Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление аренды земли под гараж

Вопросы операций с земельными участками раскрываются в статьях Гражданского (статья 606) и Земельного (статья 22) кодекса, а также в Федеральном законе 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления…». Законодательно установлено, что аренда земли под гараж возможна для любого гражданина. Однако в силу особых условий использования участка под застройку трудности могут возникнуть всегда.

Оформление аренды земли под гаражом предполагает несколько этапов. Нужно не только получить разрешение от муниципалитета, но и доказать, что гараж, стоящий на земле города/поселения является вашей собственностью. Затем, после проведения межевания и создания кадастрового паспорта, вы можете стать арендатором, выплачивая ренту в виде небольшого процента с кадастровой стоимости участка.

Узнать все тонкости приобретения в аренду земли для строительства или эксплуатации гаража вы можете на портале Правовед.ru. Консультации ведущих специалистов по земельному праву доступны онлайн и по телефону.

Последние вопросы по теме «аренда земли под гараж»

Фильтры
Земельное право
Оплата аренды за землю за предыдущие 3 года
Здравствуйте! Являюсь владельцем гаража с 2005 года. Договор аренды земли (под гаражом) заключен в 2019 году. Администрации города на основании договора выставила счет по аренде за 3 предыдущие года. Обязан ли я их оплачивать?
, вопрос №2602301, Надежда, г. Апатиты
Земельное право
Аренда земельного участка под гараж по договору с администрацией
С 2006 по 2011 г. между мной и администрацией был заключён договор аренды земли под гараж. По условиям договора я должен был в письменной форме уведомить администрацию о своём намереннии продлить или расторгнуть договор. Чего я к сожалению не сделал. Мне перестали приходить квитнции об оплате земельного налога. В феврале 2019 года мне пришла квитанция с земельного об оплате пеня. Я обратился в земельный где мне сообщили что у меня долг в размере 10000 руб. "якобы" за не внесение арендной платы. Помогите разобраться в ситуации. Спасибо.
, вопрос №2275645, Ольга, г. Муром
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Как оформить в аренду землю под металлическим гаражом?
Здравствуйте! С 2004 года стоит металлический гараж возле дома.Был оформлен не на меня, а на инвалида 2-й группы.Договор аренды на земельный участок вместе с планировкой подписан в администрации, а регпалате не был зарегистрирован.Вчера повесили объявление убрать до 18.01.2019г.Как оформить аренду земли под гараж на себя. Я не инвалид.
, вопрос №2203416, Геннадий, г. Самара
Земельное право
Возможна ли аренда з/у с незаконной постройкой?
Здравствуйте. У меня вопрос такой. У брата имеется гараж он умирает. Аренда земли заканчивается перед его смертью. Гараж он не успел оформить до конца в собственность. Что делать ? Могу ли я взять в аренду землю под гаражом и дольше оформить?
, вопрос №2174254, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
Возможна ли аренда земли под гараж на муниципальном участке под охраной РЖД?
Здравствуйте. У меня стоит железный гараж возле железной дороги (~12 метров от путей). Документов отродясь не было. Земля является муниципальной, но под охраной РЖД. С какого-то года (2014 или 2015, точно сказать не могу) аренда данной земли невозможна (по утверждению администрации района), и администрация об этом знает. Знает и о гаражах, которые стоят там (более 100 штук), так как на том месте уже около 40 лет стоят гаражи. Сейчас они взялись за их демонтаж. Вопрос: Возможна ли вообще аренда земли под гараж на данном участке?
, вопрос №2131411, Вячеслав, г. Астрахань
Земельное право
Правомерно ли за аренду земли под гараж требуют оплату наличными в ГСК?
Я плачу взносы и за аренду земли под гараж ГСК через СбербанкОнлайн. Председатель требует, чтоб я это делал наличными в кассу ГСК. Прав ли он?
, вопрос №2047468, Георгий, г. Таганрог
Земельное право
Как оформить земельный участок в аренду под гараж?
Добрый день, гараж не капитальный стоит на муниципальной земле, возле многоквартирного дома, земля у этого дома в кадастровой палате не оформлена, с другого частного дома написали жалобу на другие гаражи примыкающие к их участку. Приехала администрация и написала ему ответ что под снос пойдут все гаражи и хоз постройки ближайшие, написали что приедут делать точные замеры. Что нужно сделать и куда идти чтоб оформить договор аренды на землю под гаражом?
, вопрос №2027056, Елена, г. Краснодар
Земельное право
На какой срок можно продлить аренду земли под гараж?
На какой срок можно продлить аренду земли под гараж. Какие документы требуется .Спасибо
, вопрос №1867583, Дмитрий, г. Бикин
Земельное право
Как снизить сумму долга за аренду земли под гаражом, если он существенно завышен?
В январе 2000 года я покупал у завода здание под гараж для грузовой машины, оформлял на частное лицо, свидетельство на помещение оформлено. Земля договором не оформлялась, так как земля у завода была в бессрочном пользовании. Потом завод обанкротился. Документов на землю я ранее не смог найти, нашел только в этом году (2017). Оформить землю на себя в бессрочное пользование ранее тоже не мог, так как не было документов. В этом году администрация подала на меня иск о неосновательном обогащении за все 18 лет, расчет сделав на весь участок, что указан в паспорте БТИ (примерно в пять раз больше площади помещения) и применив ставки по аренде, указав коэффициент 5 как за базу. Итого получилась сумма в расчете на год в 25 раз больше, да еще срок большой плюс проценты за весь период. Как снизить сумму платежей? Желательно обосновать сумму платежей на уровне налога на землю под зданием, без прилегающей территории, и применить срок исковой давности. Почему рассчитано по ставке аренды, а не налога на землю? Права ли в этом администрация ?
, вопрос №1809189, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
Как оформить аренду земли под металлическим гаражом во дворе?
Водворе имею металлический гараж рядом с капитальным гаражами, хочу законно выплачивать за аренду земли под гаражом, как мне это сделать?
, вопрос №1757969, Александр, с. Самара
Все
Аренда земли под металический гараж
Скажите,у меня металический гараж стоит на адменистративной земле, администрация города предложила взять в аренду. Вопрос кто должен проводить миньжевание земли я или администрация?я написал заявление в администрацию об аренде земли под гараж,ответ так и недали. Сейчас вызывают в суд и требуют оплатить 3400 т. р. За обогощение простоя гаража на земле администрации без договора. Законно ли это?
, вопрос №1646428, Александра Березовская, м. Улан-Горхон
Земельное право
Как оформить гараж в собственность и заключить договор аренды земли?
Добрый день, подскажите по землепользованию история кооператива создался в 1995г был договор аренды, но в 2011г договор потерял юридическую силу в связи с исключением из реестра юридического лица в налоговой, был создан новый кооператив с оформлением межевания но не на полный участок(32 гаража) а на 20 гаражей(2 в собственности).договор аренды сделали на 20 гаражей сроком на 36 лет, но председатель снова забыл сдать декларацию и кооператив снова был исключен из реестра ЮЛ, соответственно и договор аренды земли тоже потерял силу. Сейчас члены кооператива создали новый кооператив но в оформлении аренды администрация отказала, ссылаясь на закон что сейчас все через торги и кто выиграет с тем и заключат договор. вопрос - как вернуть потеряный участок гаражей неотмежованный и оформить договор аренды земли на оба участка. что делать нам в этой ситуации
, вопрос №1632633, Сергей, г. Надым
Земельное право
Могу ли я оформить в аренду земли под гаражами, объединив их в один кадастровый номер?
Доброго времени суток. Могу ли я оформить в аренду земли под металлическими гаражами, находящимися в разных дворах ( примерно 500 м друг от друга), объединив их в один кадастровый номер? Документов на гаражи нет. За ранее, спасибо.
, вопрос №1626678, Лера, г. Курган
Земельное право
Как добиться аренды муниципальной земли под временную установку гаража?
Администрация САО не даёт разрешения пользованием временного гаража, хотя гараж на этом земельном участке стоял более 30 лет но не был оформлен в администрации. Я третий раз переписываю заявление на пользованием земли, все три раза приходит отказ, по какой причине мне не в администрации не кто не объясняет и не подскажут как правильно написать заявления.
, вопрос №1591807, Константин, г. Омск
Земельное право
Аренда земли под гараж на дворовой территории, как узаконить?
Добрый день. У меня есть гараж, который находится более 50 лет на дворовой территории многоквартирного дома, в котором я проживаю с семьей (г. С-Петербург, в районе метро Нарвская) . Достался мне гараж по наследству от отца инвалида второй группы лет 20 назад. На данный момент договора с КИО у меня нет. Когда то, когда это было возможно, у меня был договор на аренду земли с ЖЭКом. Паспорт на гараж имеется. Могу ли я опять узаконить аренду земли под гараж? Льгот у меня нет. Но со мной (в моей семье) проживает (но прописан в другом месте) инвалид 2й группы по зрению (отчим моей супруги) Придется ли как то доказывать родство и т п?
, вопрос №1561319, Александр, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.11.2019