Где и когда подать на рассрочку по взысканию долга?

У меня кредиты в 3-х банках. Уведомляла их письменно о невозможности дальнейшей оплаты и просила реструктуризацию, ответов ноль, Один из банко получил судебный приказ. Подаю на отмену. Но банк наверняка потом подаст иск. Как мне поступить: говорить на суде о других кредитах, когда просить о снижении %, и когда просить рссрочку платежа, ведь единоразово я не могу выплатить,вообще коков весь порядок взимания? Не хочу доводить до описи имущества ( хотя у меня и описывать то нечего, но даже если утюг опишут и то жалко ).Каковы мои действия?

, Ольга, г. Иваново
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Как мне поступить: говорить на суде о других кредитах, когда просить о снижении %, и когда просить рссрочку платежа,
Ольга

В судебном заседании требуйте уменьшения неустойки по правилам ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Говорить об иных кредитных обязательствах бесполезно — это никак не повлияет на решение суда. Здесь договорные отношения.

Суд вынесет решение о взыскании с Вас суммы долга по кредиту.

Проследите, чтобы был расторгнут кредитный договор. Если банк не заявит такое требование, то заявляйте его Вы во встречном иске. Иначе эти проценты и неустойка так и будут капать.

Когда решение вступит в законную силу, пишите в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Определите график и сумму ежемесячных погашений. Если суд вынесет определение о предоставлении Вам рассрочки, то судебные приставы даже на утюг не посмотрят — они вообще не вправе будут что-то предпринимать, пока действует это определение суда.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Иваново

Банк требует всю сумму сразу или описать имущество.Чем я могу мотивировать отказ от единоразовой выплаты? Я сама должна определить график погашения? Спрашиваю так подробно- потому что очень боюсь описи ( точнее стесняюсь ), описывать вроде и нечего, но и последнего жалко, мне ведь 52 года, больше уже ничего не приобрету. Я думала по правде, что суд назначает посильную выплату или это уже решают приставы? И как быть потом с другими кредитами, если другие банки подадут в суд позже? На суде вообще говорить о других кредитах?

Банк требует всю сумму сразу или описать имущество.
Ольга

Банк на то и взыскатель, чтобы требовать. При обращении в суд обычно банк просит принять обеспечительные меры и наложить арест на имущество, находящееся по месту проживания должника.

Однако арест имущества — это ещё не его реализация. Поэтому бояться и стесняться того, что в дом придут приставы и опишут какое-то имущество, не стоит. Во-первых, это не означает, что его будут потом продавать. Ведь нельзя обращать взыскание на то имущество, которое необходимо в повседневной жизни гражданину. К примеру, утюг у Вас один? Его нельзя реализовывать. И так же по всем предметам домашнего обихода — всё, что в единственном экземпляре, не может быть реализовано в целях удовлетворения требований кредитора.

Поэтому за утюг можете не переживать. И за стиральную машину, телевизор, холодильник… Даже если у Вас есть ноутбук — его не заберут. Был бы второй — уже забрали бы…

Я думала по правде, что суд назначает посильную выплату или это уже решают приставы?
Ольга

По правде так оно и есть — суд назначает рассрочку. Но только по Вашему заявлению и не в рамках рассмотрения иска банка. Потом, когда решение будет вынесено. А приставы только исполняют то, что решает суд.

И как быть потом с другими кредитами, если другие банки подадут в суд позже?
Ольга

По другим кредитам Вы уже будете знающим должником. И спокойно переживёте все судебные разбирательства. Количество иных кредитов понадобится Вам для получения рассрочки в качестве обоснования невозможности единовременного исполнения решения суда.

В общем, когда суд вынесет решение, приходите на сайт — Вам здесь помогут разобраться, что делать дальше, и помогут составить заявление в суд.