8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллекторское агентство обратилось в мировой суд для взыскания задолженности

мне пришел судебный приказ от мирового судьи моего района на взыскание задолженности по кредитному договору от 10.06.2013года, заключенному с ПАО банк ВТБ 24, заявление поступило от ООО "ЭОС". Скажите пожалйста как мне поступить если во первых я не согласен с суммой задолженности, во вторых суд прошел без моего участия, на сколько правомерно они поступают и как от них защититься, за ранее спасибо.

  • CCI22102017
    .jpg
, Юрий, г. Чита
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

мне пришел судебный приказ

Юрий

Вы вправе его отменить в течение 10 дней с момента получения. Ст. 128 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Дальше уже они должны будут подать иск и рассматривать дело в порядке искового производства. 

по кредитному договору от 10.06.2013года

Юрий

возможно пропущен срок исковой давности (3 года). Надо смотреть само дело. 

суд прошел без моего участия,

Юрий

заявления о выдаче приказов рассматриваются без вызова сторон. Вам самое главное приказ направили, который Вы можете отменить. Резюмируя, подавайте в суд, вынесший решение, заявление об отмене данного приказа.

1
0
1
0
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! 

Судья принимает решение о  выдаче судебного приказа единолично без вызова сторон. Поэтому Вы не могли участвовать в данном суде. После вынесения приказа, судья направляет его должнику. С момента получения приказа у Вас есть 10 дней, чтобы подать судье возражения и приказ будет отменен. После этого взыскателю придется обращаться уже с исковым заявлением и дело будет рассматриваться в заседании с вызовом сторон.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в подготовке документов — можете обратиться ко мне в чат.

1
0
1
0
Марина Бутенко
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

вы как давно получили приказ на почте? если более 10 дней, то я сомневаюсь что вы его отмените. если 10 дней еще не вышло, то подавайте возражение на судебный приказ и в 2х экз пулей везите в суд , или отправляйте 1 экз ч/з почтовое отделение с уведомлением о вручении (все чеки с почты и уведомление которое придет, сохраните).

имейте в виду, что 10 дней считаются полной неделей включая выходные. однако, если последний 10-й день попадет на выходной день, то значит что последний день будет считаться первым рабочим след.недели.

1
0
1
0
Анастасия Пищулина
Анастасия Пищулина
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическое бюро "ФЕНИКС"", г. Чита

Добрый день. Судебный приказ можно отменить. Срок — в течение 10 дней с момента его вынесения. Если срок на его обжалование пропущен вами потому, что вы его получили по почте поздно (то есть не по вашей вине), то вы можете обратить внимание суда на это (в заявлении либо в судебном заседании), представив в виде доказательства конверт с почтовыми отметками об отправке и доставке вам письма. 

ООО «ЭОС» — это, скорее всего, компания (так называемые «коллекторы»), которой был продан ваш долг по кредитному договору. 

Вы спрашиваете о правомерности заявленных этой компанией к вам требований и взыскании ими с вас суммы долга. Здесь стоит обратить внимание на один важный момент — извещал ли вас банк о продаже вашего долга третьему лицу. Если нет, есть  шансы, учитывая эту «промашку» банка, решить ваш вопрос в вашу пользу. Можете задать дополнительные вопросы, если такие появятся, нам в чат.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Чита

Судебный приказ отменят в лубом случае или для этого нужны веские причины?

Если вами срок на отмену приказа не пропущен, то его отменят в любом случае. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Может ли она обратиться в суд?
Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Колов выплачивал алименты на свою несовершеннолетнюю дочь Марию. В соответствии со справкой о доходах, предоставленной суду, заработная плата Колова составляла 50000 рублей. Поэтому суд принял решение о взыскании алиментов в размере 12500 руб. ежемесячно. Через год мать Марии узнала, что Колов уже 3 года занимается бизнесом, является преуспевающим бизнесменом и его доход значительно больше того, с которого выплачиваются алименты. Она обратилась в юридическую консультацию со следующими вопросами: Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Предусмотрена ли ответственность Колова в этой ситуации? Может ли она обратиться в суд? Решите спор.
, вопрос №4091675, Карина, г. Братск
Предпринимательское право
Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
Здравствуйте, явлюсь индивидуальным предпринимателем. ИП находится на стадии ликвидации. И в это время пришла претензия за нарушение авторских прав, на товар который пробовал продавать около полутора лет назад. Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
, вопрос №4091049, Роман, г. Москва
Кредитование
Коллекторское агентство применяет давление на людей, непричастных к делу и требуют интимные фото
Коллекторское агентство применяет давление на людей , непричастных к делу и требуют интимные фото
, вопрос №4090948, Елена, г. Москва
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Гражданское право
Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке
Здравствуйте. Не могу найти на сайте суда своё дело. Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке. До сих пор счёта под арестом.
, вопрос №4090367, Евгений, г. Курчатов
Дата обновления страницы 23.10.2017