Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долга по решению суда

Взыскание задолженности по решению суда понимается в судебном производстве как удовлетворение требований лиц, в пользу которых состоялся процесс в суде, и осуществляется по положению Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. ( далее – Закон № 229-ФЗ). На практике взимание долга производится по исполнительному листу.

Закон «Об исполнительном производстве»

Закон № 229-ФЗ регулирует все отношения, касающиеся исполнения решения суда. Так, документ о возврате долга выдают на 5-й день, но в силу он вступает только через 30 дней или с момента принятия вердикта апелляционной инстанцией (при подаче апелляции). Если вам известны реквизиты банковского счета гражданина-должника, при этом вы знаете, что на его счетах имеются денежные средства, обратитесь к сотрудникам банка с исполнительным решением!

Существует и такой способ взыскания долга – предъявление исполнительного листа в организацию, которая осуществляет периодические выплаты должнику (пенсионные отчисления – Пенсионный фонд РФ, заработную плату – работодатель, стипендию — образовательное учреждение). Данный вариант возврата средств разрешают, если общая сумма менее 25 тысяч рублей (или производят взимание алиментов, возмещение вреда здоровью, др.).

Порядок процедуры

Закон предусматривает такие методы принудительного исполнения решения суда о взыскании долга, как обращение в службу судебных приставов либо в банк, в котором должник получал денежные средства. Наиболее эффективным и распространённым способом считается выполнение судебного решения с помощью судебных исполнителей.

Пошаговая инструкция

Для начала как можно скорее получите в суде исполнительный лист, выдаваемый после вступления документа в силу! Звоните в суд и напоминайте о производстве, поскольку срок выдачи соответствующего документа не прописан в законодательстве!

После того как вам на руки выдадут исполнительный лист, сдайте его в канцелярию судебных приставов; не забудьте попросить поставить отметку о вручении на ксерокопии сопроводительного письма. В течение 3 дней пристав обязан вынести постановление о начале исполнительного производства по отношению к должнику, завершить которое требуется за 2 месяца.

Исполнительный лист можно предъявить ко взысканию в течение 3 лет. Этот документ относят судебным исполнителям либо в банк, где у должника есть расчетный счет, или предъявляют по месту работы. Порядок, сроки выплат и период времени, когда будет погашен долг по решению, определяются не в суде (как зачастую предполагают), а в ходе исполнительного производства.

Для того чтобы не затягивать процесс взыскания, обратитесь в службу судебных приставов с ходатайством о производстве определенных полномочий, напоминая исполнителям, что время не ждет. Права пристава в этом процессе довольно широки: он вправе запрашивать нужную информацию, накладывать арест на имущество, а также изымать имущество, искать должника, налагать на него штрафные санкции и т. д.

Жалоба на действие (бездействие) судебного пристава-исполнителя

Система исполнения нередко даёт сбой. Причин бывает много: пристав имеет мало опыта, загружен делами, иное. В таких ситуациях можно направить обжалование на действия или бездействие сотрудника службы судебных приставов.

Законодательство России предусматривает 2 варианта оспаривания действий либо бездействия пристава-исполнителя о взыскании долга. В первом случае подается жалоба начальнику судебного пристава, точнее в порядке подчиненности. Во втором – направляется заявление на постановления исполнителя в арбитраж либо суд общей юрисдикции (зависит от того, где чиновник исполняет свои обязанности).

Скачать образец жалобы на действие (бездействие) судебного пристава.

Жалоба подается в течение 10 дней после установления факта правонарушения. Если лицо, которое имеет задолженность, не проинформировали о том, в какое время пристав будет осуществлять определенные действия, гражданин может их обжаловать не позднее чем через 10 дней после их свершения. В данном случае доказательством служит почтовое уведомление с отметкой о дате получения письма.

Если гражданин не исполняет решения, вы вправе обратиться в правоохранительные органы. Лицо, которое имеет задолженность, привлекается к ответственности в административном порядке за неисполнение законных требований пристава. За злостное уклонение от выполнения судебного решения возможно уголовное наказание (вплоть до осуждения). Зная это, гражданин будет иметь сильную мотивацию для выплаты долга.

Практика показывает: если юристы сопровождают кредитора на этапе исполнительного производства, сроки взимания могут быть значительно сокращены. В частности, правозащитник окажет содействие приставу в поиске имущества и в проведении необходимых действий.

Судебные решения о возврате средств должником, которые касаются пенсий, алиментных выплат, кредитных обязательств и иных вопросов, проанализированы юристами нашего портала всесторонне, и вопрос взыскания долгов после рекомендаций наших экспертов станет вам полностью ясен.

Последние вопросы по теме «взыскание долга по решению суда»

Фильтры
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности против решения суда
погасила задолженность по квитанциям за электроэнергию. Суд признал только половину суммы. Выставляется вторая половина суммы и пени. насколько законно? что делать?
, вопрос №1260688, Жанна, г. Петрозаводск
Взыскание задолженности
Взыскание юридическим лицом долга по суду
Здравствуйте. Мы как ООО подали на нашего должника (тоже ООО) в суд. Дело приняли к приказному производству и известили нас, что ответчик должен до 30 мая дать письменный обоснованный отзыв, в противном случае дело будет рассмотрено без его доводов, а только лишь с теми документами, которые предоставил ответчик. Подскажите, если после 30 мая (http://prntscr.com/b1snnn) наш иск удавлетворят и обяжут ответчика рассчитаться, как скоро мы сможем вернуть реально деньги? Кто нам в этом сможет помочь? Заморозят ли счет ответчика?
, вопрос №1245439, Арен, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Взыскание задолженности по алиментам, если ребенку исполняется 18 лет
В феврале произведен расчет задолженности по алиментам,произведена проверка имущественного положения должника. Установлено,что в открыт счет на имя должника,вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства находящиеся в банке,которое направлено на исполнение.Кроме того судебным приставом-исполнителем неоднократно осуществлялись выезды по местам жительства должника,установлено,что по последнему известному месту жительства он не проживает,в связи с чем вынесено постановление об исполнительном розыске должника-гражданина.В апреле суд вынес решение о взыскание неустойки за просрочку уплаты алиментов. Мои дальнейшие действия ? Ребенку скоро 18.
, вопрос №1245122, Марина, г. Ейск
Взыскание задолженности
Правомерны ли угрозы о взыскании долгов путём изъятия не принадлежащего ответчику имущества?
Здравствуйте,в 2014 году нас попросил прописаться в нашем с мужем и детьми частном доме,отец мужа,так как у него нет нигде прописки,но всю жизнь он со своей семьёй проживал по съёмным квартирам совсем в другом городе и живёт по сей день,а на наш адрес теперь стали приходить письма с угрозами по выбиванию кредитных его долгов,и описанию почему нашего имущества,ни его самого ни его имущества у нас нет,что нам делать,когда мы ему позвонили и сказали о,он сказал ему нечем платить,он инвалид 2 группы и давно пенсионер
, вопрос №1244378, АНАСТАСИЯ, г. Фурманов
ОСАГО, Каско
Взыскание задолженности при ДТП. Как подать апелляцию и снизить сумму взыскания?
Здравствуйте,29 апреля 2015года я попал в ДТП,где меня признали виновником.Спусия год,6 мая 2016года мне пришло судебное письмо с повесткой в суд о взыскании с меня задолженности от того самого дтп, .Дело в том что страховая компания(ВСК каско) меня даже не известила о том что подаёт в суд,никаких писем мне не приходило.пришло письмо уже с районого суда за которое расписывался на я.Там были документы с дтп которые ко мне не относятся,не было потверждения независимой экспертизы,и много не понятных моментов. Вопрос в том что,могу ли я подать аппеляционную жалобу,каким-либо образом снизить сумму задолженности? Заранее спасибо.
, вопрос №1244236, Михаил, г. Иваново
Исполнительное производство
Когда решение суда о взыскании задолженности передается судебным приставам?
Подскажите пожалуйста! Я проиграл суд по суброгации страховой компании. Решение уже вступило в силу, но ко мне никто не обращается, я хотел начинать выплачивать но не знаю как. Они же не могут подать приставам пока мне не предложат погасить долг?
, вопрос №1229849, Хазретали, г. Калининград
Исполнительное производство
Как понять решение суда по взысканию задолженности?
Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,как правильно должнен удерживать долг судебный пристав.Прошёл суд 10.04.2014 года.Решение в пользу ООО»Микрофинанс» :19759руб-сумма основного долга, 11855 руб-проценты по договору, 8000-пеня, и проценты с 10.04.2014 и до дня полного погашения долга по 66 рублей в день(из расчета 19759*10%/30=66 рублей в день).Я считаю,что проценты по 66 руб в день должны остановиться после того, как я погасила сумму основного долга,а судебный пристав и микрофинансовая организация утверждают,что проценты по 66 руб в день остановятся,когда я полностью погашу и пеню и проценты по договору.Правомерно ли это? Разве могут проценты начисляться на проценты и на пеню?На данный момент с меня удержано 62101руб и с мужа 5161 рублей.Но микрофинансовая организация опять принесла уточнение судебному приставу на 12000 руб, пока такие проценты набежали,так они утверждают.Помогите,пожалуйста,разобраться.Спасибо.
, вопрос №1225628, Ольга, г. Томск
Взыскание задолженности
Как правильно составить апелляцию в суд по решению о взыскании задолженности?
Здравствуйте!Долги по кредиту.Был суд но мы о нем не знали и следовательно не явились.До 28 числа есть срок обжалования решения.Что я могу сделать в данной ситуации?
, вопрос №1222550, Иван, г. Челябинск
Взыскание задолженности
Где и когда подать на рассрочку по взысканию долга?
У меня кредиты в 3-х банках. Уведомляла их письменно о невозможности дальнейшей оплаты и просила реструктуризацию, ответов ноль, Один из банко получил судебный приказ. Подаю на отмену. Но банк наверняка потом подаст иск. Как мне поступить: говорить на суде о других кредитах, когда просить о снижении %, и когда просить рссрочку платежа, ведь единоразово я не могу выплатить,вообще коков весь порядок взимания? Не хочу доводить до описи имущества ( хотя у меня и описывать то нечего, но даже если утюг опишут и то жалко ).Каковы мои действия?
, вопрос №1209298, Ольга, г. Иваново
Исполнительное производство
Я продал по договору товар. Оплаты не последовало. Как взыскать долг через суд?
Здравствуйте. Я продал по договору товар. оплаты не последовало. После слушаний суд вынес решение о взыскании суммы долга. Прошло более полугода, но судебный пристав не сделал ничего. Не запросил пенсионный фонд. На мою информацию о том, что я видел должника за рулем автомобиля (а я сообщил марку и номер) он сказал, что не может проверить кому принадлежит авто. После пристав не вернул исполнительный лист, вместе с уведомлением о приостановлении исполнительного производства, сказав что отправил его другим заказным письмом отправленным ранее. Скажите пожалуйста что делать и Могу ли я передать долг коллекторам.
, вопрос №1208287, Михаил, г. Ставрополь
Алименты
Повторный суд по взысканию задолженности по алиментам
Здравствуйте! Бывший муж уже длительное время не платит алименты! ! Задолженность почти 400тыс.руб. Привлекался к уголовной ответственности за неуплату. По решению суда дали 7 месяцев исправительных работ. Уже прошло год после суда и никаких сдвигов. От судебных приставов тоже никакого толка, какие то отписки и больше никаких действий. Недавно сходила попросила повторно привлечь. На что я могу рассчитывать после повторного суда? Как добиться максимального наказания, если я буду без адвоката, так как я одна воспитываю ребенка и финансово не потяну его? И куда можно обратиться с жалобой на бездействие пристава? Помогите пожалуйста!
, вопрос №1207626, Ксения, г. Новокузнецк
Взыскание задолженности
Как я могу добиться взыскания долга после решения суда?
судом было установленно что долг за человеком N существует, но судебные приставы в течении уже 2 года не могут добиться выплаты этого долга. Что я могу в этой ситуации предпринять?
, вопрос №1201853, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Не выполняется решение суда о взыскании долга. Куда идти дальше?
Не выполняется решение суда о взыскании долга,подали заявление в службу судебных приставов,но ничего.Что делать?
, вопрос №1200585, Наталья, г. Красноярск
Взыскание задолженности
Повестка в суд о взыскании долга
я не работаю,сбербанк подал в суд,у меня на иждивении трое детей,старшему 19.Что мне делать?По кредиту сумма маленькая.
, вопрос №1197185, Наталья, г. Губкин
Взыскание задолженности
Получила повестку о взыскании долга. Как подготовиться к с судебному заседанию?
Когда брала кредиты,была в декрете,со вторым ребенком.Я их выплатила.Потом родила третьего ребенка,потеряла работу,платить не смогла.Банк был в курсе ситуации,принял реструктуризацию,но даже по ней,мне платить нечем.Сейчас ситуация стала,еще хуже,что мне делать,заранее спасибо
, вопрос №1197199, Наталья, г. Губкин
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 23.05.2016