Возможно ли списать задолженность по кредиту?

Дело в следующем . У мамы был кредит но к сожалению в 2015 году она ушла из жизни. После этого отец по глупости переписал кредит на себя с новым договором ( страховки не было так как ею покрыли проценты первого кредита который был на маме) С 2016 года он платил кредит года 1.5 пока работал потом ушел на пенсию. Теперь возможности платить кредит нет . Там только проценты погашались с их наценками. В январе ему пришел судебный приказ о том что якобы был суд на который его даже не пригласили . Возможно связано с тем что он переехал в другой дом . И в ходе которого было решение на основании статьи 809 - 810 ГК РФ выдать судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному договору № ......... в размере 206 тыс с него . Что вообще значит сие бумажка ? И что можно сделать в данной ситуации ? Можно ли как то списать долги ? Будут ли снимать с его пенсии долги и пени по кредиту ? Ведь по факту его принудили переписать кредит на себя. В базе должников его нет на сайте судебных производств. Некие люди звонят говорят что могут отменить судебное решение за деньги. Но это я так полагаю не главное. Нам от него не горячо не холодно . Нам нужно закрыть кредит.Заранее спасибо за ответ ))

, Инга, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Можно ли как то списать долги? Будут ли снимать с его пенсии долги и пени по кредиту? Ведь по факту его принудили переписать кредит на себя. В базе должников его нет на сайте судебных производств. Некие люди звонят говорят что могут отменить судебное решение за деньги. Но это я так полагаю не главное. Нам от него не горячо не холодно. Нам нужно закрыть кредит.Заранее спасибо за ответ ))

Ксения

Здравствуйте

Во первых кредит вы зря переоформили- в порядке наследства отвечали бы только полученным имуществом и все.

Во вторых- приказ можно было отменить подав в суд возражения в течении 10 дней- если этот срок вы уже пропустили — то теперь придется платить этот долг через приставов и с пенсии деньги удерживать смогут.

Инга
Клиент, г. Екатеринбург

А если наследство имело место быть ? То все наследники бы погасили кредит в равных долях ?

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Обращайтесь в суд, вынесший судебный приказ, с заявлением об отмене судебного приказа по причине не согласия с расчетом взыскиваемой задолженности. Одновременно заявите ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования судебного приказа. Смена жительства может быть воспринята судом уважительной причиной для восстановления срока. После отмены судебного приказа забыть о задолженности Банк Вам не даст. Банк вправе обратиться в суд повторно в порядке искового производства. Грамотный юрист может помочь Вам снизить убытки в части уменьшения штрафных санкций (пени и т.п.).