8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли после решения суда и установления суммы долга банк начислил долг по неустойке?

Добрый день, В 2011 году я брала кредит 60 000р в банке Советский , в течении 2-3 месяцев я платила ежемесячный платеж по графику . далее внесла сразу сумму в 52 000р. , после чего мне сотрудник банка ответил что остаток моего долга составляет 8 800р. который я планировала выплатить в ближайшее время , но по некоторым причинам не смогла оплатить ( после этого платежи не вносила больше) .

В 2014 году мне позвонил сотрудник банка и сообщил что сумма моего долга составляет уже 44 000р. , в течении нескольких месяцев я выплатила часть долга ,а именно 16 000 р. Далее, банк Советский подал на меня в суд , иск о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 27405р., суд решил удовлетворить исковые требования и решил взыскать с меня сумму долга 27405 + 1194,66 гос.пошлину, в общем 28599р. начиная с сентября 2015 по июнь 2016 с моей зарплатной карты ежемесячно списывались ДС и 15.06.2016 долг был полностью выплачен. Неделю назад ( октябрь 2017) мне поступил звонок от представителя компании Редут, где сотрудник мне сообщил что у меня есть долг в размере 60 751р (пени) и если я в ближайшее время выплачу 12 000 р. , то остальную часть долга по пеням банк с меня спишет и договор закроет .

Уточните пожалуйста , законно ли данное действие со стороны банка, а именно , после решения суда и установления суммы долга в размере 28000р., которые я выплатила, начислить еще и долг по пеням ?

Показать полностью
, Юлия, г. Тверь
Сергей Березин
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Нет, новые требования Банков (их представителей) незаконны. Они могут приобрести законную силу только после вынесения соответствующего судебного решения (приказа). Но чтобы суд признал правомерность этих требований, истец (взыскатель) должен доказать и обосновать свои требования. У Вас уже был суд, который назначил определённую сумму к выплате, и Вы её уже погасили. Более никто не может обязать Вас что-либо выплачивать в рамках данного кредитного договора. Помните, что мошенники не спят, они могут быть и в правоохранительной сфере (судебные приставы). Не ведитесь на их угрозы. Сообщите им, что ст. 14 ГК РФ регламентирует самозащиту гражданских прав, в рамках которой Вы отказываетесь что-либо выплачивать без соответствующего судебного решения.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 25.10.2017