8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли применить срок исковой давности к задолженности перед банком?

В июле 2010г с банком был заключен кредитный договор, по которому в течении 2-х лет регулярно осуществлялись платежи. После потери работы платить по договору больше не смогла. Банк в отсрочке и в реструктуризации долга отказал. В банк после этого больше не обращалась, сос стороны банка претензий ни по телефону, ни в письменной форме не получала. В феврале 2013 года суд удовлетворил требования банка о взыскании задолженности по кредитному договору. В ноябре 2015 года ИП было прекращено по ст. 46 ч. 1 п. 3. Никаких повесток, уведомлений я не получала. И о суде и о ИП я узнала случайно проверяя по просьбе сослуживицы наличие ИП в отношении ее и решив заодно проверить и себя. Было это в уже в 2016 г.

Вчера получила судебную повестку в качестве заинтересованного лица и копию заявления коллекторов о процессуальном правопреемстве. В нем говорится что в марте 2016 года между банком и коллекторским агентством был заключен договор уступки прав (требований). В этом заявлении правопреемник просит суд произвести процессуальное правопреемство по решению суда от февраля 2013г заменив взыскателя "Банк" на его правопреемника "Коллектор".

Можно ли в этой ситуации применить срок исковой давности по задолженности банку?

Показать полностью
, Оксана, г. Новосибирск
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Можно ли в этой ситуации применить срок исковой давности по задолженности банку?

Нет, нельзя в данном случае уже вынесено решение суда, и спор разрешен. Сейчас решается вопрос не по существу спора (он уже разрешен), а о замене взыскателя. 

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Но о суде и о ИП я ничего не знала. И срок предъявления ИЛ был просрочен.

В случае удовлетворения заявления о провопреемстве коллекторское агентство может возобновить ИН?

 Было это в уже в 2016 г.

Сейчас Вы уже ничего не обжалуйте, все сроки прошли. 

. В феврале 2013 года суд удовлетворил требования банка о взыскании задолженности по кредитному договору. В ноябре 2015 года ИП было прекращено по ст. 46 ч. 1 п. 3. 

Увы, срок предъявления ИЛ не пропущен

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
 

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.04.2018