться дело, если договор Поручительства признают недействующим? и стоит ли вобще пытаться получить неустойку и с Застройщика, и с Поручителя одновременно?

15 Ноября 2016, 17:15, вопрос №1442068
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6922
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1)При подаче иска в суд указывать Застройщика и Поручителя как соответчики?
Олег

Здравствуйте. да, верно.

Статья 361. Основания возникновения поручительства

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

2)Если срок Договора поручительства закончился, но требования по нему были направлены до окончания его действия, суд примет требование о солидарной ответственности? или есть вероятность, что Договор обозначат как «закончил действие» и соответственно ни о какой солидарной ответственности речи быть не может?
Олег

Считаю что всё равно будет поручитель отвечать, так как требование было заявлено в период действия договора.

Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
Статья 367. Прекращение поручительства
6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
3)Как может закончиться дело, если договор Поручительства признают недействующим? и стоит ли вобще пытаться получить неустойку и с Застройщика, и с Поручителя одновременно?
Олег

Стоит пытаться в любом случае, так как это повышает шанс её вообще получить.

если признают недействующим, то взыщут только с застройщика неустойку.

15 Ноября 2016, 17:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
467
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания "Гриф", г. Воронеж

Добрый день!

1) Подавайте только на Застройщика. Суды удовлетворяют такие требования практически всегда. Однако неустойку снижают в среднем в 3-4 раза.

2) Если срок действия договора поручительства истек — Вы ничего не можете требовать от поручителя.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства
6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.

15 Ноября 2016, 17:25
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
26%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4322
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег!

1)При подаче иска в суд указывать Застройщика и Поручителя как соответчики?
Олег

ВЫ сами можете выбирать, привлекать в качестве ответчика только застройщика, или так же привлекать в качестве соответчика Поручителя.

2)Если срок Договора поручительства закончился, но требования по нему были направлены до окончания его действия, суд примет требование о солидарной ответственности? или есть вероятность, что Договор обозначат как «закончил действие» и соответственно ни о какой солидарной ответственности речи быть не может?
Олег

Статья 367. Прекращение поручительства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 367]

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.
Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.
Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.
2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.
Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.
3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.
Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.
4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.
5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

Тут ситуация спорная, несмотря на то, что Вы не обратились с иском в суд, Вы успели обратиться с претензией, а значит фактически начали досудебную процедуру взыскания неустойки, которая в случае отказа выплатить неустойку, дает Вам возможность обращаться в суд

.

3)Как может закончиться дело, если договор Поручительства признают недействующим? и стоит ли вобще пытаться получить неустойку и с Застройщика, и с Поручителя одновременно?
Олег

В вашем случае разумно обратиться с иском одновременно привлекая в качестве Ответчика и Застройщика и поручителя.

И уже исходя из того, какие возражения будут предоставлены от Застройщика и поручителя, суд может взыскать как Вы и потребовали задолженность солидарно, либо сославшись, что договор поручительства прекратился, взыщет задолженность с одного застройщика.

15 Ноября 2016, 17:31
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Виолетта
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1)При подаче иска в суд указывать Застройщика и Поручителя как соответчики?
Олег

Здравствуйте, Да, Застройщик будет являться Ответчиком, Поручитель соответчиком

Застройщику была направлена претензия о неустойке, на что он ответил, что все взаиморасчеты только после подписания акта приема-передачи (точный срок сдачи не сообщается, но ориентировочно весна 2017 г.)
Олег

Отказ не правомерен, т.к. согласно закона у вас право требовать неустойку с первого дня задержки передачи объекта

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Также, было направлено письмо Поручителю, с требованием самостоятельно или солидарно с застройщиком выплатить неустойку. Ответа не последовало. Договор поручительства действовал до ноября 2016 г. (Письмо с требованием отправлено до истечения срока действия договора).
Олег

Обязательство также несет и поручитель, если иного не указано в условиях договора

2)Если срок Договора поручительства закончился, но требования по нему были направлены до окончания его действия, суд примет требование о солидарной ответственности? или есть вероятность, что Договор обозначат как «закончил действие» и соответственно ни о какой солидарной ответственности речи быть не может
Олег

Да, примет и отв-ть будет солидарной

ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства
6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
15 Ноября 2016, 17:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут