Взыскание задолженности по алиментам, если ребенку исполняется 18 лет

В феврале произведен расчет задолженности по алиментам,произведена проверка имущественного положения должника. Установлено,что в открыт счет на имя должника,вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства находящиеся в банке,которое направлено на исполнение.Кроме того судебным приставом-исполнителем неоднократно осуществлялись выезды по местам жительства должника,установлено,что по последнему известному месту жительства он не проживает,в связи с чем вынесено постановление об исполнительном розыске должника-гражданина.В апреле суд вынес решение о взыскание неустойки за просрочку уплаты алиментов. Мои дальнейшие действия ? Ребенку скоро 18.

, Марина, г. Ейск
Рамис Мухаметзянов
Юрист, Компания "ООО "СОЮЗ"", г. Зеленодольск

Добрый день.

Достижение ребенком 18 лет прекращает только начисление новых алиментов, но не освобождает от обязанности оплаты присужденной суммы и процентов на них. Этот долг будет так за ним и висеть до изменения официального материального положения.

Дополнительно можно подать на индексацию суммы — увеличится довольно значительно.

Если есть автомобиль или права — тогда можно применить новый инструмент взыскания — ограничение специального права — у должника перестанут действовать водительские права.

В крайнем случае, можно привлечь по 157 ст. Уголовного кодекса «за злостное уклонение от уплаты алиментов», но это только после того как его найдут.

Марина
Клиент, г. Ейск

О наличии автомобиля пристава не сообщают,но права были( работал в такси)Алименты по средне российской,последняя оплата в 2013году. За такой период пристава могли привлечь к уголовной ответственности? Адрес проживания должника известен,но как доказать. Через социальные сети найдены фотографии должника с гражданкой,проживавших совместно по известному адресу,в качестве гостей на свадебной церемонии.Исходя из этого должник не бедствует, а данная гражданка скрывает его место нахождение.

Основания для привлечения к уголовной ответственности возникают уже через полгода. Но приставы не будут действовать по своей инициативе.

Вам нужно написать заявление приставам о привлечении к уголовной ответственности по 157 ст.

другое заявление об ограничении специального права.

также, рекомендую написать заявление об обновлении информации из пенсионного фонда (вдруг куда то устроился на работу).

По поводу нахождения — сообщите имеющуюся у вас информацию приставу «розыскнику» — он обязан будет выехать на место и опросить (взять объяснительные) с тех кого там застанет. После установления факта проживания по этому адресу снимут с розыска и привлекут по полной программе.