8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снизить сумму долга за аренду земли под гаражом, если он существенно завышен?

В январе 2000 года я покупал у завода здание под гараж для грузовой машины, оформлял на частное лицо, свидетельство на помещение оформлено. Земля договором не оформлялась, так как земля у завода была в бессрочном пользовании. Потом завод обанкротился. Документов на землю я ранее не смог найти, нашел только в этом году (2017). Оформить землю на себя в бессрочное пользование ранее тоже не мог, так как не было документов. В этом году администрация подала на меня иск о неосновательном обогащении за все 18 лет, расчет сделав на весь участок, что указан в паспорте БТИ (примерно в пять раз больше площади помещения) и применив ставки по аренде, указав коэффициент 5 как за базу. Итого получилась сумма в расчете на год в 25 раз больше, да еще срок большой плюс проценты за весь период. Как снизить сумму платежей? Желательно обосновать сумму платежей на уровне налога на землю под зданием, без прилегающей территории, и применить срок исковой давности. Почему рассчитано по ставке аренды, а не налога на землю? Права ли в этом администрация ?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы можете заявить в суде и лучше письменно о пропуске срока исковой давности исходя из того, что Администрация в рамках земельного контроля должна была знать, что Вы пользуетесь земельным участком.

Ставки арендной платы применяются правомерно.

Пример судебной практики

ОБОБЩЕНИЕ
судебной практики разрешения споров, связанных с
взысканием платы за пользование земельными участками.

Суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о необходимости взыскания задолженности за весь земельный участок с общества «УК». Однако суд кассационной инстанции не согласился с выводом, изложенным в решении, о возможности применения к расчету размера задолженности по арендной плате ставки, рассчитанной на основании лишь отчета об оценке. В силу пункта 3 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации стоимость аренды государственной (муниципальной) земли относится к категории регулируемых цен, поэтому стороны обязаны руководствоваться предписанным размером арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, и не вправе применять другой размер арендной платы. Независимо от предусмотренного договором механизма изменения арендной платы новый размер арендной платы подлежит применению с момента вступления в силу соответствующего нормативного акта, что согласуется с правилами статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Принимая расчет истца, исходя из рыночной оценки стоимости аренды спорного земельного участка, суд первой инстанции преждевременно определил размер подлежащей взысканию денежной суммы за пользование земельным участком.

Суд кассационной инстанции указал, что при новом рассмотрении дела следует установить наличие нормативного акта, определяющего порядок расчета арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации и произвести перерасчет задолженности размера арендной платы в соответствии с действующим законодательством.

http://asrm.arbitr.ru/node/125...

Гражданский кодекс
Статья 196. Общий срок исковой давности

 
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

 
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

 
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Обращайтесь за составлением возражений Администрации и в суд.

С уважением!    Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Возможно ли снизить площадь до площади под зданием? Участок я не покупал, и он мне не нужен. Я покупал лишь здание, а сам участок на тот момент завод использовал для своих целей. В паспорте БТИ обозначены и здание и участок. Возможно ли как то отказаться от этого не нужного участка, таким образом снизив сумму платежей ?

Спасибо за ответ. Возможно ли снизить площадь до площади под зданием? Участок я не покупал, и он мне не нужен. Я покупал лишь здание, а сам участок на тот момент завод использовал для своих целей. В паспорте БТИ обозначены и здание и участок. Возможно ли как то отказаться от этого не нужного участка, таким образом снизив сумму платежей ?

Дмитрий

Да, истец будет обязан доказать, что Вы пользовались земельным участком превышающим площадь земельного участка под зданием.

1
0
1
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Как я понимаю, акт осмотра за один день это не достаточные доказательства, чтобы требовать деньги за 18 лет или за 3 года, то есть за такой большой срок. Или этого акта осмотра будет достаточно судье для вынесения решения, если я не предъявлю свои доказательства? И как мне доказать, чего не было, т.е. как доказать, что использования участка не было?

Дмитрий

Добрый день, то что судья должен будет применить срок исковой давности -это точно.

Далее в первую очередь, именно истец должен будет доказать что за 3 года вы использовали участок.

Далее в опровержение доводов истца о том что вы используете участок, больший чем само здание, можно доказать свидетельскими показаниями, соседей по участку, и иные доказательства, которые бы подтвердили вашу правоту.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы. Еще такой момент. Могу ли я сейчас оформить эту землю под зданием в бессрочное пользование, на основании того, что сделка была произведена до вступления в силу Земельного Кодекса 2001 года и ранее я не мог оформить по причине отсутствия первичных документов на землю (свидетельства, которое было у завода) ? Или уже поезд ушел и я смогу оформить землю под зданием только в аренду или выкупить в собственность, как это обязывает Земельный Кодекс 2001 года ?

Похожие вопросы
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
900 ₽
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 13.11.2017