Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долга по решению суда

Взыскание задолженности по решению суда понимается в судебном производстве как удовлетворение требований лиц, в пользу которых состоялся процесс в суде, и осуществляется по положению Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. ( далее – Закон № 229-ФЗ). На практике взимание долга производится по исполнительному листу.

Закон «Об исполнительном производстве»

Закон № 229-ФЗ регулирует все отношения, касающиеся исполнения решения суда. Так, документ о возврате долга выдают на 5-й день, но в силу он вступает только через 30 дней или с момента принятия вердикта апелляционной инстанцией (при подаче апелляции). Если вам известны реквизиты банковского счета гражданина-должника, при этом вы знаете, что на его счетах имеются денежные средства, обратитесь к сотрудникам банка с исполнительным решением!

Существует и такой способ взыскания долга – предъявление исполнительного листа в организацию, которая осуществляет периодические выплаты должнику (пенсионные отчисления – Пенсионный фонд РФ, заработную плату – работодатель, стипендию — образовательное учреждение). Данный вариант возврата средств разрешают, если общая сумма менее 25 тысяч рублей (или производят взимание алиментов, возмещение вреда здоровью, др.).

Порядок процедуры

Закон предусматривает такие методы принудительного исполнения решения суда о взыскании долга, как обращение в службу судебных приставов либо в банк, в котором должник получал денежные средства. Наиболее эффективным и распространённым способом считается выполнение судебного решения с помощью судебных исполнителей.

Пошаговая инструкция

Для начала как можно скорее получите в суде исполнительный лист, выдаваемый после вступления документа в силу! Звоните в суд и напоминайте о производстве, поскольку срок выдачи соответствующего документа не прописан в законодательстве!

После того как вам на руки выдадут исполнительный лист, сдайте его в канцелярию судебных приставов; не забудьте попросить поставить отметку о вручении на ксерокопии сопроводительного письма. В течение 3 дней пристав обязан вынести постановление о начале исполнительного производства по отношению к должнику, завершить которое требуется за 2 месяца.

Исполнительный лист можно предъявить ко взысканию в течение 3 лет. Этот документ относят судебным исполнителям либо в банк, где у должника есть расчетный счет, или предъявляют по месту работы. Порядок, сроки выплат и период времени, когда будет погашен долг по решению, определяются не в суде (как зачастую предполагают), а в ходе исполнительного производства.

Для того чтобы не затягивать процесс взыскания, обратитесь в службу судебных приставов с ходатайством о производстве определенных полномочий, напоминая исполнителям, что время не ждет. Права пристава в этом процессе довольно широки: он вправе запрашивать нужную информацию, накладывать арест на имущество, а также изымать имущество, искать должника, налагать на него штрафные санкции и т. д.

Жалоба на действие (бездействие) судебного пристава-исполнителя

Система исполнения нередко даёт сбой. Причин бывает много: пристав имеет мало опыта, загружен делами, иное. В таких ситуациях можно направить обжалование на действия или бездействие сотрудника службы судебных приставов.

Законодательство России предусматривает 2 варианта оспаривания действий либо бездействия пристава-исполнителя о взыскании долга. В первом случае подается жалоба начальнику судебного пристава, точнее в порядке подчиненности. Во втором – направляется заявление на постановления исполнителя в арбитраж либо суд общей юрисдикции (зависит от того, где чиновник исполняет свои обязанности).

Скачать образец жалобы на действие (бездействие) судебного пристава.

Жалоба подается в течение 10 дней после установления факта правонарушения. Если лицо, которое имеет задолженность, не проинформировали о том, в какое время пристав будет осуществлять определенные действия, гражданин может их обжаловать не позднее чем через 10 дней после их свершения. В данном случае доказательством служит почтовое уведомление с отметкой о дате получения письма.

Если гражданин не исполняет решения, вы вправе обратиться в правоохранительные органы. Лицо, которое имеет задолженность, привлекается к ответственности в административном порядке за неисполнение законных требований пристава. За злостное уклонение от выполнения судебного решения возможно уголовное наказание (вплоть до осуждения). Зная это, гражданин будет иметь сильную мотивацию для выплаты долга.

Практика показывает: если юристы сопровождают кредитора на этапе исполнительного производства, сроки взимания могут быть значительно сокращены. В частности, правозащитник окажет содействие приставу в поиске имущества и в проведении необходимых действий.

Судебные решения о возврате средств должником, которые касаются пенсий, алиментных выплат, кредитных обязательств и иных вопросов, проанализированы юристами нашего портала всесторонне, и вопрос взыскания долгов после рекомендаций наших экспертов станет вам полностью ясен.

Последние вопросы по теме «взыскание долга по решению суда»

Фильтры
Взыскание задолженности
Могут ли коллекторы взыскать долг по кредиту, оформленному в 2011 году?
В 2011 году взял кредит в банке на 28 тысяч рублей, так сложилось что вообще не смог сразу платить, там пошли штрафы пени, я отказался выплачивать и сказал что буду платить только ту сумму которую присудит суд. В суд банк не обратился, а мне стали звонить из кредит экспресс, им я сказал тоже самое про суд, они тоже не обратились в суд, теперь мне пришло письмо от Региональной службы судебного взыскания, я так понимаю это очередные коллекторы, в письме они подозревают меня в мошенничестве и грозят в случае не погашение суммы долга подать заявление в полицию. Как быть, вообще стоит ли платить коллекторам на прямую, или ждать решения суда и платить через судебных приставов. И могут ли меня действительно признать мошенником?
, вопрос №1450250, Александр, г. Орск
Взыскание задолженности
Сегодня пришло письмо решение суда о взыскании всей суммы долга по кредиту, суд был без меня
не платил около 6 месяцев и начались звонки , потом снятия 100 процентов с заработной карты , даже не на что жить было , сколько мог плоти когда не было денег не платил , а сейчас пришло это письмо о решение суда что делать не знаю
, вопрос №1448514, василий, г. Курск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Долги бывшего мужа по алиментам, если официальная зарплата у него маленькая
Здравствуйте. Меня зовут Светлана. Бывший муж должник по алиментам, но еще по решению суда он должен выплатить 10 600. Как я получу эти деньги, долг за алименты суммируется с этой суммой?? Или как? З.П. официальная у него маленькая(8000) алименты (5000) Спасибо
, вопрос №1444054, Светлана, г. Ижевск
Взыскание задолженности
Как распределяется долг между ответчиками?
Суд вынес решение: взыскать солидарно задолженность по инвестиционному договору на долевое участие в стоительстве жилого дома с 5 человек и , в том числе 3 человека - владелец квартиры и члены его семьи, 2 поручителя. Как делится сумма долга между ответчиками? Влияет ли на это платежеспособность каждого?
, вопрос №1443275, валерий, г. Новоуральск
Взыскание задолженности
Как обжаловать решение суда о взыскании задолженности?
Здравствуйте. Продал (по документам подарил) квартиру в октябре 2008 года. А недавно получил от приставов решение о взыскании долга жкх по этой квартире. Сходил в управляющую компанию, оказывается новый хозяин не платил, но у них хозяином числюсь я, поэтому в суд подали на меня. Суд состоялся еще в апреле 2011. Но к приставам решение передали только в июне 2016. На руках у меня есть договор дарения на нового хозяина, выписка что на момент дарения задолженности по жкх у меня небыло, справка что я выписался из этой квартиры на момент дарения. Помогите найти образец как обжаловать решение суда.
, вопрос №1438633, Сергей, г. Уссурийск
Взыскание задолженности
Взыскание долга судебными приставами по решению суда
Мой должник по решению суда (ДТП) не оплачивает ни копейки 5 лет. Спустя 1,5 года после решения суда он женился. У его жены, которая прописана в Подмосковье, есть долевая собственность с ее родителями, сестрой. Недавно она прописалась в Москве постоянно на чужой квартире, но не у мужа. И теперь приставы могут наложить взыскание на ее долю в Подмосковье?? Или нет, если авария и постановление были до брака??
, вопрос №1426145, Татьяна, г. Москва
Взыскание задолженности
Как оспорить решение суда о взыскании задолженности?
Здравствуйте! Есть решение суда от 28.042016. О нем узнала от сотрудников банка в конце сентября 2016г. они требуют всю сумму. Не смотря на то что суд состоялся почти полгода назад и я не присутствовала на суде в виду не получения мною повестки тк по данному месту прописки не проживала. другой адрес моего проживания я банк извещала. Подскажите, пжлста, 1) каким образом я могу оспорить свое право в суде, на какие статьи и законы могу ссылаться, что можно сделать в моём случае? 2) Каким образом я могу оспорить право банка требовать с меня деньги , если изначально договор составлен не верно? Спасибо.
, вопрос №1419803, Эльвира Саитбурханова, г. Уфа
300 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как взыскать с управляющей компании моральный вред, если решение о взыскании долга отменили?
УК подала на меня иск о взыскании задолженности. Суд требования удовлетворил, в том числе услуги юриста 7 000,00 руб. Потом показала исковое заявление специалисту, который выявил достаточное количество "ляпов" Написали в УК претензию с предложением отозвать иск, до вступления решения в законную силу, так как не хотелось платить 7 000,00 руб. в свою очередь задолженность погасила! УК меня "послали". Апеляционную жалобу на решение мирового судьи районный суд удовлетворил частично - решение отменено, исковое заявление оставил без рассмотрения. При таких обстоятельствах могу взыскать с УК моральный вред, затраты на представителя при рассмотрении жалобы и штраф за неудовлетворение претензии!
, вопрос №1417990, Нина, г. Тюмень
800 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Что делать после вступления в силу решения суда о взыскании задолженности платежа по коммунальным услугам?
Я (Заря Виталий Валерьевич) был зарегистрирован в квартире, в которой собственником является мой дядя (Жданов Игорь Анатольевич). В данной квартире я никогда не проживал. Больше в квартире никто не зарегистрирован. ЖСК, подало иск о взыскании задолженности платежа за коммунальные услуги, где в качестве ответчиков выступаю я и мой дядя. Скан иска прикладываю к вопросу. 28.09.2016 состоялось судебное заседание, на котором судья вынес решение. "Взыскать с ответчиков солидарно задолженность 123 665 руб. 9 копеек, пени 10 000 руб., расходы по государственной пошлины 4 469 руб. 15 копеек удовлетворении остальной части иска отказать. Решение можете обжаловать через Выборгский городской суд в течении месяца со дня изготовления." 1) Что означает "солидарная ответственность"? Какую часть из взысканной суммы должен оплатить я? Какие есть варианты? 2) Каким образом решение суда будет или может быть выполнено? Решение передается судебным приставам или есть другой механизм? 3) В какие сроки и в каком объеме нужно оплачивать взысканную сумму (единовременно, частями)? 4) Стоит ли мне опасаться блокировки счетов, карт, ареста имущества (автомобиля)? Если да, то как избежать данных проблем? 5) Мой дядя неплатежеспособен (не работает, средств на счетах и картах не имеет). Слышал, что в связи с этим всю сумму могут взыскать с меня. Имеет ли смысл в таком случае обратиться к истцу с предложением оплатить свою часть от взысканной суммы и отозвать иск ко мне?
, вопрос №1417607, Виталий Заря, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Как обжаловать взыскание долга по решению суда, если меня не извещали о судебном процессе?
Здравствуйте. Я год не плачу кредит. Пришло письмо о том что был суд ( письма уведомляющего об этом не было ) в решении суда написано взыскать с меня задолженность в размере 500 тыс руб. В течении 10 дней можно обжаловать. Как поступить возможности платить пока нет . ?
, вопрос №1417346, виктория, г. Тюмень
Взыскание задолженности
Просрочены сроки подачи аппеляционной жалобы на решение суда о взыскании с меня кредитного долга
В 2013 году я брала кредит в банке на 150 тыс.руб. Платить исправно не получилось. Сейчас понимаю, что нужно было взаимодействовать с банком по реструктуризации долга, но время прошло. В итоге банк в 2016 подал в суд, насчитали с процентами сумму в 450 тыс.руб. Повестки в суд приходили на место моей прописки, где я не проживаю и таким образом суд состоялся без моего участия. О решении суда и начале действий по исполнительному листу я узнала, когда арестовали банковскую карту. Решение суда было вынесено в августе месяце, т.е. срок подачи аппеляции прошел. Можно ли сейчас подать заявление на восстановление срока ввиду неполучения по вышеуказанной причине извещений от суда? Будет ли данная причина признана уважительной? При подаче аппеляционной жалобы реально ли исключить или хотя бы значительно снизить сумму начисленных процентов?
, вопрос №1415873, Светлана, г. Екатеринбург
400 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Как получить долг по решению суда с ответчика?
Господа юристы, вопрос такой. Выиграл суд у бывшего работодателя (сеть клиник). Соответственно с трех ответчиков (три юр.лица) суд постановил взыскать определенные суммы денег - компенсации за вынужденный прогул и моральный вред. У меня на руках: копия решения суда (1 экземпляр) и исполнительные листы (6 штук) - по каждому ответчику по два листа - в одном сумма компенсации вынужденного прогула, в другом морального вреда. Вопрос в следующем, каким способом наиболее эффективно взыскать долг с ответчиков? (По имеющейся у меня информации ответчик добровольно платить мне не намерен). Знаю, что можно обратиться к судебным приставам, но они работают очень медленно (в связи с большой загруженностью), да и ходить к ним, сидеть в очередях не очень хочу. Как можно взыскать долг с ответчика через банк, в котором находится его расчетный счет? (реквизиты счета мне известны).
, вопрос №1412366, Илья, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Назначили взыскание долга по решению суда, каковы сроки давности?
Есть решение суда о взыскании с меня некоторой суммы денег в пользу другого физического лица. Арендовала помещение, регулярно платила арендную плату, но по-глупости расплачивалась без подтверждения выплат подписью. Когда расторгала договор, отказалась платить за ремонт. Хозяйка помещения в отместку подала заявление в суд, где утверждает, что за аренду ни разу не выплачивались деньги. Суд выиграла. Мне присудили выплатить немалую сумму. Я платить не хочу. У меня нет официальных доходов, но есть жилье. Чем я рискую? Есть ли срок давности таких дел?
, вопрос №1412349, Елена, г. Тольятти
ЖКХ
Как оспорить решение суда о взыскании долга за ЖКУ, если я не проживаю в квартире?
По суду присудили выплачивать коммунальные платежи(горячая вода и отопление) по адресу регистрации, но я там не проживал. Что делать?
, вопрос №1399475, сергей, г. Калининград
Взыскание задолженности
Что может повлиять на решение суда о взыскании долга банком, при разделе потребительского кредита между супругами?
Если в решении суда по разделу долга будут определены доли и суммы по выплате кредита, будет ли этот документ серьезным доводом в мою пользу, при вынесении решения другого суда, когда банк обратится в суд для взыскания долга? Решение суда по разделу долга между супругами, кредит (потребительский) брали во время брака. Ко мне уже звонят из юридической компании, куда обратился банк и каждый раз называют новый срок для выплаты всего долга. Приходят смс о том, что по месту регистрации выехал инспектор. Когда обращаюсь в банк, что бы выдали решение суда, говорят, что решения суда нет.
, вопрос №1379288, Ксения, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 23.11.2016