Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание неустойки с застройщика

Довольно часто физические лица, которые принимают участие в долевом строительстве дома, фиксируют разнообразные нарушения. К одному из самых распространенных можно отнести несвоевременную сдачу дома и передачу находящейся там квартиры. В соответствии с Гражданским законодательством РФ у стороны, права которой были нарушены, имеется возможность на взыскание пени с застройщика. Вторая сторона обязана произвести оплату штрафных санкции, получивших название неустойки.

Что представляет собой неустойка?

Это денежная сумма, взыскиваемая с виновной стороны в случае нарушения взятых на себя по договору обязательств. Ее размер может быть установлен договором долевого участия и не может быть меньше, чем это предусмотрено законом.

Закон «Об участии в долевом строительстве» предусматривает неустойку для юридических лиц в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка от общей суммы обязательств за каждые сутки просрочки неисполненных требований. Для физического лица пеня увеличивается в два раза и равна 1/150.

Общее время задолженности начинается со дня, месяца или квартала сдачи объекта. Если сроки сдачи нарушены не по вине застройщика, он обязан за 60 дней до этого известить дольщиков и согласовать с ними новый срок сдачи объекта.

В каком порядке взыскивается неустойка?

Законодательством установлен порядок взыскания неустойки с застройщика.

Досудебный способ

На этом этапе дольщик посылает застройщику заказным письмом с уведомлением простое требование, в котором указаны расчёты взыскиваемой суммы согласно конкретному пункту договора или нормам законодательства с приведением расчета суммы. Формула расчёта для физического лица следующая: установленный Центробанком процент ставки рефинансирования, который делится на 150, затем умножается на стоимость квартиры по договору в рублёвом эквиваленте и затем умножается на количество дней просрочки.

После этого можно попросить у застройщика возместить убытки, которые понёс дольщик в связи с невозможностью сдавать квартиру в аренду. Этот способ разрешения спора выгоден для строительной компании, потому что при подаче иска в суд, судебный орган с большой долей вероятности будет на стороне дольщика. В этой ситуации застройщику надо будет, кроме неустойки, вернуть судебные издержки и компенсировать моральный вред.

Судебный иск

Если застройщик не согласился в добровольном порядке выплатить указанные в претензии суммы, то следует правильно составить исковое заявление, собрав заблаговременно доказательную базу.

За основу для составления искового заявления дольщик берет статьи 311-312 Гражданского процессуального кодекса, где указана информация о том, что должно быть указано в иске и какие документы к нему должны быть приложены.

Если дольщик посчитает необходимым, он вправе указать в иске дополнительные требования о порядке взыскания компенсационных сумм морального вреда. Его расчёт должен быть произведён, исходя из полученных дольщиком и членами его семьи последствий в результате несвоевременной сдачи объекта строительства. Сумма морального вреда должна быть соразмерна общей сумме иска. Моральный вред должен выражаться в нравственных и физических страданиях, которые претерпел дольщик и члены его семьи от последствий несвоевременного получения квартиры.

После сбора всех необходимых документов, перечень которых напрямую зависит от характера договорных нарушений, и оплаты госпошлины исковое заявление подаётся в суд по месту:

  • нахождения застройщика;
  • исполнения договора долевого участия;
  • проживания дольщика.

Возможность уменьшения суммы пени

Судебная инстанция, рассматривающая исковое заявление, руководствуется статьёй 333 Гражданского кодекса, имеет права уменьшить сумму, которую затребовал истец до пятидесяти процентов. Вынося решение, аналогично выплате компенсации за упущенную выгоду, судья выясняет схему приобретения недвижимого имущества и тип нарушения.

Решение суда относительно застройщика будет зависеть от того, насколько он благонадежен, насколько были веские причины, приведшие к нарушению договорных отношений, а также какова доказательная база у сторон процесса.

Помочь разобраться во всех этих нюансах и взыскать неустойку с застройщика могут юристы онлайн-сервиса Правовед.ru. Они проконсультируют по телефону или при помощи размещённой на сайте электронной формы. В результате будет взыскана максимальная сумма, которой дольщик сможет распорядиться по своему усмотрению.

Последние вопросы по теме «взыскание неустойки с застройщика»

Фильтры
Долевое участие в строительстве
Неустойка по договору долевого участия в 2019 году
Подскажите, пожалуйста, ввиду новых изменений в закон о ДДУ, будет ли акутально взыскание неустойки с застройщика за просрочку сдачи объекта по договорам, заключенным после 1 июля 2018 года ? Или неустойку больше не взыскать?
, вопрос №2214631, Артем, г. Нижний Новгород
Договорное право
Условия договора с адвокатом при взыскании неустойки с застройщика
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять. Хочу взыскать неустойку за просрочку сдачи квартиры. Один адвокат предлагает свои услуги, оплата услуг - весь штраф за просрочку. Адвокат насчитал: 900000р - неустойка; 500000р - штраф (суммы не точные, но смысл такой). Мне неустойка, а ему штраф. Так прописано в нашем соглашении. Возможна ли такая ситуация, что штраф строительная компания выплатить, а неустойку нет? Т. е. штраф заберёт адвокат, а мне придётся годами ждать неустойку. Стоит ли подписывать договор с такими условиями? И как мне грамотно ответить адвокату?
, вопрос №2213322, Денис, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
289 ₽
Вопрос решен
Все
Как подать жалобу в районный суд Москвы чтобы - или назначили
Как подать жалобу в районный суд Москвы, чтобы - или назначили апелляционное заседание? - или без апелляции оставили решение суда 1й инстанции в силе? 8 августа 2018 г. выиграл суд первой инстанции в райнном суде Москвы (взыскание неустойки с Застройщика за просрочку передачи квартиры согласно ФЗ о долевом строительстве и Закону о Защите Прав Потребителей). В начале сентября 2018: - Я (Истец) подал полную апеляционную жалобу в Московский городской суд с целью увеличения суммы неустойки (обращался в райнный суд, где рассматривалось дело), ее приняли. - Ответчик (Застройщик) подал краткую апеляционную жалобу, ее оставили без движения. Прошло больше месяца (38 календарных дней). Хочу подать жалобу: - пожаловаться на затягивание сроков назначения апелляицонного заседания и требования назначить апелляционное заседание в случае, если Ответчик предоставил полный текст апелляционной жалобы - в случае, если Ответчик так и не подал полный текст апелляционной жалобы, потребовать не принимать его апелляционную жалобу (по причине нарушения сроков), отказаться от своей апелляционной жалобы и потребовать оставления суда первой судебной инстанции в силе. Нужно общее описание порядка (на чье имя писать жалобу, в районный суд подавать или в городской). И - самое важное - образец (текст) жалобы (можно на почту general.leopold@gmail.com)
, вопрос №2138248, Леонид, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Как направить исковое заявление для требования с застройщика неустойки за просрочку по ДДУ?
Застройщик нарушил сроки ДДУ, но в настоящий момент квартира передана (АПП подписан). В ДДУ указаны два участника долевого строительства (я и супруга). На досудебную претензию застройщик не отвечает. При подаче искового заявления истцами в данном случае будут являться оба участника долевого строительства или возможна подача от лица одного из участников? Влияет ли это на решение суда (например, на сумму моральной компенсации)?
, вопрос №2042142, Артем, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Каков размер неустойки по договору долевого строительства?
Здравствуйте, подскажите как посчитать период неустойки по договору долевого строительства? по договору срок сдачи 28.02.18, акт приема подписан 29.05.18. По какой ставке считать неустойку на момент фактического исполнения обязательств?
, вопрос №2037995, Марина, г. Красноярск
Долевое участие в строительстве
Могу ли я уже на данном этапе подать иск о взыскании неустойки с застройщика?
У нас по срокам сдача дома в ноябре 18 года, на данный момент стройка остановлена и строительство не ведется третий месяц, есть график утвержденный застройщиком на 18 год, но он естественно не исполняется и уже понятно, что сдача в ноябре не состоится.Могу ли я уже на этом этапе подать иск о взыскании неустойки с застройщика?
, вопрос №2009281, Игорь, г. Самара
Долевое участие в строительстве
Взыскание неустойки с застройщика по договору ДДУ
Добрый день, мы с женой хотим взыскать неустойку с застройщика. По ДДУ владение правом собственности разделено 50/50. Отправили застройщику претензию по ДДУ одну на двоих. Можем ли мы подать исковое заявление отдельно, каждый с учетом своего места регистрации, как это отразить в заявлении? Жена гражданка РФ, я - гражданин РБ.
, вопрос №1993416, Павел, г. Зеленоград
400 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Взыскание неустоек и штрафов с застройщиков и аффилированных компаний с ним
Дольщики подали в суд на застройщика, с которым у них был договор, за нарушение сроков строительства. Суд определил выплату неустойки, штрафа и возмещение морального ущерба. Но судебные приставы не могут взыскать деньги с застройщика, так как у него, как водится, нет никакого имущества и денег на счетах. Дольщики пытаются доказать аффилированность этих компаний с другими, чтобы получить положенные деньги. Сам дольщик убежден, что руководство группы компаний использует схему создания нового общества с ограниченной ответственностью под строительство каждого нового жилого комплекса. На каждое вновь созданное общество оформляется вся необходимая разрешительная документация для строительства и ввода в эксплуатацию жилого комплекса и все договора долевого участия с покупателями жилой и коммерческой недвижимости заключаются именно и только с этой организацией. Данные фиктивные компании, номинальные «компании застройщики», используются как промежуточные звенья финансовой цепи между покупателями и непосредственным руководством и учредителями ГК «LEGENDA Intelligent Development». Финансовая, а также любая другая административно-хозяйственная деятельность подобных компаний осуществляется только в период с получения всей необходимой документации для начала строительства до завершения строительно-монтажных работ и получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. В компании сообщают, что дольщики пытаются получить свои деньги незаконно. Они не согласны с решениями судов первой и второй инстанции. Просьба прокомментировать сложившуюся ситуацию для публикации на городском информационном портале "Санкт-Петербург.ру"
, вопрос №1985968, Буторина, г. Санкт-Петербург
Долевое участие в строительстве
Взыскание неустойки с застройщика после принятия квартиры и ее дарения
Застройщик задержал сдачу квартиры с 1 апр по 1 декабря. После принятия квартиры мы с мужем ее подарили родственнице. Можем ли мы сейчас подавать иск на взыскание неустойки?
, вопрос №1969864, Евгения, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Как правильно составить претензию по взысканию неустойки?
Возник вопрос по взысканию неустойки с застройщика по договору долевого участия в строительстве жилого дома. Дом сдан не в установленный срок. Сдача должна была быть 31 декабря 2016 года(+60 рабочих дней по договору), по акту приема передачи дом сдан 18 августа 2017-го. стоит ли прибавлять эти 60 дней при подсчете неустойки?
, вопрос №1879646, Анастасия,
Долевое участие в строительстве
Представление косвенных доказательств в суде по поводу взыскания неустойки с застройщика
Добрый день! Мы как дольщики через адвоката подали иск о взыскании неустойки с застройщика в связи с просрочкой сдачи нашего дома. В ходе предварительного заседания выяснилось, что акты строительной готовности, свидетельствующие о множестве недоработок, по причине которых мы не принимали квартиру, волшебным образом "исчезли" и застройщику о них ничего не известно.Т.е. мы, якобы, не принимали квартиру по собственному нежеланию. У нас имеются только неподписанные копии (мы не собирались судиться и не отслеживали эти моменты). Уже после заседания отыскались фото битых окон, отсутствия труб и пр. Наш адвокат считает, что эти факты не стоит представлять, поскольку они не являются прямыми доказательствами, а суд не любит "ковыряться" во всяких видео и фото. Имеет ли смысл все же упомянуть об этом в следующем заседании? если да, то каким образом это лучше сделать? стоит ли говорить о прямой заинтересованности застройщика в исчезновении доказательств?
, вопрос №1871489, Наталья, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Предусмотрены ли неустойки за просрочку сдачи квартиры по ДДУ в Санкт-Петербурге?
Здравствуйте! Меня зовут Петр. У меня есть вопросы по взыскание неустойки за просрочку сдачи квартиры по ДДУ в Санкт-Петербурге - Строю квартиру по ДДУ (Застройщик - ООО «Норманн-Юг» , ЖК Ижора-Парк, Санкт-Петербург) - ОБъектом долевого строительства является однокомнатная квартира. - Плановый срок завершения строительных работ на Объекте – 31.11.2015 г - Срок ввода Объекта в эксплуатацию – 31.12.2015 г. - Цена долевого строительства - 1 368 328 руб. - п. 5.2.4. Застройщик обязуется передать Участнику долевого строительства Квартиру по Акту приема-передачи в течении 6 месяцев с момента наступления последнего из следующих событий: получении застройщиков разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию и исполнения в полном объеме обязательств Участником долеаого строительства по внесению денежных средств. Все денежные средства внесены. - п. 6.6. Застройщик в случае нарушения сроков, указанных в п. 5.2.4 - уплачивает Участнику долевого строительства пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательств, от цены долевого строительства, указанной в п. 4.1., за каждый день просрочки в двойном размере, - В июне 2016г. Застройщиком было предложено подписать доп. соглашение к действующему ДДУ о переносе срока ввода Объекта в эксплуатацию. Доп. соглашению мной не подписано. - До настоящего времени Объект в эксплуатацию не введен. В настоящее время квартира по Акту приема-передачи не принята. В связи с вышеизложенным прошу ответить на следующие вопросы: 1. С какой даты в соответствии с ДДУ застройщик должен выплачивать неустойку за нарушение сроков строительства? 2. Какова сумма неустойки в день? 3. Что кроме неустойки я вправе требовать от застройщика за арушение сроков строительства? - штраф 50 % от суммы неустойки (п. 6 ст. 13 Закона о ЗПП) - возмещение морального вреда (ст. 15 Закона о ЗПП) - компенсация упущенной выгоды - возмещение расходов на оплату услуг представителя (ст.100 ГПК РФ) - судебные издержки, связанные с обращением в суд (п.1 ст.98 ГПК РФ) - 4. Считаете ли Вы это дело выигрышным? 5. Если Вы возметесь за взыскание неустойки с застройщика, какова буде сумма Ваших услуг? 6. Порядок наших расчетов с нами? Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №1868786, Петр, г. Тольятти
Долевое участие в строительстве
Как проверить правомерность решения суда по взысканию неустойки с застройщика?
Добрый день! Являюсь дольщиком строительства по ФЗ 214. 04.12.2107 состоялся суд с застройщиком, где я требовал выплаты неустойки за 129 дней. по ДДУ срок сдачи квартиры был прописан не позднее 31.07.2016 однако квартиру мы получили по акту приема передачи 07.12.2016 после получения разрешения на ввод в эксплуатацию от 02.11.2016. Обоснованных доводов по переносу сроков предоставлено не было, тем не менее суд присудил нам неустойку только с 3.11.2016 по 07.12.2016 (35 дней) без предоставления обоснования (внятного ответа причины) Не очень понятно на что вообще суд ссылается единственное, что я похожее нашел так это «Обзор судебной практики разрешения дел по спорам, возникающим в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.07.2017» п 15. Но по смыслу там речь идет о совсем другой ситуации. У нас застройщик сам переносил дату ввода в эксплуатацию 2 раза. Правомерны ли действия я суда??
, вопрос №1863616, Максим, г. Петропавловск-Камчатский
Долевое участие в строительстве
Правомерно ли взыскание неустойки с застройщика за просроченную сдачу дома?
Здравствуйте!Я купила квартиру у человека ,который расчитывался с застройщиком стройматериалами,застройщик обязался расчитаться за материал квартирой которую я приобрела в начале 2016 года,сдача этого дома должна была быть в конце 2016года,только сейчас дом готовят к сдаче,какую неустойку я могу потребовать за год просрочки ,т.к жила на квартире и платила 15т.рублей+коммуналка?
, вопрос №1853366, Юлия, г. Краснодар
Долевое участие в строительстве
Что делать, если застройщик запрещает приходить на приемку квартиры с экспертом?
Застройщик запрещает приходить на приемку квартиры с экспертом, требует нотариальную доверенность, ссылаясь на собственные регламенты, хотя в дду этого не прописано. Вопрос: можно ли заранее заказным письмом застройщику отправить письмо уведомление, что ставлю в известность,что на приемку квартиры со мной прийдет ФИО и что в случае не согласия прошу прислать мотивированный отказ со ссылкой на законодательство. Будет ли такое письмо уведомление играть роль в случае взыскании неустойки с застройщика?
, вопрос №1791945, надежда, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.01.2019