8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я продал по договору товар. Оплаты не последовало. Как взыскать долг через суд?

Здравствуйте. Я продал по договору товар. оплаты не последовало. После слушаний суд вынес решение о взыскании суммы долга. Прошло более полугода, но судебный пристав не сделал ничего. Не запросил пенсионный фонд. На мою информацию о том, что я видел должника за рулем автомобиля (а я сообщил марку и номер) он сказал, что не может проверить кому принадлежит авто.

После пристав не вернул исполнительный лист, вместе с уведомлением о приостановлении исполнительного производства, сказав что отправил его другим заказным письмом отправленным ранее.

Скажите пожалуйста что делать и Могу ли я передать долг коллекторам.

05 апреля 2016, 07:08, Михаил, г. Ставрополь
Анастасия Патрикеева
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Ваши действия:

1. Оставляете в канцелярии суда заявление об ознакомлении с
материалами исполнительного производства. После того как Вам его
зарегистрировали (заявление должно быть в двух экземплярах), идете к приставу и
показываете ему это заявление, но не в коем случае ему не отдаете, при этом спрашиваете
когда Вы можете ознакомится с документами по Вашему исполнительному
производству. Хамить приставу не надо, но разговариваем поставленным голосом,
при том приставу говорите, что у вас есть все основания подать на него жалобу в
управление судебных приставов.

2. Как только Вам дают знакомится с делом, снимаем с него
посредством фотоаппарата копии и после отправляем жалобу в указанное мною выше
управление через их сайт, а копии дела прикладываем к жалобе. Суть жалобы
такова, что Вы приставам подали исполнительный лист и по настоящее время
пристав не сделал не каких действий, в том числе не отправил запрос в
банк, в пенсионку, в регпалату о том какое имущество принадлежит должнику, в
гибдд о том, какое транспортное средство на нем есть и т.д. Если окажется, что
такие запросы в деле есть, то имейте в виду, что направление таких документов
должно подтверждаться почтовым уведомлением в адрес отправителя, а
также приставы, когда сдают корреспонденцию в канцелярию, она должна там
регистрироваться в специальном журнале, т.е. в жалобе кроме всех нарушений надо
указать, что Вы просите руководство запросить доказательства того, что пристав
указанные выше запросы направлял адресатам. Если Вам не дадут знакомиться с
делом или пристав явно затягивает данное ознакомление, то пишите опять таки
жалобу в управление с приложением копии Вашего заявления на ознакомление, суть
которой такова что такого то числа обратились с заявлением на ознакомление и по
состоянию на такое то число с материалами исполнительного производства вас до
сих пор не ознакомили.

3. Единственное что я не
поняла, так это с постановлением об исполнительном производстве. Если Вам
производство приостановили, то постановление надо обжаловать.

с ув. Анастасия

05 апреля 2016, 07:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Я бы рекомендовала вам подать жалобу вышестоящему приставу на бездействие пристава. Либо обращаться с иском в суд о признании бездействия пристава незаконным. Можно ознакомиться с материалами исполнительного производства и посмотреть, какие мероприятия, согласно ст.64 ФЗ об исполнительном производстве они не провели.

Если это промышленный отдел, то можно поговорить с зам начальника отдела. Довольно адекватная.

Чтобы приставы что-то предпринимали нужно их постоянно трясти, направлять запросы, жалобы.

Желаю удачи!

06 апреля 2016, 12:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Приставы говорят, что не могут взыскать долг с ИП так как, он должник по алиментам, но он потихоньку платит, но
Здравствуйте! Приставы говорят, что не могут взыскать долг с ИП так как, он должник по алиментам, но он потихоньку платит, но выплачивать долг он может и год и два, имущество все оформлено на супругу, то есть арестовать нечего, получается мне не вернуть свои деньги?
22 июля 2019, 10:29, вопрос №2444562, Наталья, г. Норильск
7 ответов
Исполнительное производство
Приставы не могут взыскать долг при наличии решения суда
Человек занял приличную сумму и скрылся.есть решение суда в мою пользу.но судебные приставы не могут взыскать долг
10 января 2019, 07:15, вопрос №2219289, Сергей, г. Вышний Волочек
2 ответа
Исполнительное производство
Что делать, если я не могу взыскать долг по исполнительному листу?
Здравствуйте! Такая ситуация, по исполнительному листу судебный пристав не может взыскать долг с должника 2 года, так как должник не работает, нет денег на счетах и нет имущества, что делать в такой ситуации? Можно ли как-то направить должника на обязательные/принудительные работы? или уже подавать в суд на уголовную ответственность?
28 сентября 2018, 10:46, вопрос №2118909, Карина, г. Уфа
1 ответ
Исполнительное производство
По исполнительному листу не могу взыскать долг уже 2 года
Здравствуйте! Такая ситуация, по исполнительному листу судебный пристав не может взыскать долг с должника 2 года, так как должник не работает, нет денег на счетах и нет имущества, что делать в такой ситуации? Можно ли как-то направить должника на обязательные/принудительные работы? или уже подавать в суд на уголовную ответственность?
28 сентября 2018, 08:41, вопрос №2118782, Карина, г. Уфа
1 ответ
Взыскание задолженности
Не могу взыскать долг с фирмы где работал,есть решение суда
компания ,где я работал существует только на бумаге,поэтому не могу взыскать долг.нет не имущества,не денег.можно ли подать в суд на учередителей компании и какие перспективы такого иска?спасибо
09 ноября 2013, 07:35, вопрос №288886, Юрий, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 22.04.2016