8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где и когда подать на рассрочку по взысканию долга?

У меня кредиты в 3-х банках. Уведомляла их письменно о невозможности дальнейшей оплаты и просила реструктуризацию, ответов ноль, Один из банко получил судебный приказ. Подаю на отмену. Но банк наверняка потом подаст иск. Как мне поступить: говорить на суде о других кредитах, когда просить о снижении %, и когда просить рссрочку платежа, ведь единоразово я не могу выплатить,вообще коков весь порядок взимания? Не хочу доводить до описи имущества ( хотя у меня и описывать то нечего, но даже если утюг опишут и то жалко ).Каковы мои действия?

05 апреля 2016, 18:22, Ольга, г. Иваново
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Ольга!

Как мне поступить: говорить на суде о других кредитах, когда просить о снижении %, и когда просить рссрочку платежа,
Ольга

В судебном заседании требуйте уменьшения неустойки по правилам ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Говорить об иных кредитных обязательствах бесполезно — это никак не повлияет на решение суда. Здесь договорные отношения.

Суд вынесет решение о взыскании с Вас суммы долга по кредиту.

Проследите, чтобы был расторгнут кредитный договор. Если банк не заявит такое требование, то заявляйте его Вы во встречном иске. Иначе эти проценты и неустойка так и будут капать.

Когда решение вступит в законную силу, пишите в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Определите график и сумму ежемесячных погашений. Если суд вынесет определение о предоставлении Вам рассрочки, то судебные приставы даже на утюг не посмотрят — они вообще не вправе будут что-то предпринимать, пока действует это определение суда.

Удачи!

05 апреля 2016, 18:49
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Иваново

Банк требует всю сумму сразу или описать имущество.Чем я могу мотивировать отказ от единоразовой выплаты? Я сама должна определить график погашения? Спрашиваю так подробно- потому что очень боюсь описи ( точнее стесняюсь ), описывать вроде и нечего, но и последнего жалко, мне ведь 52 года, больше уже ничего не приобрету. Я думала по правде, что суд назначает посильную выплату или это уже решают приставы? И как быть потом с другими кредитами, если другие банки подадут в суд позже? На суде вообще говорить о других кредитах?

05 апреля 2016, 19:04
Банк требует всю сумму сразу или описать имущество.
Ольга

Банк на то и взыскатель, чтобы требовать. При обращении в суд обычно банк просит принять обеспечительные меры и наложить арест на имущество, находящееся по месту проживания должника.

Однако арест имущества — это ещё не его реализация. Поэтому бояться и стесняться того, что в дом придут приставы и опишут какое-то имущество, не стоит. Во-первых, это не означает, что его будут потом продавать. Ведь нельзя обращать взыскание на то имущество, которое необходимо в повседневной жизни гражданину. К примеру, утюг у Вас один? Его нельзя реализовывать. И так же по всем предметам домашнего обихода — всё, что в единственном экземпляре, не может быть реализовано в целях удовлетворения требований кредитора.

Поэтому за утюг можете не переживать. И за стиральную машину, телевизор, холодильник… Даже если у Вас есть ноутбук — его не заберут. Был бы второй — уже забрали бы…

Я думала по правде, что суд назначает посильную выплату или это уже решают приставы?
Ольга

По правде так оно и есть — суд назначает рассрочку. Но только по Вашему заявлению и не в рамках рассмотрения иска банка. Потом, когда решение будет вынесено. А приставы только исполняют то, что решает суд.

И как быть потом с другими кредитами, если другие банки подадут в суд позже?
Ольга

По другим кредитам Вы уже будете знающим должником. И спокойно переживёте все судебные разбирательства. Количество иных кредитов понадобится Вам для получения рассрочки в качестве обоснования невозможности единовременного исполнения решения суда.

В общем, когда суд вынесет решение, приходите на сайт — Вам здесь помогут разобраться, что делать дальше, и помогут составить заявление в суд.

05 апреля 2016, 19:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
А так же как, куда и когда подать, заявление на взыскание алиментов?
Раздел имущества при разводе, с учетом интереса 14 летнего ребенка ( однокомнатная квартира, оформлена в ипотеку в 2014г. как совместная. Муж заемщик, я созаемщик.) Муж подал иск о разделе по 1/2 доле и разделе долговых обязательств. Я направила возражение, в котором прошу суд учесть интересы нашей совместной дочери и разделить по 1/3 на каждого члена семьи. Суд просит обоснования с моей стороны. (Предварительное слушание прошло 25 февраля 2021г., следующее- 15 марта 2021г.) Какие у нас права с дочкой? Какие мне предоставить обоснования в суде? А так же как, куда и когда подать, заявление на взыскание алиментов?
26 февраля, 11:08, вопрос №2995312, Марина, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Где и когда нужно подать заявку на ВНЖ?
Здравствуйте! Где и когда нужно подать заявку на "Вид на жительство", если человек является гражданином Республики Казахстан? Может ли гражданин РК получить ВНЖ, если у него есть документы, что его родственники по восходящей линии ранее проживали на территории СССР? Где получать ВНЖ: по приезду в РФ или в РК? в какой орган обращаться? Какой срок получения ВНЖ по данной причине?
26 ноября 2019, 15:24, вопрос №2601144, Алексей,
1 ответ
Исполнительное производство
Куда надо подавать исполнительный лист и судебное решение о взыскании долга?
Куда надо подавать исполнительный лист и судебное решение о взыскание долга если место жительства или пребывания должника неизвестно?
01 ноября 2018, 09:55, вопрос №2153118, Сергей, г. Урай
1 ответ
Взыскание задолженности
Как узнать, где и когда прошел суд по делу о долге по кредиту?
Есть ли возможность узнать, где и когда прошел суд с определенным человеком в качестве ответчика? У мамы проблема с кредитами, уже есть одно решение суда, которое она увидела уже "по факту" через пару месяцев после непосредственно заседания.
27 октября 2015, 17:06, вопрос №1021255, Абрамова Любовь Владимировна, г. Маркс
1 ответ
Раздел имущества
Защита супруга и его собственности от взыскания долга по кредиту при разводе
по глупости набрала много кредитов. с этого месяца начались просрочки. есть имущество, приобретенное в браке, но оформленное на супруга. муж не был поручителем и созаёмщиком по моим кредитам. хочу подать на развод без раздела имущества. поможет ли этот шаг оградить мужа и его имущество от взыскания долга.
17 июля 2015, 19:26, вопрос №909735, Полина, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 21.04.2016