Как получить долг по решению суда с ответчика?

Господа юристы, вопрос такой. Выиграл суд у бывшего работодателя (сеть клиник). Соответственно с трех ответчиков (три юр.лица) суд постановил взыскать определенные суммы денег - компенсации за вынужденный прогул и моральный вред. У меня на руках: копия решения суда (1 экземпляр) и исполнительные листы (6 штук) - по каждому ответчику по два листа - в одном сумма компенсации вынужденного прогула, в другом морального вреда.

Вопрос в следующем, каким способом наиболее эффективно взыскать долг с ответчиков? (По имеющейся у меня информации ответчик добровольно платить мне не намерен). Знаю, что можно обратиться к судебным приставам, но они работают очень медленно (в связи с большой загруженностью), да и ходить к ним, сидеть в очередях не очень хочу. Как можно взыскать долг с ответчика через банк, в котором находится его расчетный счет? (реквизиты счета мне известны).

  • WP_20161018_21_38_28_Pro[1]
    .jpg
, Илья, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Илья, добрый вечер! Вы можете либо обратится к приставам либо самостоятельно подать в банки где у должников открыты счета исполнительный документы

ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

1.Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте
может быть направлен в банк или иную кредитную организацию
непосредственно взыскателем.

2.Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа,
удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания,
идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные
миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание
(проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код
иностранной организации, государственный регистрационный номер, место
государственной регистрации и юридический адрес взыскателя —
юридического лица.

ст. 30

1.Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное
не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ,
удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного
производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к
заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения,
которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.
А если, я сам направлюсь в банк и отдам исполнительные листы, заявление и т.д., а на счету не окажется необходимой суммы денег, вернет ли мне банк эти листы?
Илья

Лист будет лежать в банке до полного исполнения либо пока сами не заберете

ст. 70 229-ФЗ

Если имеющихся на счетах должника денежных
средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном
документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований,
то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и
продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или
взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.
Нужно ли подавать в банк копию решения суда? И если у всех трех ответчиков счета в одном и том же банке, нужно писать заявление одно на всех трех ответчиков или отдельное по каждому?
Илья

Нет, решение не нужно, только исполнительный лист который сам по себе является исполнительным документом

ст. 12

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы имеет право подать исполнительные листы непосредственно в банк (или банки), в котором у должника открыт счет.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве»,

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

То есть Вы подаете заявление и прилагаете к нему подлинники исполнительных листов, копию своего паспорта, указываете реквизиты своего счета, на который необходимо перевести деньги.

Исполнительные листы подлежат исполнению в течение 3 рабочих дней (если на счете должника есть средства).

Если денег на счету нет, то исп.листы будут помещены в картотеку, и после появления на счете денежных средств они будут перечислены на Ваш счет.

Этот способ бывает более эффективен и быстрее, чем взыскивать деньги через приставов.

Но надо иметь в виду, что банки, случается, просто игнорируют исполнительные листы, не исполняя их.

Добиться при этом от банка чего-либо сложно, т.к. Центробанк в этой части (в части исполнения банками исполнительных документов) банки не контролирует. А добиться исполнения исполнительного документа от банка можно опять-таки только через суд.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

В картотеку это как? То есть банк не вернет мне исп.листы, если на счету не окажется денег? Подойдут ли в таком случае заверенные копии исп. листов для банка? А оригиналы исп.листов я бы тогда отдал судебным приставам

А если, я сам направлюсь в банк и отдам исполнительные листы, заявление и т.д., а на счету не окажется необходимой суммы денег, вернет ли мне банк эти листы? Или направит их обратно в суд?
Илья

Илья, если пройдет 3 дня и деньги на Ваш счет не поступят, то Вы можете прийти в банк, уточнить, по какой причине деньги не поступили.

Если в банке скажут, что денег нет на счете, то Вы сможете подать заявление об отзыве исполнительного листа из банка, и банк обязан Вам его вернуть.

В суд исполнительные листы банк не возвращает.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам достаточно направить исполнительные листы в тот банк, где открыт счет у должника. Банк обязан будет обратить взыскание на его денежные средства на счету. Однако только в том случае, если там есть деньги.

Что касается приставов, они будут делать ровным счетом то же самое — отправят сначала должнику постановление и дадут срок на добровольное исполнение (5 дней обычно), это время — пока письмо дойдет, пока пройдут 5 дней, пока оно вернется приставам, если корреспонденцию не получают и т.д. Потом пристав начнет предпринимать меры к принудительному взысканию — в первую очередь проверять счета и пытаться обратить взыскание на деньги на счетах в банке, при недостаточности таковых на счета может быть наложен арест. Арест — это то, чего, как правило, опасаются действующие, работающие предприятия, поскольку арест банковского счета практически парализует всю деятельность. Поэтому в этом плане обращение к приставам вполне может способствовать быстрому решению проблемы в отсутствие денег на счете должника.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если, я сам направлюсь в банк и отдам исполнительные листы, заявление и т.д., а на счету не окажется необходимой суммы денег, вернет ли мне банк эти листы? Или направит их обратно в суд?

Илья

Банк их придержит до той поры, пока деньги на счету не появятся. Или вернет вам по вашему заявлению.

Ст. 70 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве»
9. Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.

10. Банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа:
1) после перечисления денежных средств в полном объеме;
2) по заявлению взыскателя;

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Илья! К ответам уважаемых коллег добавлю, что банк обязан списать средства со счте должника и перечислить их на Ваш счет на основании поданного заявления и исполнительного листа при наличии средств на счете (счетах). в случае неисполнения этой обязанности, банк будет привлечен к административной ответсвенности по ст. 17.14 КОАП РФ:

КОАП РФ

2. Неисполнение банком или иной кредитной организацией содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств с должника — влечет наложение административного штрафа на банк или иную кредитную организацию в размере половины от денежной суммы, подлежащей взысканию с должника, но не более одного миллиона рублей.

У меня решение суда в одном экземпляре, могу ли я сделать его заверенные копии в трех экземплярах и отдать их в банк?

Да, можете. Можете сделать копии решения, а заверит их должностное лицо банка.

Так а сколько в итоге мне заявлений подавать? По количеству ответчиков (три)? или по количеству исполнительных листов (шесть)?

Заявления подаются по числу исполнительных листов. Это прямо указано в части 2 статьи 8 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

2.Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление.

Решение суда Вы вообще представлять не обязаны. Банк обязан исполнять требования, содержащиеся в исполнительном листе. В противном случае банк может быть привлечен к административной ответсвенности по ст. 17.14 КОАП РФ.