Может ли банк повторно обращаться в суд, если у меня удерживают из зарплаты 50%?

Подскажите, пожалуйста, если на работу пришло письмо-постановление о взыскании задолженности по кредитному договору. И у меня ежемесячно удерживают из зарплаты 50%, может ли банк обращаться повторно в суд? Просто мне продолжают поступать звонки из банка с различными сомнительными предложениями. Почему они не прекращают этого? Ведь ежемесячно идут отчисления!

, Анна, г. Новосибирск
Ксения Тарасова
Юрист, г. Железногорск-Илимский

Банк не может подать в суд повторно по тому же основному долгу по кредиту и процентам за тот же период, который указан в исполнительном листе, но он может начислять и подавать на проценты до полной уплаты долга (к примеру банк подал иск на 200 тысяч рублей и проценты за период с 01.01.2017 по 15.07.2017 г., далее он может подать в суд на проценты с 16.07.2017 г. по дату предъявления иска). Пригрозите, что запишите разговор и обратитесь в жалобой в прокуратуру, в полицию.

Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Возможно банк взыскал только часть просроченной задолженности по кредитному договору.

Вам необходимо позвонить в банк в кредитный отдел и уточнить сумму остатка задолженности, а также необходимо связаться с судебным приставом, чтобы выяснить предмет взыскания по исполнительному листу.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

По одному и тому же делу нельзя повторно обратиться в суд. Возможно он хочет взыскать просрочку или пеню.