Как взыскать неустойку с банка-поручителя по ДДУ, если застройщик запустил процедуру банкротства?

Как взыскать неустойку с поручителя по ДДУ за недобросовестного застройщика при ликвидации юридического лица? Процедура привлечения банка поручителя по ДДУ?

Добрый день!

Кратко: являюсь дольщиком по ДДУ, застройщик просрочил срок сдачи дома, был подан иск в суд по 214-ФЗ и ЗоЗПП о взыскании неустойки, суд иск удовлетворил и присудил № сумму. Мною был получен исполнительный лист и передан в банк, где у застройщика были счета. Средств на них не было, застройщик начал процедуру ликвидации. Есть поручительство банка по ДДУ. Интересует процедура привлечения банка поручителя по ДДУ.

Исполнительный лист получен до момента подачи на ликвидацию юр.лица (застройщика).

, Александр, г. Оренбург
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, Александр! А вы к поручителю с требованием обращались? И еще. Застройщик не может быть ликвидирован при наличии ДДУ и денежных требований к нему, хотя бы Вашего требования. Может он процедуру банкротства начал?

Александр
Клиент, г. Оренбург

К поручителю еще не обращался. Застройщик передал квартиру с нарушением сроков. Сейчас есть свидетельство на квартиру. Есть исполнительный лист, который приставы передали застройщику и точная информация из выписки из ЕГРЮЛ о процедуре ликвидации с 27.10.2016г. Мне нужно исполнительный лист перенаправить от застройщика в банк поручитель? Каким образом? Через суд? Нужно препятствовать процедуре ликвидации?

Данил Василенко
Юрист, г. Краснодар

Если есть поручитель, то с него надо отдельно взыскивать сумму неустойки. Поэтому рекомендую сново обратиться в суд с исковым заявлением, где ответчиком будет поручитель. Далее получаете исп. лист и взыскиваете с поручителя.