8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли коллекторы взыскать долг по кредиту, оформленному в 2011 году?

В 2011 году взял кредит в банке на 28 тысяч рублей, так сложилось что вообще не смог сразу платить, там пошли штрафы пени, я отказался выплачивать и сказал что буду платить только ту сумму которую присудит суд. В суд банк не обратился, а мне стали звонить из кредит экспресс, им я сказал тоже самое про суд, они тоже не обратились в суд, теперь мне пришло письмо от Региональной службы судебного взыскания, я так понимаю это очередные коллекторы, в письме они подозревают меня в мошенничестве и грозят в случае не погашение суммы долга подать заявление в полицию. Как быть, вообще стоит ли платить коллекторам на прямую, или ждать решения суда и платить через судебных приставов. И могут ли меня действительно признать мошенником?

Показать полностью
, Александр, г. Орск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как быть, вообще стоит ли платить коллекторам на прямую, или ждать решения суда и платить через судебных приставов. И могут ли меня действительно признать мошенником?

Не обращайте внимания на угрозы коллекторского агентства. У них есть право на обращение в суд за взысканием задолженности по кредиту. Мошенником Вас не признают за наличие задолженности по кредиту.

Что касается вопроса, стоит ли платить коллекторам напрямую, все зависит от условий кредитного договора, возможно в судебном порядке они не смогут взыскать с Вас всю сумму, которую насчитывают Вам сейчас.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Данил Василенко
Данил Василенко
Юрист, г. Краснодар

Не стоит вам никуда платить. Рекомендую вам платить только через судебных приставов, если по вашему делу уже есть решение суда. Если решения суда нет, то скорее всего они уже никуда обращаться не будут, т.к. много времени прошло. Просто игнорируйте данные письма.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2016