Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги по коммунальным платежам

Не все граждане способны полностью и своевременно оплачивать коммунальные платежи. Многие россияне находятся в непростой финансовой ситуации, когда на погашение данной задолженности не остается средств. Но не всем известно, что задержка оплаты на срок до 6 месяцев может привести к начислению пени, отключению от коммуникаций, судебному разбирательству по иску обслуживающей организации о взыскании долга, а судебные приставы вправе обратить взыскание на имущество должника.

Рассмотрим в нашей статье, как можно узнать о существующей задолженности по коммунальным услугам, и какие последствия неуплаты могут грозить должнику.

Как узнать?

Перед тем, как выплатить долг, необходимо узнать его размер. Сегодня задолженность по коммунальным платежам можно узнать онлайн, лично обратившись в ЖЭК или городской расчетный центр. Для получения информации нужно только назвать лицевой счет, можно взять последнюю оплаченную квитанцию или «Единый платежный документ».

Иногда могут возникнуть обстоятельства, позволяющие списать долги за содержание жилья и предоставление коммунальных услуг. Они являются основаниями для перерасчета образовавшейся задолженности. К таким обстоятельствам относятся:

  • банкротство или ликвидация должника;
  • смерть гражданина;
  • нарушение сроков исковой давности со стороны истца;
  • невозможность взыскания долга судебными приставами по факту неплатежеспособности ответчика.

Порядок взыскания

Взыскание долга по коммунальным платежам может осуществляться в упрощенном порядке. Судом рассматриваются иски о задолженности в сумме до 100 тыс. рублей, которая не погашается в течение 3 месяцев (ст. 232.2 ГПК РФ). Досудебными мерами воздействия на должника могут быть:

  • отключение от услуг или приостановление их оказания;
  • отправка уведомления о возникновении долга.

При обращении ЖКУ в суд приказ выносится в течение 5 дней с момента подачи заявления. Приказ выносится заочно. Его обжалование осуществляется в течение 10 дней с момента получения копии. В таком случае дело надлежит рассмотреть в порядке общего искового производства. Если приказ отменят, суд вынесет определение и в течение 3 дней направит его почтой сторонам спора.

Если вам вручили квитанцию ЖКХ, в ней обязательно указан срок для оплаты. Если раньше долг начислялся с 26 числа (на следующий день от даты, указанной в платежке), то теперь гражданам предоставляется дополнительно 31 день для предотвращения задолженности по коммунальным платежам.

Наличие задолженности означает, что управляющая компания попытается в любом случае ее взыскать. При этом до обращения в судебную инстанцию, организация направляет должнику письменную претензию. Если долг не будет погашен в добровольном порядке, то взыскатель может обратиться в коллекторское агентство, которые действуют не всегда в рамках Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ.

Если к вам пришли коллекторы, выход один - обращение в суд. Решением должник будет обязан выплатить долг, но защитится от начисления пени и процентов. В суде можно заявить о применении исковой давности и существенно снизить сумму долга. Также можно просить об отсрочке или рассрочке задолженности, а то и вовсе списать долг.

Если решением судебной инстанции исковые требования о взыскании задолженности будут удовлетворены, дело передается в службу судебных приставов, которые возбудят исполнительное производство в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Раздел долгов

В некоторых случаях большой долг по коммунальным платежам приходится списывать в связи с тем, что судебный пристав-исполнитель не находит у должника ни денежных средств, ни имущества, на которое можно обратить взыскание. Работники ЖКХ в таком случае вправе снова обратиться в суд. Когда списать задолженность не удается, можно попытаться ее снизить. Основные методы сокращения долга за коммунальные услуги:

  • рассрочка долга;
  • реструктуризация долга;
  • применение регресса по взысканию коммунальных платежей;
  • раздел долгов на всех собственников помещения;
  • применение исковой давности в судебном процессе.

Раздел долгов в добровольном порядке или через суд - возможность распределения бремени платежей между несколькими собственниками, которые будут платить пропорционально своей доле в общем владении. Этот способ снижения долговой нагрузки полностью не избавит вас от необходимости уплачивать долг, но исполнить судебное решение будет существенно легче.

Последствия

Ответственность за неуплату долгов по коммунальным услугам наступает уже через месяц задержки оплаты. Со второго месяца просрочки начисляется ежедневная пеня, согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ. Ее процент зависит от количества месяцев просрочки:

  • 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ - с 1 по 3 месяца;
  • 1/150 ставки за последующие начиная с 4 месяца.

Временное ограничение или отключение от горячей воды, услуг домофона, газа, электроэнергии - обычная мера, применяемая до погашения долга, если должник не платит более 3 месяцев. Ограничение применяется в следующем порядке:

  • должнику направляется уведомление под подпись или по почте;
  • если должник проигнорировал предупреждение, через 3 суток исполнитель лично извещает потребителя и отключает его от коммуникаций при наличии технической возможности.

Коммунальные услуги, которые невозможно отключить - отопление и холодная вода. Работа отключенной инженерной системы возобновляется не позднее 2 дней после оплаты долга или подписания соглашения о реструктуризации задолженности.

Следствием продолжительной неуплаты долгов ЖКХ может стать судебное разбирательство. Решения выносятся заочно в течение 5-дневного срока по судебному приказу. Вначале должнику направляют уведомление о задолженности, предлагают выплатить долг добровольно в течение 30 дней или заключить соглашение о его погашении. При отказе или неоплате, организацией подается исковое заявление в суд. Для должника в такой ситуации наступают негативные последствия - кроме уплаты суммы долга, на него ложится бремя оплаты судебных затрат и пени за весь период просрочки.

Если судебные исполнители-приставы не могут взыскать задолженность в денежном выражении, возможно обращение взыскания на имущество должника и даже принудительное выселение из занимаемой жилплощади.

При возникновении правовой проблемы, связанной со взысканием долгов по коммунальным услугам, мы рекомендуем обратиться к нашим юристам через форму обратной связи или по указанным телефонам. Опытные специалисты подскажут, как урегулировать проблему с задолженностью, какие действия предпринять в случае обращения судебными приставами взыскания на ваше имущество и иные проблемы.

Последние вопросы по теме «Долги по коммунальным платежам»

Фильтры
ЖКХ
Как оплатить долг по коммунальным платежам, если прошло 4 года?
Добрый день, имею задолженность за коммунальные услуги более 4 лет, накопилась приличная сумма задолженности, хотел бы оплатить, только жалко отдавать деньги за пени, как быть?
, вопрос №2256029, Агиль, г. Иваново
ЖКХ
Как списать долг по коммунальным платежам?
как избавиться от долга по коммунальным платежам если требует оплатить долг УК, которая сначала незаконно оказывала услуги, потом она стала легитимной и требует оплатить за тот период, который был оплачен другой УК? все квитанции есть, на заявление с просьбой списать долг, устно отказали, мотивировав, что они судятся с предыдущей УК.
, вопрос №2252148, Ирина, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ЖКХ
Ответственность при долге по коммунальным платежам в квартире, где владеешь 1/3 долей
Здравствуйте!Имею в собственности 1/3 квартиры,там не живу и не прописана.У другого собственника,который прописан в квартире,накопился долг.Должна ли я выплачивать вместо него,т.к сообщили что ТСЖ подаёт в суд
, вопрос №2247934, Ксения, г. Владимир
ЖКХ
За сколько лет следует оплачивать долг по коммунальным платежам при вступлении в наследство?
Добрый вечер!В наследство досталась квартира.Коммуналка не оплачивалась лет 20,наверное.Знакомые сказали,что по новому закону задолженность по коммуналке оплачивается только за последние два года?Хотелось бы узнать-как на самом деле все обстоит?
, вопрос №2246440, Виктория, г. Сочи
ЖКХ
Как действовать в отношении долгов по коммунальным платежам?
Здравствуйте! Моя мама продала дом 2.5 года назад через мат.капитал снохе. Сама же проживает и прописана в этом же доме. Но квитанции по оплате коммунальных платежей приходят на её имя. Новый собственник не уведомлял управляющие компании о смене владельца. Новый владелец перестал платить коммуналку, соответственно вся задолженность по неуплате на моей матери. На момент продажи дома никаких задолженностей не было. Коммунальные услуги оплачивала всегда моя мама. Сейчас не имеет такой возможности платить её полностью, предложила снохе и сыну оплачивать вместе, но те отказались. В сбытовой компании ей ответили, что вся задолженность и ответственность будет на ней, до тех пор пока новый владелец не принесет ксерокопии своего паспорта. и свидетельства о собственности. Подскажите как можно разобраться в этом вопросе? Спасибо.
, вопрос №2245343, Инна, г. Тамбов
ЖКХ
Взыскание долга по коммунальным платежам с квартиры, в которой я не проживаю
Здравствуйте. С меня пытаются взыскать долг по коммунальным платежам с квартиры в которой я прописан, но не проживаю (в это время был временно зарегистрирован в другом месте). На судебном заседании я не присутствовал и извещения не получал. Что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №2241574, Семён, г. Тюмень
ЖКХ
Отключение света за долг по коммунальным платежам
Здравствуйте!управляюшая компания отключила электроэнергию,но долгов по ней нет,есть долг по коммунальным платежам...есть двое несовершеннолетних детей.дом многоквартирный.квитанции приходят разные,на коммуналку отдельно,на электроэнергию отдельно
, вопрос №2208290, диана, г. Киров
ЖКХ
Как проверить законность предъявляемого долга по коммунальным платежам?
Здравствуйте. Буду очень благодарна, если ответите мне. У меня возникла проблема с домоуправлением. Дело в том, что я оплачиваю коммунальные платежи 23 числа каждого месяца. С тех пор, как вышла на пенсию, которая зачисляется на карту сбербанка 23 числа. Т.е. мною было уплачено за кварт.плату за июнь месяц 2017 года в июле 23 -го 2017 года. ЖЭУ мне говорят, что уплата пошла за июль месяц, а не за июнь. Следующая оплата была произведена мною 11 августа, как я считала, что это оплата за июль месяц.но, и тут мне ЖЭУ сказала, что т.к. я опоздала с оплатой на 1 день, она пошла на оплату августа месяца. Теперь они считают, что июнь 2017 мною не оплачен и, соответственно, требуют оплатить с пенями по 2018 г. Законно ли их требование? Спасибо.
, вопрос №2196482, Ирина, г. Салават
ЖКХ
Можно ли лишиться приватизированной квартиры за долги по коммунальным услугам?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли изъятие квартиры государством за долги по коммунальным платежам? Квартира приватизирована, в долевой собственности, у одного из собственников (совершеннолетнего) нет другого жилья в собственности. Пожалуйста, приведите ссылку на соответствующую статью. Спасибо.
, вопрос №2194534, Ирина, г. Рязань
ЖКХ
Законно ли собственник квартиры требует оплатить долг по коммунальным платежам?
Здравствуйте! Снимали с подругой квартиру 2,5 года. Договор заключался на 11 месяцев и не продлялся. Мы уже выселились, хозяин вернул залог, и спустя две недели он предъявляет счет на неоплаченные 2 месяца коммунальных платежей. Но мы все оплачивали и не понимаем от куда взялся долг. Грозится пойти в полицию и написать на нас завяление. Ведь по сути кварттира сдавалась незаконно (налоги он не платил), может ли он с нас что то требовать вообще?
, вопрос №2189567, Анастасия, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Оплата коммунальных услуг в квартире по соц найму
Здравствуйте, в феврале 2018 года расторг договор социального найма жилья, предоставленного городом,получил справку об отсутствии задолженности за коммунальные услуги на 05.02.2018 г, подписал акт о приеме передачи квартиры в ПЖРЭУ и сдал ключи, но в этой квартире остался один невыписанный член семьи, вследствие чего накопился долг по коммунальным платежам на 01.12.2018 (отопление и содержание). Вопрос: обязан я платить за коммунальные услуги так как даже физически не мог ими воспользоваться (ключи сданы в ПЖРЭУ)
, вопрос №2186050, Максим, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Как продать квартиру с задолженностью по коммунальным платежам?
Доброго дня. Ситуация в следующем: я, мой младший брат и отец прописаны все в одной квартире. С отцом мы не проживали вместе с 2008 года, он все это время жил в этой самой квартире. Дело в том, что накопился долг по коммунальным платежам, которые не выплачивал отец. По скольку мы достигли с братом совершеннолетнего возраста, эти долги перешли на нас с ним. Задолженность велика, около 400 тысяч рублей. Таких денег на уплату у нас нет. Быть должником не хочется, ищем способы как погасить долг. Пришли к мысли, что готовы продать квартиру, купив меньшую по площади, зато погасим долг перед гос. службами. Как лучше поступить в данной ситуации?
, вопрос №2148799, Анастасия, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Как быть, если остались долги за квартиру в данной ситуации?
здравствуйте! Скажите пожалуйста, квартирантка сьехала, остались долги по коммунальным платежам, которые я бы хотела чтобы она оплатила. Так вот для этого есть один способ, но который ее разозлит. а значит она пойдет в налоговую. Имеем: догвора заключено не было, совсем. НО она платила квитанции все когда проживала, и перечисляла на мою карту за сам найм. Стоит ли боятся налоговой? Ведь я могу сказать, что да, сдавала, но как раз таки за оплату квитанций. А если будет суд и спросят за что и почему она тогда ежемемячно мне дегьги присылала? Можно сказать что когда то я ей занимала сумму? А чтобы она ее отдала и разрешила жить за кварплату в квартире, и отдавать долг. но я должна буду доказать что все было так? или все же доказать что либо должна будет она? может вы подскажите другой способ в случае разбирательств, не нажить себе проблем? Требую с нее только оплатить долги по кварплате, не более. или лучше мне забыть?
, вопрос №2139295, Елена, г. Орел
ЖКХ
Как быть с долгом по коммунальным платежам?
Доброго времени суток, пришло три постановления о взыскании долга от водоканала и теплосетей, вопрос следующий, отображается ли сумма которую взыскивают через суд в платёжных квитанциях? и надо ли брать копии исполнительных листов, просто судебный приистав отговорила писать заявление на их получение, мотивируя это тем, что на руках имеются постановления Спасибо
, вопрос №2137987, наталья, г. Томск
Исполнительное производство
Как снять обременения с машины добросовестному приобретателю?
Я купил автомобиль. Подписали договор купли-продажи, передали деньги, забрали машину. Стал готовить документы для перерегистрации ав томобиля на свое имя в МРЭО ГИБДД (госпошлина, страховка, техосмотр). При обращении в МРЭО ГИБДД выяснилось, что у собственницы машины имеются обременения на большую сумму ( долги по коммунальным платежам в разных регионах мест жительства) Естественно, в регистрации отказано. Хозяйка машины тянет время, обещает выяснить и уладить все вопросы, но время идет и пользоваться машиной я не могу. Могу ли я снять обременения с автомобиля, как добросовестный приобретатель? Куда мне обратиться и как это сделать? Буду благодарен за ответ.
, вопрос №2135344, Александр, г. Энгельс
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.02.2019