8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы отправлены по почте в 2 экземплярах для суда и банка, но районный суд их не передал

Банком Русский Стандарт был подан иск в районный суд о взыскании задолженности по кредитному договору в соответствии с договорной подсудностью. Иск был принят к производству, вынесено определение о рассмотрении в порядке упрощенного производства в соответствии со ст.232.2. Нам прислали из суда письмо с копией иска с приложениями. В определении был указан срок о предоставлении в суд и друг другу возражений относительно заявленных требований до 31 июля и до 31 августа дополнительных документов. Нами было подготовлено письменное ходатайство о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, возражения на иск с приложениями (расчет задолженности и пр.). Все было подготовлено в 2-х экземплярах и отправлено в суд по почте в установленный в определении срок. Документы были доставлены. Позвонив через некоторое время секретарю судьи у которого находится на рассмотрении дело для получения информации выяснилось, что документы нам возвращены в связи с тем, что нет документов, подтверждающих отправку их истцу. Хотя ст. 232.3 содержит ссылку на то, что суд выносит определение о принятии искового заявления к производству, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, или определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и устанавливает срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее пятнадцати дней со дня вынесения соответствующего определения. В определениях суд может предложить сторонам урегулировать спор самостоятельно, указав на возможность примирения.

В определениях, указанных в части второй настоящей статьи, суд устанавливает срок, в течение которого стороны вправе представить в суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, и который должен составлять не менее тридцати дней со дня вынесения соответствующего определения. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были представлены в срок, указанный в части второй настоящей статьи. Период между датой окончания срока представления доказательств и возражений и датой окончания срока представления иных документов должен составлять не менее пятнадцати дней нигде не указана обязанность ответчика отправлять документы истцу.

В связи с этим просим сообщить насколько правомерно возлагать на нас обязанность отправлять банку Русский Стандарт копию возражения на иск и пр.документов? Почему районный суд не может направить их истцу, если документы были отправлены нами по почте в двух экземплярах – для суда и банка? Что можно сделать в нашем случае и как повлиять на рассмотрение дела.

Поскольку банк подал иск в один из судов другого города в соответствии с договорной подсудностью у нас нет возможности обратиться туда лично

Показать полностью
, Андрей, г. Муром
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Возражения на иск — это право ответчика, а не обязанность. Само возражение составляется для суда с приложением его копий по числу истцов. Если истец один, значит, одну копию. Возражения с приложениями отправляются не в адрес истца, а суду, если это суд общей юрисдикции. Если арбитражный суд, то копия возражений с приложениями отправляются в адрес истца, а первый экземпляр с приложениями — суду. Отправление возражений регистрируемой почтой — действие вполне правомерное.

Как повлиять на рассмотрение? Это зависит, какое решение принял суд в связи с не направлением копии возражений истцу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
486 ₽
Гражданское право
Я по почте направил Данной компании через почту с описью вложения?
Здравствуйте, Оплатил счет , поставщик оказался мошенником , подал иск о выдаче судебного приказа , отправил все необходимые документы ,в том числе досудебную претензию , поступил ответ от Арбитражного суда о возвращении заявления -Досудебной претензии» не являются уведомлением о вручении или иными документами, подтверждающими направление взыскателем должнику копии заявления о выдаче судебного приказа. Почему я должен направлять копию заявление должнику ? Что за иди***зм , вместо того чтобы оперативно помочь выдать судебный приказ , суд дает больше времени мошенникам …полиция тоже бездействует , уже куча исков и пострадавших . Скажите что суд хочет ? Чтобы те же документы :заявление о выдаче судебного приказа и т.д. Я по почте направил Данной компании через почту с описью вложения ? Заранее спасибо
, вопрос №4100047, Герман, г. Москва
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.08.2017