Как взыскать задолженность по решению суда, если должник уехал в другое государство?

Должник уехал в Азербайджан, разводится с мужем , написав , что претензий к имуществу мужа не имеет(2 машины, гараж, квартира), по суду должна 400 тыс, как взыскать долг?

, Рената, г. Чита
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Рената!

Если у вас имеется решение суда вступившее в законную силу, вам необходимо получить в суде исполнительный лист и отправить или отнести его приставам. Написать заявление в 2 экз. с просьбой возбудить исполнительное производство. 1 экз. с отметкой приставов о том, что они приняли ваше заявление, оставить себе. Это будет доказательством, то ваш исполнительный лист на исполнении у приставов, на случае если они потеряют его. Бывает и такое.

Взысканием задолженности по решению суда занимаются судебные приставы.

С уважением, Валентина.

Требуйте чтобы приставы наложили арест на имущество либо запрет на распоряжение имуществом

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.

Арест имущества должника ( ч ст.446 ГПК ФР как раз и указано единтсвеннное ж илое помещение).
1. При наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе в силу части 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника, что само по себе не освобождает судебного пристава-исполнителя от обязанности в дальнейшем осуществить действия по выявлению иного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание в предыдущую очередь.
При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно оспаривать все эти манипуляции.

Через приставов требовать выдела ее имущества и его реализации.

Также поговорите с приставом, чтобы наложили запрет на выезд из РФ,