8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолженности по алиментам, если ребенку исполняется 18 лет

В феврале произведен расчет задолженности по алиментам,произведена проверка имущественного положения должника. Установлено,что в открыт счет на имя должника,вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства находящиеся в банке,которое направлено на исполнение.Кроме того судебным приставом-исполнителем неоднократно осуществлялись выезды по местам жительства должника,установлено,что по последнему известному месту жительства он не проживает,в связи с чем вынесено постановление об исполнительном розыске должника-гражданина.В апреле суд вынес решение о взыскание неустойки за просрочку уплаты алиментов. Мои дальнейшие действия ? Ребенку скоро 18.

Показать полностью
, Марина, г. Ейск
Рамис Мухаметзянов
Рамис Мухаметзянов
Юрист, Компания "ООО "СОЮЗ"", г. Зеленодольск

Добрый день.

Достижение ребенком 18 лет прекращает только начисление новых алиментов, но не освобождает от обязанности оплаты присужденной суммы и процентов на них. Этот долг будет так за ним и висеть до изменения официального материального положения.

Дополнительно можно подать на индексацию суммы — увеличится довольно значительно.

Если есть автомобиль или права — тогда можно применить новый инструмент взыскания — ограничение специального права — у должника перестанут действовать водительские права.

В крайнем случае, можно привлечь по 157 ст. Уголовного кодекса «за злостное уклонение от уплаты алиментов», но это только после того как его найдут.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ейск

О наличии автомобиля пристава не сообщают,но права были( работал в такси)Алименты по средне российской,последняя оплата в 2013году. За такой период пристава могли привлечь к уголовной ответственности? Адрес проживания должника известен,но как доказать. Через социальные сети найдены фотографии должника с гражданкой,проживавших совместно по известному адресу,в качестве гостей на свадебной церемонии.Исходя из этого должник не бедствует, а данная гражданка скрывает его место нахождение.

Основания для привлечения к уголовной ответственности возникают уже через полгода. Но приставы не будут действовать по своей инициативе.

Вам нужно написать заявление приставам о привлечении к уголовной ответственности по 157 ст.

другое заявление об ограничении специального права.

также, рекомендую написать заявление об обновлении информации из пенсионного фонда (вдруг куда то устроился на работу).

По поводу нахождения — сообщите имеющуюся у вас информацию приставу «розыскнику» — он обязан будет выехать на место и опросить (взять объяснительные) с тех кого там застанет. После установления факта проживания по этому адресу снимут с розыска и привлекут по полной программе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
Дата обновления страницы 08.05.2016