60 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как взыскать задолженность по решению суда, если должник уехал в другое государство?

Должник уехал в Азербайджан, разводится с мужем , написав , что претензий к имуществу мужа не имеет(2 машины, гараж, квартира), по суду должна 400 тыс, как взыскать долг?

07 Декабря 2016, 01:55, вопрос №1465301
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Валентина
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Рената!

Если у вас имеется решение суда вступившее в законную силу, вам необходимо получить в суде исполнительный лист и отправить или отнести его приставам. Написать заявление в 2 экз. с просьбой возбудить исполнительное производство. 1 экз. с отметкой приставов о том, что они приняли ваше заявление, оставить себе. Это будет доказательством, то ваш исполнительный лист на исполнении у приставов, на случае если они потеряют его. Бывает и такое.

Взысканием задолженности по решению суда занимаются судебные приставы.

С уважением, Валентина.

07 Декабря 2016, 02:05
q Отблагодарить
0 0
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Требуйте чтобы приставы наложили арест на имущество либо запрет на распоряжение имуществом

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.

Арест имущества должника ( ч ст.446 ГПК ФР как раз и указано единтсвеннное ж илое помещение).
1. При наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе в силу части 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника, что само по себе не освобождает судебного пристава-исполнителя от обязанности в дальнейшем осуществить действия по выявлению иного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание в предыдущую очередь.
При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.
07 Декабря 2016, 02:13
Юрист - Олег
8588
ответов
3208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 8588ответов
  • 3208отзывов

Здравствуйте.

Вам нужно оспаривать все эти манипуляции.

Через приставов требовать выдела ее имущества и его реализации.

Также поговорите с приставом, чтобы наложили запрет на выезд из РФ,

07 Декабря 2016, 02:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут