На какой срок можно продлить аренду земли под гараж?

На какой срок можно продлить аренду земли под гараж. Какие документы требуется .Спасибо

, Дмитрий, г. Бикин
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

АРЕНДА ЗЕМЛИ ПОД ГАРАЖ Любой гараж, независимо от особенностей конструкции и материалов изготовления, находится в контакте с земельным участком, на котором располагается. По этой причине владелец гаража должен в обязательном порядке либо оформлять договор аренды земли под гаражом, либо вовсе ее приватизировать, чтобы узаконить владение постройкой и уберечь ее от вполне законного сноса. Владение незаконно размещенным гаражом может привести и к административной ответственности, что станет дополнительной проблемой собственника. Вот почему нужна аренда. СКОЛЬКО СТОИТ? В стоимость аренды земельного участка будет входить единожды уплачиваемая госпошлина, налоговые сборы, а также непосредственно оплата аренды, которая на 2017 год равняется 0,27% от кадастровой стоимости земли в конкретном регионе. Попытки уклониться от уплаты аренды преследуются по закону и могут доставить весьма большие неприятности уклонисту. Договор аренды гаража между физическим и юридическим лицом имеет свои особенности. Сколько стоит приватизировать гараж в гаражном кооперативе? Узнайте тут. ОПЛАТА Оплата аренды земельного участка под гаражом выполняется лично по мере получения особых уведомлений о необходимости внесения денежных сумм. Сумма оплаты равняется размеру ставки земельного налога, что на 2017 год составляет порядка 0,3% от кадастровой цены земли. НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ НАЛОГ? Существует государственная пошлина, которую необходимо оплатить в случае, если договор аренды земли подписывается на срок более одного года. Госпошлина оплачивается при регистрации в ЕГРП, и составляет: 2 тыс. рублей для физических лиц; 22 тыс. рублей для юридических лиц. Размер ежегодно выплачиваемого налога на землю под гараж может устанавливаться в договоре. В случае, если подобного не происходит, размер налога определяется правительством. От уплаты данного налога освобождены такие категории граждан, как инвалиды и ветераны. НА КАКОЙ СРОК? Срок, на который оформляется аренда на земельный участок для гаража, зависит от того, какая именно конструкция занимает землю. Эта зависимость выглядит следующим образом: капитальный гараж – аренда на срок до 49 лет; металлический гараж – аренда до 5 лет. Точный срок аренды в обязательном порядке указывается в договоре аренды земельного участка. БЕССРОЧНАЯ Для физических лиц и организаций бессрочная аренда земельного участка под гараж недоступна. Все лица, которые до изменений в законодательстве обладали таким правом, утратили способность на законных основаниях разделять или отчуждать землю во владении. ОФОРМЛЕНИЕ Оформление аренды земли под гараж проводится в несколько последовательных этапов: Оформление права собственности непосредственно на саму гаражную постройку. Межевание земельного участка при участии землеустроительной организации. Подача документов в соответствующие органы и рассмотрение заявки на аренду. Процедура должна выполняться под эгидой земельного департамента, отделение которого можно найти в любом крупном городе. Для повышения шансов на одобрение заявки следует заранее собрать необходимые бумаги и привести их в полный порядок перед подачей. НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ Для того, чтобы получить в аренду земельный участок под гараж, необходимо предоставить: заявление арендатора; ксерокопию паспорта; кадастровую документацию; ксерокопию плана участка; удостоверение первоочередного права на землю.