Коллекторское агентство обратилось в мировой суд для взыскания задолженности

мне пришел судебный приказ от мирового судьи моего района на взыскание задолженности по кредитному договору от 10.06.2013года, заключенному с ПАО банк ВТБ 24, заявление поступило от ООО "ЭОС". Скажите пожалйста как мне поступить если во первых я не согласен с суммой задолженности, во вторых суд прошел без моего участия, на сколько правомерно они поступают и как от них защититься, за ранее спасибо.

  • CCI22102017
    .jpg
, Юрий, г. Чита
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

мне пришел судебный приказ

Юрий

Вы вправе его отменить в течение 10 дней с момента получения. Ст. 128 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Дальше уже они должны будут подать иск и рассматривать дело в порядке искового производства.

по кредитному договору от 10.06.2013года

Юрий

возможно пропущен срок исковой давности (3 года). Надо смотреть само дело.

суд прошел без моего участия,

Юрий

заявления о выдаче приказов рассматриваются без вызова сторон. Вам самое главное приказ направили, который Вы можете отменить. Резюмируя, подавайте в суд, вынесший решение, заявление об отмене данного приказа.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Судья принимает решение о  выдаче судебного приказа единолично без вызова сторон. Поэтому Вы не могли участвовать в данном суде. После вынесения приказа, судья направляет его должнику. С момента получения приказа у Вас есть 10 дней, чтобы подать судье возражения и приказ будет отменен. После этого взыскателю придется обращаться уже с исковым заявлением и дело будет рассматриваться в заседании с вызовом сторон.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в подготовке документов — можете обратиться ко мне в чат.

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

вы как давно получили приказ на почте? если более 10 дней, то я сомневаюсь что вы его отмените. если 10 дней еще не вышло, то подавайте возражение на судебный приказ и в 2х экз пулей везите в суд , или отправляйте 1 экз ч/з почтовое отделение с уведомлением о вручении (все чеки с почты и уведомление которое придет, сохраните).

имейте в виду, что 10 дней считаются полной неделей включая выходные. однако, если последний 10-й день попадет на выходной день, то значит что последний день будет считаться первым рабочим след.недели.

Анастасия Пищулина
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическое бюро "ФЕНИКС"", г. Чита

Добрый день. Судебный приказ можно отменить. Срок — в течение 10 дней с момента его вынесения. Если срок на его обжалование пропущен вами потому, что вы его получили по почте поздно (то есть не по вашей вине), то вы можете обратить внимание суда на это (в заявлении либо в судебном заседании), представив в виде доказательства конверт с почтовыми отметками об отправке и доставке вам письма.

ООО «ЭОС» — это, скорее всего, компания (так называемые «коллекторы»), которой был продан ваш долг по кредитному договору.

Вы спрашиваете о правомерности заявленных этой компанией к вам требований и взыскании ими с вас суммы долга. Здесь стоит обратить внимание на один важный момент — извещал ли вас банк о продаже вашего долга третьему лицу. Если нет, есть  шансы, учитывая эту «промашку» банка, решить ваш вопрос в вашу пользу. Можете задать дополнительные вопросы, если такие появятся, нам в чат.

Юрий
Клиент, г. Чита

Судебный приказ отменят в лубом случае или для этого нужны веские причины?

Если вами срок на отмену приказа не пропущен, то его отменят в любом случае.