Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолженности по кредитному договору

Взыскание задолженности по кредитному договору — комплекс мер применяемых банком к заёмщику, не выполняющему (совсем, частично, несвоевременно) требования соглашения, касающиеся финансового обязательства.

Взыскание долга может осуществляться как силами банка, так и третьими лицами (коллекторами).

Порядок погашения кредитной задолженности по карте и обслуживание долгов по кредитам отличаются, а общие принципы взыскания изложены ГК РФ.

Правильно реагировать на взыскательные меры банков по кредиту, реально, если пользоваться советами юристов по теме.

Последние вопросы по теме «взыскание задолженности по кредитному договору»

Фильтры
Взыскание задолженности
Как сейчас взыскивают задолженности банки?
Здравствуйте, пришел приказ о взыскании задолженности по кредитному договору от ОАО Феникс, про Тинькоф там ни слова не написано, но приказ пришел из местного мирового суда, по телефону Феникс мне много раз звонил, я им отвечал, что бы банк направлял все материалы в суд. сейчас если я оплачу указанную сумму задолженности по приказу, могут ли в дальнейшем прийти подобные письма от банка Тинькоф или того же Феникс и прочих организаций. И если уж платить, как мне это нужно сделать ? банковским переводом по реквизитам указанным в письме, затем принести документы судье, или же каким то другим способом.
, вопрос №1841564, Иван, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Коллекторское агентство обратилось в мировой суд для взыскания задолженности
мне пришел судебный приказ от мирового судьи моего района на взыскание задолженности по кредитному договору от 10.06.2013года, заключенному с ПАО банк ВТБ 24, заявление поступило от ООО "ЭОС". Скажите пожалйста как мне поступить если во первых я не согласен с суммой задолженности, во вторых суд прошел без моего участия, на сколько правомерно они поступают и как от них защититься, за ранее спасибо.
, вопрос №1787896, Юрий, г. Чита
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Законно ли после решения суда и установления суммы долга банк начислил долг по неустойке?
Добрый день, В 2011 году я брала кредит 60 000р в банке Советский , в течении 2-3 месяцев я платила ежемесячный платеж по графику . далее внесла сразу сумму в 52 000р. , после чего мне сотрудник банка ответил что остаток моего долга составляет 8 800р. который я планировала выплатить в ближайшее время , но по некоторым причинам не смогла оплатить ( после этого платежи не вносила больше) . В 2014 году мне позвонил сотрудник банка и сообщил что сумма моего долга составляет уже 44 000р. , в течении нескольких месяцев я выплатила часть долга ,а именно 16 000 р. Далее, банк Советский подал на меня в суд , иск о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 27405р., суд решил удовлетворить исковые требования и решил взыскать с меня сумму долга 27405 + 1194,66 гос.пошлину, в общем 28599р. начиная с сентября 2015 по июнь 2016 с моей зарплатной карты ежемесячно списывались ДС и 15.06.2016 долг был полностью выплачен. Неделю назад ( октябрь 2017) мне поступил звонок от представителя компании Редут, где сотрудник мне сообщил что у меня есть долг в размере 60 751р (пени) и если я в ближайшее время выплачу 12 000 р. , то остальную часть долга по пеням банк с меня спишет и договор закроет . Уточните пожалуйста , законно ли данное действие со стороны банка, а именно , после решения суда и установления суммы долга в размере 28000р., которые я выплатила, начислить еще и долг по пеням ?
, вопрос №1782077, Юлия, г. Тверь
Взыскание задолженности
Оплата по кредиту после решения суда, в случае подачи апелляции
Добрый день! Я проиграл суд по взысканию задолженности по кредитному договору перед банком и машина, которая была заложена у банка выставляется на торги. Я рассчитывал, что суд даст отсрочку по продаже машины на год, за этот год можно было бы собрать нужную сумму и вернуть ее банку. Сейчас, я хочу подать апелляционную жалобу на решение суда и в промежуток до рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, в эти 3-4 месяца, оплатить задолженность, установленную решением суда. Правильно ли я понимаю, что оплатив так задолженность, суд апелляционной инстанции прекратит дела и снимет залог и арест с машины?
, вопрос №1759217, Петр, г. Волгоград
Кредитование
Как расторгнуть кредитный договор, если банк подал в суд, а ответчик согласен уплатить требуемую сумму?
Добрый день Совкомбанк подал в суд иск о взыскание задолженности по кредитному договору, но без заявления о расторжения кредитного договора, как и что подать что бы расторгнуть кредитный договор. С суммой заявленной банком согласен.
, вопрос №1747633, Артем, г. Омск
Взыскание задолженности
Может ли банк повторно обращаться в суд, если у меня удерживают из зарплаты 50%?
Подскажите, пожалуйста, если на работу пришло письмо-постановление о взыскании задолженности по кредитному договору. И у меня ежемесячно удерживают из зарплаты 50%, может ли банк обращаться повторно в суд? Просто мне продолжают поступать звонки из банка с различными сомнительными предложениями. Почему они не прекращают этого? Ведь ежемесячно идут отчисления!
, вопрос №1724484, Анна, г. Новосибирск
Взыскание задолженности
Документы отправлены по почте в 2 экземплярах для суда и банка, но районный суд их не передал
Банком Русский Стандарт был подан иск в районный суд о взыскании задолженности по кредитному договору в соответствии с договорной подсудностью. Иск был принят к производству, вынесено определение о рассмотрении в порядке упрощенного производства в соответствии со ст.232.2. Нам прислали из суда письмо с копией иска с приложениями. В определении был указан срок о предоставлении в суд и друг другу возражений относительно заявленных требований до 31 июля и до 31 августа дополнительных документов. Нами было подготовлено письменное ходатайство о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, возражения на иск с приложениями (расчет задолженности и пр.). Все было подготовлено в 2-х экземплярах и отправлено в суд по почте в установленный в определении срок. Документы были доставлены. Позвонив через некоторое время секретарю судьи у которого находится на рассмотрении дело для получения информации выяснилось, что документы нам возвращены в связи с тем, что нет документов, подтверждающих отправку их истцу. Хотя ст. 232.3 содержит ссылку на то, что суд выносит определение о принятии искового заявления к производству, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, или определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и устанавливает срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее пятнадцати дней со дня вынесения соответствующего определения. В определениях суд может предложить сторонам урегулировать спор самостоятельно, указав на возможность примирения. В определениях, указанных в части второй настоящей статьи, суд устанавливает срок, в течение которого стороны вправе представить в суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, и который должен составлять не менее тридцати дней со дня вынесения соответствующего определения. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были представлены в срок, указанный в части второй настоящей статьи. Период между датой окончания срока представления доказательств и возражений и датой окончания срока представления иных документов должен составлять не менее пятнадцати дней нигде не указана обязанность ответчика отправлять документы истцу. В связи с этим просим сообщить насколько правомерно возлагать на нас обязанность отправлять банку Русский Стандарт копию возражения на иск и пр.документов? Почему районный суд не может направить их истцу, если документы были отправлены нами по почте в двух экземплярах – для суда и банка? Что можно сделать в нашем случае и как повлиять на рассмотрение дела. Поскольку банк подал иск в один из судов другого города в соответствии с договорной подсудностью у нас нет возможности обратиться туда лично
, вопрос №1715982, Андрей, г. Муром
Взыскание задолженности
Банк требует от родственников умершего заемщика погашения кредита
Суть вопроса в следующем. Мой дедушка взял кредит в ПАО Сбербанк и вскорем времени скончался. Страховку в банке по неопытности сотрудника не оформили. В наследство никто из родственников не вступал. Спустя 2 года тот же Сбербанк присылает повестку в суд моей бабушке (т.е. его жене), исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору который подписывал дедушка. На протяжении этих 2 х лет не было ничего.. ни извещений никаких о том что нужно нам платить или еще какой либо информации от Сбербанка. Т.к в наследство никто не всупал могут ли они требовать от бабушки выплаты данного кредита. Еще есть один нюанс... Банк усмотрел долю дедушки в доме который они купили в браке и требует согласно этой доли погасить задолженность, хотя на деле в документах 3/4 доли дома принадлежит бабушке и 1/4 доли дочке. Также банк послал ходатайство о возмещении этой задолженности в котором написано: " В процессе рассмотрения заявления был установлен круг наследников, фактически принявших наследство...".Под фактическим наследством банк я так понял подразумевал проживание и оплата коммунальных в доме, где раньше проживал заемщик. Хотя фактически никаких доказательств не было предъявлено и не было указано в каких долях и какое именно наследство приняли. Долю умершего родственника банк усмотрел только в том что они приобретали этот дом в законном браке, хотя сам умерший в покупке не участвовал, кроме того дом был куплен на средства с продажи квартиры... а на сколько мне известно что общим имуществом считается имущество приобретенное на общие доходы... а эти средства не являются их доходами.. и кроме того умерший (муж) в покупке не участвовал... тем не менее его долю в 3/8 все таки углядели... помимо этого угнанную машину еще при жизни заемщика банк включил в наследственную массу... хотя она вообще уже может не существовать.. просьба подсказать как отстоять свои права на то, что доли в доме нет... и следовательно фактически наследство никто не принимал и не обязан платить по долгам. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №1713382, Александр Гаевой, г. Исилькуль
Взыскание задолженности
Как оспорить требование банка о взыскании долга по истечении срока давности?
Добрый день! Пришло решение суда (в суд не вызывали) о взыскании задолженности по кредитному договору. Последний платеж был совершен в начале 2013. С банком никакого общения больше не было. Но чеки о последней оплате отсутствуют. Как оспорить правомерность в суде требование банка по истечении срока давности?
, вопрос №1712548, Наталья, г. Курск
Взыскание задолженности
Как составить ходатайство о применении срока исковой давности по кредитному договору?
Здравствуйте! Завтра заседание по делу о взыскании задолженности по кредитному договору. Являюсь ответчиком перед банком. Последний платеж по данному кредиту был в начале 2011 года. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить ходатайство о применении срока исковой давности (насколько я понимаю, мой случай попадает под его применение). И, как подстраховка, хотел бы составить ходатайство о применении ст.333 ГК РФ (о снижении штрафов и неустоек). Буду рад услышать и другие советы по данной ситуации.
, вопрос №1619580, Coral Куркино, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Купил ам, которая в оказалась в залоге, Что делать?
Здравствуйте. В августе 2014 года купил машину на авторынке. Ам оказалась в залоге, но узнал я об этом только после повестки и прибытия к судебным приставам 13.04.2017. В реестр залоговых автомобилей она была внесена (видимо банком) только в феврале 2015. Покупал я ам не у физ.лица, на котором залог, у следующего покупателя (продавца). Т.е. на момент предыдущей сделки ам не числился в залоге по реестру. 24.06.2016 Лефортовским судом был оформлен исполнительный лист по иску ЛОКО банка к физ. лицу, который является должником и ко мне, о взыскании задолженности по кредитному договору. Лефортовский суд в Москве, я проживаю вСПб, повестку я не получал. Срок обжалования истек. Судебными приставами мне выдано требование о возврате ам 19.04 2017. Мне ограничили выезд за пределы РФ и т.д. Какие действия я должен совершить, чтобы оставить ам за собой, так как я являюсь добросовестным покупателем и владельцем ам? Спасибо.
, вопрос №1610748, Валерий, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Как отменить судебное решение по гражданскому делу, если я не присутствовала на суде?
Добрый день! Получила судебное решение от мирового судьи об взыскании задолженности по кредитному договору, решение волялось в подъезде, я нигде не расписывалась, на отмену решения в мировой суд подала, мировой суд не отменил решения, затем я написала жалобу на мирового судью в районный суд, сейчас пришла повестка о том, что нужно явиться в районный суд. Как мне теперь действовать? явиться в суд или написать заявление об рассмотрении без моего участия? Или придти в суд и сказать, что я с заочным решением суда не согласна?
, вопрос №1608162, ОЛЕСЯ, г. Уфа
Взыскание задолженности
Как отменить решение суда, если меня не уведомили о вынесении окончательной формы?
На меня подали в суд о взыскании задолженности по кредитному договору за 2011. В суд я не ходил, но направлял заявление с моими доводами и просьбой рассмотреть дело в мое отсутствие (имею опись, квиток и все что положено). Множество моментов написал, по которым должны были отказать истцу (например исковая давность, дважды уступали требование долга не уведомляя и т.д.). Судья вынес решение удовлетворить иск полностью, игнорирую все доводы, и даже их не рассматривая. Об изготовлении решения в окончательной форме я узнал постфактум, когда оно вступило в законную силу (т.е. время для апелляции вышло). 1. Как сейчас поступать? 2. Должны ли уведомлять о изготовлении решения в окончательной форме?
, вопрос №1602479, Иван, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Можно ли получить компенсацию за действия судебных приставов-исполнителей?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, банк подал иск в суд о взыскание задолженности по кредитному договору. Кредитный договор 2013г. просрочки по нему были, но ни звонка ни каких-либо предупреждений о подаче иска не было. Кредит полностью погашен в 2015 году (документы имеются). Неделю назад 23.03.2017г. с моей банковской карты судебные приставы списали все деньги и заблокировали счета - основание кредитный договор который был полностью погашен! Подскажите пожалуйста имею ли я право подать иск о компенсации морального вреда на банк (по какой статье Коап),которые как я полагаю, во время не отозвал иск о взыскании задолженности и кто должен был перепроверить все документы двухлетней давности по оплате кредита, прежде чем списывать с меня все деньги? Спасибо.
, вопрос №1595055, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Как написать апелляционную жалобу на решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору?
Здравствуйте, скажите пожалуйста 06.03.2017 года заканчивается срок подачи апелляционной жалобы на решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору. Банк, через суд требует выплатить оставшуюся сумму сразу и заплатить понесенные им убытки, госпошлину и прочие расходы. Скажите, что можно еще сделать? И как составить апелляционную жалобу по кредитному договору? Спасибо.
, вопрос №1552634, Оксана, г. Абакан
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.12.2017