240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Как взыскать неустойку с банка-поручителя по ДДУ, если застройщик запустил процедуру банкротства?

Как взыскать неустойку с поручителя по ДДУ за недобросовестного застройщика при ликвидации юридического лица? Процедура привлечения банка поручителя по ДДУ?

Добрый день!

Кратко: являюсь дольщиком по ДДУ, застройщик просрочил срок сдачи дома, был подан иск в суд по 214-ФЗ и ЗоЗПП о взыскании неустойки, суд иск удовлетворил и присудил № сумму. Мною был получен исполнительный лист и передан в банк, где у застройщика были счета. Средств на них не было, застройщик начал процедуру ликвидации. Есть поручительство банка по ДДУ. Интересует процедура привлечения банка поручителя по ДДУ.

Исполнительный лист получен до момента подачи на ликвидацию юр.лица (застройщика).

21 Ноября 2016, 15:25, вопрос №1448138 Александр, г. Седельниково
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (2)

Юрист - Акимов
574
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр! А вы к поручителю с требованием обращались? И еще. Застройщик не может быть ликвидирован при наличии ДДУ и денежных требований к нему, хотя бы Вашего требования. Может он процедуру банкротства начал?

21 Ноября 2016, 16:00
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Седельниково

К поручителю еще не обращался. Застройщик передал квартиру с нарушением сроков. Сейчас есть свидетельство на квартиру. Есть исполнительный лист, который приставы передали застройщику и точная информация из выписки из ЕГРЮЛ о процедуре ликвидации с 27.10.2016г. Мне нужно исполнительный лист перенаправить от застройщика в банк поручитель? Каким образом? Через суд? Нужно препятствовать процедуре ликвидации?

21 Ноября 2016, 18:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Данил
76
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если есть поручитель, то с него надо отдельно взыскивать сумму неустойки. Поэтому рекомендую сново обратиться в суд с исковым заявлением, где ответчиком будет поручитель. Далее получаете исп. лист и взыскиваете с поручителя.

21 Ноября 2016, 16:01
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25