Как быть с долгами по ком услугам за прошлого хозяина?

Я продала квартиру в декабре 2016 года. Выписалась в апреле 2017. За долги по коммунальным платежам отдала на руки новому хозяину,но он не оплатил. Он потом продал квартиру и там новая хозяйка,а долги по коммунальным услугам и за отопительный котёл приходят на моё имя и списывают с моей карты. Я живу в другом городе. Что мне делать? Как мне быть в этом случае? Куда обращаться? У меня четверо детей и я не могу оплачивать квартиру,которая давно уже не моя.

, Irina, г. Чистополь
Светлана Федорова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

У меня была аналогичная ситуация в практике. Квартира была продана, а счета за ЖКХ продолжали поступать на имя бывшего собственника.

В силу ст. 30 Жилищного кодекса РФ, именно собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. Поскольку Вы давно не собственник, Вы не обязаны платить счета за коммунальные услуги.

Рекомендую Вам обратиться в управляющую компанию (ту, что направляет Вам счета на оплату), желательно при себе иметь копию и оригинал договора продажи квартиры, объяснить ситуацию, написать заявление в свободной форме. Обязательно укажите с какой даты Вы перестали быть собственником. Управляющая компания перекинет долги на нового собственника.