1252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Взыскание неустоек и штрафов с застройщиков и аффилированных компаний с ним

Дольщики подали в суд на застройщика, с которым у них был договор, за нарушение сроков строительства. Суд определил выплату неустойки, штрафа и возмещение морального ущерба. Но судебные приставы не могут взыскать деньги с застройщика, так как у него, как водится, нет никакого имущества и денег на счетах. Дольщики пытаются доказать аффилированность этих компаний с другими, чтобы получить положенные деньги.

Сам дольщик убежден, что руководство группы компаний использует схему создания нового общества с ограниченной ответственностью под строительство каждого нового

жилого комплекса. На каждое вновь созданное общество оформляется вся необходимая разрешительная документация для строительства и ввода в эксплуатацию жилого

комплекса и все договора долевого участия с покупателями жилой и коммерческой недвижимости заключаются именно и только с этой организацией. Данные фиктивные

компании, номинальные «компании застройщики», используются как промежуточные звенья финансовой цепи между покупателями и непосредственным руководством и

учредителями ГК «LEGENDA Intelligent Development». Финансовая, а также любая другая административно-хозяйственная деятельность подобных компаний осуществляется только в период с получения всей необходимой документации для начала строительства

до завершения строительно-монтажных работ и получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

В компании сообщают, что дольщики пытаются получить свои деньги незаконно. Они не согласны с решениями судов первой и второй инстанции. Просьба прокомментировать сложившуюся ситуацию для публикации на городском информационном портале "Санкт-Петербург.ру"

04 Мая 2018, 10:08, вопрос №1985968
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
27%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5531
ответ
2646
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В данном случае дольщики пытаются взыскать неустойку с юридического лица и взыскать с аффилиированных лиц они не смогут, так как 

Статья 56. ГК РФ Ответственность юридического лица

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Т.е. именно ответственность несет по обязательствам, то юридическое лицо  с которым заключен ДДУ.

В практике такое часто происходит, когда создается группа (целая цепочка) юридических лиц, чтобы уйти от  ответственности, деньги переводятся конечному юр. лицу под видом подряда или иных сделок, а в конце  ответственное юридическое лицо банкротится. 

В данном случае, аффилированность, а также созданную схему должны оценить органы предварительного следствия, и только в рамках уголовного дела указанное может трактоваться как способ совершения преступления. Но самое по себе наличие такой схемы не указывает на наличие признаков преступления. Например, при мошенничество нужно доказать, что у лиц возник умысел изначально. 

Обычно в долевом строительстве встречаются такие составы преступления как  мошенничество ст. 159 УК РФ, 201 УК РФ злоупотребление полномочиями,  165 УК РФ Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, Статья 200.3 УК РФ  Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

Все зависит от конкретной ситуации. 

04 Мая 2018, 10:26
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
29%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18310
ответов
7155
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сам дольщик убежден, что руководство группы компаний использует схему создания нового общества с ограниченной ответственностью под строительство каждого нового

жилого комплекса.

Буторина

Добрый день! Это в общем то вполне законная схема применяемая 99% застройщиков даже таких известных и надежных как Сетл сити и КВС, под каждый проект там как правило создается отдельное ЮЛ.

В компании сообщают, что дольщики пытаются получить свои деньги незаконно. Они не согласны с решениями судов первой и второй инстанции. Просьба

Буторина

совершенно абсурдное утверждение. Вступившие в силу судебные акты (а раз уже была апелляция решения вступили в силу) должны исполнятся вне зависимости от согласия или несогласия с ними пока они в установленном порядке не отменены. Вытащить деньги из других структур можно в рамках банкротства основного кредитора через оспаривание сделок в порядке главы 3.1 Закона о банкротстве при этом понятие «сделки» в этом случае не стоит понимать буквально, согласно разъяснениям

данным в постановлении Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63
«О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“

В связи с этим по правилам главы III.1 Закона о банкротствемогут, в частности, оспариваться:
1) действия, являющиеся исполнением гражданско-правовых обязательств (в том числе наличный или безналичный платеж должником денежного долга кредитору, передача должником иного имущества в собственность кредитора), или иные действия, направленные на прекращение обязательств (заявление о зачете, соглашение о новации, предоставление отступного и т.п.);
2) банковские операции, в том числе списание банком денежных средств со счета клиента банка в счет погашения задолженности клиента перед банком или другими лицами (как безакцептное, так и на основании распоряжения клиента);
3) выплата заработной платы, в том числе премии;
4) брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов;
5) уплата налогов, сборов и таможенных платежей как самим плательщиком, так и путем списания денежных средств со счета плательщика по поручению соответствующего государственного органа;6) действия по исполнению судебного акта, в том числе определения об утверждении мирового соглашения;
7) перечисление взыскателю в исполнительном производстве денежных средств, вырученных от реализации имущества должника.

т.е. фактически любые операции должника направленные на вывод активов в иные ЮЛ или ФЛ. Вне банкротства основного должника требовать взыскать его задолженность по судебным актам с других ЮЛ и ФЛ нет если не было, например, правопреемства

04 Мая 2018, 10:27
q Отблагодарить
0 0
Буторина
клиент, г. Санкт-Петербург
Вне банкротства основного должника требовать взыскать его задолженность по судебным актам с других ЮЛ и ФЛ нет если не было, например, правопреемства

Андрей Власов

то есть у дольщиков нет никаких шансов получить положенные по суду деньги? Что значит правопреемства?

04 Мая 2018, 10:48
7,8
Рейтинг Правовед.ru
643
ответа
277
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Если приставы не могут найти имущество для взыскания, то без процедуры банкротства деньги вряд ли получите. Правопреемство означает если застройщик проведете реорганизацию и присоединится к другому лицу, то такое лицо станет правопреемником и будет отвечать по долгам застройщика.

04 Мая 2018, 10:57
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18310
ответов
7155
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
то есть у дольщиков нет никаких шансов получить положенные по суду деньги? Что значит правопреемства?

Буторина

если нет денег и имущества то без банкротства нет. банкротство позволяет «вытащить» какую то часть денег перенаправленных аффилированным лицам через оспаривание таких операций по специальным основаниям, определенным главой 3.1 закона о банкростве + возможность привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц. Про правопреемство коллега написал уже

04 Мая 2018, 11:01
получен
гонорар
44%
Юрист - Иван Станиславович
7,8
Рейтинг Правовед.ru
643
ответа
277
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Аффилированные лица не отвечают по долгам друг друга, поэтому взыскать долг можно только с застройщика. Эффективным способом взыскания в данном случае будет инициация процедуры банкротства. Для этого дольщики должны подать соответствующее заявление в арбитражный суд в соответствии с ч.2 ст. 33 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, к должнику — гражданину — не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Отмечу, что если у застройщика не будет средств для проведения процедуры банкротства, то можно будет привлечь к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц (участники, руководство, бенефициары застройщика и иные лица согласно ст. 61.10 ФЗ «О банкротстве (несостоятельности)»), т.е. возможно будет взыскать долги дольщиков непосредственно с физических и юридических лиц, относящихся к указанной категории. 

Часть 1 ст. 61.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»: если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Часть 3 ст. 61.14 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»: правом на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по основанию, предусмотренному статьей 61.11 настоящего Федерального закона, после завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, обладают кредиторы по текущим обязательствам, кредиторы, чьи требования были включены в реестр требований кредиторов, и кредиторы, чьи требования были признаны обоснованными, но подлежащими погашению после требований, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявитель по делу о банкротстве в случае прекращения производства по делу о банкротстве по указанному ранее основанию до введения процедуры, применяемой в деле о банкротстве, либо уполномоченный орган в случае возвращения заявления о признании должника банкротом.
04 Мая 2018, 10:53
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.