Суд по взысканию задолженности прошел без нашего присутствия

Здравствуйте. У меня такая проблема. Я взяла займ у мфо ,сумма не более 5000р. Год не было возможности платить, были трудности с работой. Сегодня позвонил судебный пристав и сказал что пришло решение суда, на который нас даже не вызвали и не предупредили, и надо погасить 14000р. Если не покагасим прокуратура заведет дело. Это правильно вообще? Как суд мог пройти без меня? Проконсультируйте пожалуйста.

, Любовь, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Любовь !

Возможно в Вашем случае вынесен судебный приказ о взыскании с Вас задолженности, Согласно ст. 126 ГПК РФ судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

На счет прокуратуры не беспокойтесь. Никакого дела она на Вас не заведет.

Вам должны были направить указанный судебный приказ по почте.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ должник в течение десяти дней
со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его
исполнения.

Если вы его до сих пор не получали и узнали о нем от пристава-исполнителя можете представить возражения на судебный приказ в которых необходимо указать о восстановлении срока и обстоятельствах при которых Вам стало известно о данном судебном приказе.

Также не исключен вариант вынесения заочного решения суда. Однако при вынесении данного решения Вас должны были уведомлять. Если вас не уведомляли о судебном заседании о рассмотрении дела по иску банка, и решение вынесено заочно, вы можете обратиться за отменой, в установленном порядке, судебного акта. Согласно ст. 237 ГПК РФ Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления