Какое время дается для погашения долга по ЖКХ?

Здравствуйте, мы снимали квартиру, но когда выезжали с неё по окончании договора, у нас остался небольшой долг по коммунальным платежам. Хозяйка квартиры сказала, что скинет квитки когда они придут. Но этого не происходит.

Вопрос: Можем ли мы отказать хозяйке в уплате коммунальных платежей, если она скинет нам квитки через больше количество времени? И хотелось бы узнать какое именно время нам даётся на погашение долга?

, Таисья, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Таисия! Можете отказать через три года, истечет срок исковой давности.

Чем раньше оплатите долг тем лучше, но необходимо видеть договор аренды согласно нему начисляются пени, а если нет в договоре про неустойку, тогда согласно ст. 395 ГК РФ.