Правомерно ли взыскание неустойки с застройщика за просроченную сдачу дома?

Здравствуйте!Я купила квартиру у человека ,который расчитывался с застройщиком стройматериалами,застройщик обязался расчитаться за материал квартирой которую я приобрела в начале 2016 года,сдача этого дома должна была быть в конце 2016года,только сейчас дом готовят к сдаче,какую неустойку я могу потребовать за год просрочки ,т.к жила на квартире и платила 15т.рублей+коммуналка?

Уточнение от клиента

Квартиру я приобрела за 1400000 рублей,т.к застройщик являлся Инвестором,а вторая сторона Соинвестором ,переоформление квартиры на меня согласно гарантийному письму,есть ли у меня шанс взыскать неустойку

, Юлия, г. Краснодар
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Юлия. Теоретически, с Вами должны были оформить договор уступки права требования (цессии). В этом случае, среди прочих прав, Вам должно было перейти право требования неустойки за нарушени е сроков. Поскольку оформление по гарантийному письму, возможность взыскания неустойки вызывает большое сомнение. В любом случае, нужно видеть содержание гарантийного письма. Можно попробовать договоиться с человеком, у кого квартиру приобретали, взыскать с засройщика через него либо напрямую, либо Вы подаете на него, а он на застройщика в порядке регресса

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

И мой личный совет: поскольку в общегражданском районном суде Вам очень сильно снизят неустойку, то в цессии, то есть договоре уступке обратите особое внимание на определение подсудности в рассмотрении спора. Могу подсказать как взыскать все до копейки и в короткие сроки.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

Я купила квартиру у человека, который расчитывался с застройщиком стройматериалами, застройщик обязался расчитаться за материал квартирой которую я приобрела в начале 2016 года, сдача этого дома должна была быть в конце 2016года, только сейчас дом готовят к сдаче, какую неустойку я могу потребовать за год просрочки, т.к жила на квартире и платила 15т.рублей+коммуналка?

Квартиру я приобрела за 1400000 рублей, т.к застройщик являлся Инвестором, а вторая сторона Соинвестором, переоформление квартиры на меня согласно гарантийному письму, есть ли у меня шанс взыскать неустойку

Если дом не введен в эксплуатацию, то заключить договор купли-продажи Вы не могли.

      Возможно здесь лицо, которое оказывало услуги или подряд для застройщика и нужно посмотреть в первую очередь данный договор, так как гарантийное письмо является документ подтверждающим намерение по оплате задолженности путем передачи права требования на строящийся   объект недвижимости.

Ваше право требование должно возникнуть с момента заключения соответствующего договора. В данном случае -это договор участия в долевом строительстве или же договор уступки права требования.

        Только из указанного договора у Вас может возникнуть право  взыскания неустойки за невыполнение обязательств по передачи квартиры в срок.

        Возможно ознакомиться с документами? Можете выложить их или прикрепить и отправить лично в чат.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Несомненно для Взыскания компенсации, в том числе и неустойки у вас имеются основания. Для начала вам необходимо обратиться к застройщику с претензией о возмещении суммы. Сумма будет основываться на тех затратах, которые вы понесли фактически, т.е. Все официальные платежи.
В силу ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» по договору участия в долевом строительстве (далее -договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок- секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

В силу ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Из положений ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» следует, что обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
В соответствии со статьей 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Согласно статье 384 этого же Кодекса, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.
В соответствии с ч.1 ст. 388 ГК РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.