8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллекторское агентство обратилось в мировой суд для взыскания задолженности

мне пришел судебный приказ от мирового судьи моего района на взыскание задолженности по кредитному договору от 10.06.2013года, заключенному с ПАО банк ВТБ 24, заявление поступило от ООО "ЭОС". Скажите пожалйста как мне поступить если во первых я не согласен с суммой задолженности, во вторых суд прошел без моего участия, на сколько правомерно они поступают и как от них защититься, за ранее спасибо.

  • CCI22102017
    .jpg
, Юрий, г. Чита
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

мне пришел судебный приказ

Юрий

Вы вправе его отменить в течение 10 дней с момента получения. Ст. 128 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Дальше уже они должны будут подать иск и рассматривать дело в порядке искового производства. 

по кредитному договору от 10.06.2013года

Юрий

возможно пропущен срок исковой давности (3 года). Надо смотреть само дело. 

суд прошел без моего участия,

Юрий

заявления о выдаче приказов рассматриваются без вызова сторон. Вам самое главное приказ направили, который Вы можете отменить. Резюмируя, подавайте в суд, вынесший решение, заявление об отмене данного приказа.

1
0
1
0
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! 

Судья принимает решение о  выдаче судебного приказа единолично без вызова сторон. Поэтому Вы не могли участвовать в данном суде. После вынесения приказа, судья направляет его должнику. С момента получения приказа у Вас есть 10 дней, чтобы подать судье возражения и приказ будет отменен. После этого взыскателю придется обращаться уже с исковым заявлением и дело будет рассматриваться в заседании с вызовом сторон.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в подготовке документов — можете обратиться ко мне в чат.

1
0
1
0
Марина Бутенко
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

вы как давно получили приказ на почте? если более 10 дней, то я сомневаюсь что вы его отмените. если 10 дней еще не вышло, то подавайте возражение на судебный приказ и в 2х экз пулей везите в суд , или отправляйте 1 экз ч/з почтовое отделение с уведомлением о вручении (все чеки с почты и уведомление которое придет, сохраните).

имейте в виду, что 10 дней считаются полной неделей включая выходные. однако, если последний 10-й день попадет на выходной день, то значит что последний день будет считаться первым рабочим след.недели.

1
0
1
0
Анастасия Пищулина
Анастасия Пищулина
Юрист, г. Чита

Добрый день. Судебный приказ можно отменить. Срок — в течение 10 дней с момента его вынесения. Если срок на его обжалование пропущен вами потому, что вы его получили по почте поздно (то есть не по вашей вине), то вы можете обратить внимание суда на это (в заявлении либо в судебном заседании), представив в виде доказательства конверт с почтовыми отметками об отправке и доставке вам письма. 

ООО «ЭОС» — это, скорее всего, компания (так называемые «коллекторы»), которой был продан ваш долг по кредитному договору. 

Вы спрашиваете о правомерности заявленных этой компанией к вам требований и взыскании ими с вас суммы долга. Здесь стоит обратить внимание на один важный момент — извещал ли вас банк о продаже вашего долга третьему лицу. Если нет, есть  шансы, учитывая эту «промашку» банка, решить ваш вопрос в вашу пользу. Можете задать дополнительные вопросы, если такие появятся, нам в чат.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Чита

Судебный приказ отменят в лубом случае или для этого нужны веские причины?

Анастасия Пищулина
Анастасия Пищулина
Юрист, г. Чита

Если вами срок на отмену приказа не пропущен, то его отменят в любом случае. 

Похожие вопросы
Гражданское право
Коллекторское агентство обратилось в Мировой суд за выдачей судебного приказа в ноябре 2020 г
Между Банком и Ответчиком был заключен договор о кредитной карте 11.01.2012 г. Последний платеж по карте был внесен 10.10.2013 г. Банк уступил права требования Коллекторскому агентству 08.10.2019 г. и в эту же дату Ответчику было направлено требование о полном погашении задолженности. Коллекторское агентство обратилось в Мировой суд за выдачей судебного приказа в ноябре 2020 г. Судебный приказ выдан 20.11.2020, отменен 18.12.2020 г. В районный суд в порядке искового производства Коллекторское агентство обратилось в октябре 2021 г. с требованием взыскать задолженность за период с 04.11.2013 по 08.10.2019 г. Можно ли считать, что Коллекторским агентством пропущен срок исковой давности по кредитному договору, т.к. первоначальному кредитору стало известно о нарушении его прав в ноябре 2013 г., т.е. СИД истек в ноябре 2016 г., а также иск в суд подан по истечению шестимесячного срока после отмены судебного приказа в связи с чем, исковые требования не подлежат удовлетворению? Спасибо!
, вопрос №3123933, Мария, г. Челябинск
Трудовое право
Одно из агентств подало заявление о взыскании задолженности пеню + проценты, нагрузка по всем кредитам огромная на мою нынешнюю зарплату, что можно сделать в этой ситуации подскажите пожалуйста?
Здравствуйте, подскажите что можно сделать взял в нескольких компаний онлаин заим, в связи с потерей работы пришлось искать новую, прошло 2 месяца и сейчас наконец-то нашёл. Одно из агентств подало заявление о взыскании задолженности пеню + проценты, нагрузка по всем кредитам огромная на мою нынешнюю зарплату, что можно сделать в этой ситуации подскажите пожалуйста?
, вопрос №3143344, Евгений Федюнин, г. Москва
Административное право
Почту от коллекторской фирмы Право Онлайн по взысканию задолженности
Добрый день. Пришло письмо - уведомление на Эл. почту от коллекторской фирмы Право Онлайн по взысканию задолженности. Никакого кредита я не брала. Но заказала кредитную историю, там только ипотечный фигурирует. Надо ли беспокоится? Или спать спокойно?
, вопрос №3251363, Елена, г. Москва
Гражданское право
Коллекторское агентство обратилось ко мне по вопросу взыскания долга от банка с которым был заключён договор в 2013 году
Добрый день. Коллекторское агентство обратилось ко мне по вопросу взыскания долга от банка с которым был заключён договор в 2013 году. Последний платёж был 2015 году и банк подавал в суд. В 2016 году судебное дело было закрыто. Сегодня звонит ка и требует возврат долга. Но документа передачи долга и уведомления о переходе права и начислений мне никто не высылал. Ка не предоставляют копию договора цессии а лишь на своём бланке инфо по уступка права.
, вопрос №3300199, Юлия, снт. Волга
Все
Коллекторское агентство подало иск о взыскании задолженности
Коллекторское агентство подало иск о взыскании задолженности по договору займа по праву требования, уступленному в порядке цессии. В обоснование своих требований к исковому приложил соответственно копию договора займа с МФО в электронной форме, и копию, так сказать, "соглашения об использовании АСП", которое, в свою очередь, не подписано стороной заемщика ни в натуральном, ни в цифровом виде, что прямо подтверждается фотофиксацией материалов дела. Ответчик свои обязательства не признает, вышеназванные договор и соглашение считает сомнительными. Какова может быть судебная перспектива при дальнейшем непредоставлении истцом оригинала договора и соглашения? Судом дело уже принято к рассмотрению в упрощенном порядке, ответчиком, ввиду позднего уведомления и отсутствии копий искового заявления со всеми приложениями от истца, подано ходатайство о выходе из "упрощенки" и переходе к общим правилам искового производства. Спасибо
, вопрос №3329316, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 23.10.2017