Я продал по договору товар. Оплаты не последовало. Как взыскать долг через суд?

Здравствуйте. Я продал по договору товар. оплаты не последовало. После слушаний суд вынес решение о взыскании суммы долга. Прошло более полугода, но судебный пристав не сделал ничего. Не запросил пенсионный фонд. На мою информацию о том, что я видел должника за рулем автомобиля (а я сообщил марку и номер) он сказал, что не может проверить кому принадлежит авто.

После пристав не вернул исполнительный лист, вместе с уведомлением о приостановлении исполнительного производства, сказав что отправил его другим заказным письмом отправленным ранее.

Скажите пожалуйста что делать и Могу ли я передать долг коллекторам.

, Михаил, г. Ставрополь
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Ваши действия:

1. Оставляете в канцелярии суда заявление об ознакомлении с
материалами исполнительного производства. После того как Вам его
зарегистрировали (заявление должно быть в двух экземплярах), идете к приставу и
показываете ему это заявление, но не в коем случае ему не отдаете, при этом спрашиваете
когда Вы можете ознакомится с документами по Вашему исполнительному
производству. Хамить приставу не надо, но разговариваем поставленным голосом,
при том приставу говорите, что у вас есть все основания подать на него жалобу в
управление судебных приставов.

2. Как только Вам дают знакомится с делом, снимаем с него
посредством фотоаппарата копии и после отправляем жалобу в указанное мною выше
управление через их сайт, а копии дела прикладываем к жалобе. Суть жалобы
такова, что Вы приставам подали исполнительный лист и по настоящее время
пристав не сделал не каких действий, в том числе не отправил запрос в
банк, в пенсионку, в регпалату о том какое имущество принадлежит должнику, в
гибдд о том, какое транспортное средство на нем есть и т.д. Если окажется, что
такие запросы в деле есть, то имейте в виду, что направление таких документов
должно подтверждаться почтовым уведомлением в адрес отправителя, а
также приставы, когда сдают корреспонденцию в канцелярию, она должна там
регистрироваться в специальном журнале, т.е. в жалобе кроме всех нарушений надо
указать, что Вы просите руководство запросить доказательства того, что пристав
указанные выше запросы направлял адресатам. Если Вам не дадут знакомиться с
делом или пристав явно затягивает данное ознакомление, то пишите опять таки
жалобу в управление с приложением копии Вашего заявления на ознакомление, суть
которой такова что такого то числа обратились с заявлением на ознакомление и по
состоянию на такое то число с материалами исполнительного производства вас до
сих пор не ознакомили.

3. Единственное что я не
поняла, так это с постановлением об исполнительном производстве. Если Вам
производство приостановили, то постановление надо обжаловать.

с ув. Анастасия

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Я бы рекомендовала вам подать жалобу вышестоящему приставу на бездействие пристава. Либо обращаться с иском в суд о признании бездействия пристава незаконным. Можно ознакомиться с материалами исполнительного производства и посмотреть, какие мероприятия, согласно ст.64 ФЗ об исполнительном производстве они не провели.

Если это промышленный отдел, то можно поговорить с зам начальника отдела. Довольно адекватная.

Чтобы приставы что-то предпринимали нужно их постоянно трясти, направлять запросы, жалобы.

Желаю удачи!