8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оформить в аренду земли под гаражами, объединив их в один кадастровый номер?

Доброго времени суток. Могу ли я оформить в аренду земли под металлическими гаражами, находящимися в разных дворах ( примерно 500 м друг от друга), объединив их в один кадастровый номер? Документов на гаражи нет. За ранее, спасибо.

, Лера, г. Курган
Кристина Афанасьева
Кристина Афанасьева
Юрист, Компания "ООО "Арка Групп"", г. Краснодар

Согласно Приказу Минэкономразвития России от 24.11.2015 №877 «Об утверждении порядка кадастрового деления территории Российской Федерации…», кадастровый номер присваивается каждому объекту недвижимости, сведения о котором вносятся в ЕГРН, кадастровый номер присваивается объекту недвижимости в кадастровом квартале, в границах которого такой объект располагается целиком.

Объединить два земельных участка и присвоить им один кадастровый номер можно в том случае, если они имеют смежное расположение (ст. 11.6 ЗК РФ). Следовательно, участки, расположенные на расстоянии 500 м друг от друга, будут иметь разные кадастровые номера.

Для того чтобы воспользоваться преимущественным правом покупки или аренды земельных участков под гаражами, согласно п.3 ст. 35 ЗК РФ прежде всего необходимо оформить право собственности на эти гаражи. Но если
металлический гараж не имеет фундамента, то, следовательно, не является
недвижимым имуществом (ст. 130 ГК РФ), а значит, у собственника гаража нет
исключительно права на оформление земли под ним (в отличие от капитального
гаража) и более того, отсутствие правоустанавливающих документов на землю и как
следствие использование земли без правовых оснований влечет административный
штраф в размере от 1 до 1,5 процентов кадастровой стоимости земли, но не менее
5000 рублей (ст.7.1. КоАП) и понуждение освобождению земельного участка занятого гаражом (ст. 222 ГК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли я выкупить данный участок без торгов
У меня заключен договор аренды с администрацией Муниципального района. Вид разрешенного использования огородничество. Могу ли я выкупить данный участок без торгов.
, вопрос №4095058, Клиент, г. Калуга
786 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода?
Здравствуйте, хочу оформить самозанятость. Картины и уроки рисунка. Как правильно выписывать чеки если большинство заказчиков их не требует и не предоставляет свои данные. Просто переводят деньги на карту. Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода? И как быть если деньги поступают на криптокошелек и выводятся через р2р, заранее спасибо.
, вопрос №4093270, Elizaveta, г. Саратов
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
Здравствуйте. Между домами стоит неохраняемый ГСК. Часть земель под гаражи взята в аренду, часть гаражей стоят неофициально. Так один из гаражей и земля под ним не зарегистрирована в росреестре. Хозяин более 10 лет не появляется, связи с ним нет. Я хочу оформить землю под этим гараже в аренду у администрации. Если они одобрят, то что мне делать с этим гаражем. Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
, вопрос №4092547, Галина, г. Хабаровск
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2017